Как правильно пить парацетамол в таблетках при простуде и других заболеваниях

Как пить Парацетамол во время простуды?

Казалось бы, ОРВИ или грипп – это обычное дело, но врачи рекомендуют серьезно отнестись к данным состояниям, потому что они таят в себе опасность крайне тяжелых последствий, таких как: пневмония, острый бронхит или интоксикация со злокачественным течением, приводящая к летальному исходу.

Особо опасен грипп, основными симптомами, которого считают следующие проявления:

  • ломота в суставах и общая слабость;
  • выраженная головная и мышечная боль;
  • подъемы температуры тела до отметки 39-40 градусов на термометре;
  • стойкость гипертермии на фоне приема жаропонижающих средств;
  • заложенность носа и слезотечение;
  • осиплость голоса.

Лечение Парацетамолом при простуде достаточно эффективно, но самым правильным решением станет обращение в лечебное учреждение или вызов врача на дом для осмотра и консультации по поводу имеющихся симптомов болезни.

Свойства и преимущества

Парацетамол, безусловно, признан самым популярным медикаментом среди средств симптоматической терапии. Основными свойствами препарата является выраженное жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие на организм человека.

При ОРВИ Парацетамол более чем уместен, поскольку прекрасно снимает жар, заложенность носа и горла, а также устраняет озноб и ломоту.

Основными преимуществами данного лекарственного препарата являются следующие аспекты:

  • применение в любом возрасте, то есть, начиная с 1-3 месяцев и заканчивая представителями весьма преклонных лет;
  • свободная продажа в аптечных сетях;
  • разные формы выпуска;
  • достаточно быстрое наступление эффекта и быстрое его выведение из организма;
  • приемлемая цена.

Для лечения респираторно вирусной инфекции и простуды Парацетамолом, следует строго соблюдать рекомендованные дозы и кратность. В некоторых случаях, например, при плохо снижающейся температуре, врачи рекомендуют чередовать Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой. Данная рекомендация приемлема только для взрослых пациентов или детей, достигших 12-14 летнего возраста. Без температуры пить Парацетамол при простуде тоже можно, потому что он эффективно устраняет мышечную боль и ломоту в суставах, но не больше 2 раз в сутки.

Допустимо чередовать анальгин с парацетамолом или аспирином, что действенно облегчает проявления гриппа.

Форма выпуска лекарственного препарата

Большим плюсом Парацетамола является форма выпуска, а точнее, разновидность форм. Данное многообразие позволяет использовать действующее вещество для лечения всех возрастных категорий, учитывая физиологические особенности каждого возраста.

Суспензия

Суспензия назначается обычно для малышей от 1 до 12 месяцев. Удобство в применении обусловлено жидкой консистенцией, которую может в этом возрасте употреблять ребенок.

В такую форму Парацетамола, кроме обязательных вспомогательных веществ, больше ничего не входит, что говорит о гипоаллергенности препарата.

Как пить Парацетамол в форме суспензии, обязательно должен расписать врач, поскольку у детей до года, в случае появление любых симптомов, консультация педиатра обязательна.

Сироп

Парацетамол в форме сиропа используют для симптоматического лечения при гриппе и простуде у детей в возрасте от 1 года и до того момента, пока ребенок научится глотать капсулы и таблетки.

Большинство малышей любят такое лекарство, потому что оно имеет клубничный или банановый привкус. В упаковке есть инструкция по применению и соответствующая ей мерная ложечка, что значительно упрощает соблюдение правильной дозировки.

Жидкая форма несколько усиливает действие Парацетамола.

Источник: http://pillsman.org/23044-paracetamol-pri-prostude.html

Парацетамол при простуде

Содержание:

Одним из самых популярных жаропонижающих препаратов сегодня является парацетамол. На протяжении многих десятилетий это вещество включается в состав многих лекарств, которые люди принимают при простудных и вирусных заболеваниях.

В нашей стране насчитывается более 200 подобных средств, которые облегчают состояние человека при ОРВИ, простуде, гриппе, высокой температуре.

Конечно, препараты с содержанием парацетамола продаются под различными торговыми марками, но принцип действия, состав и противопоказания у них, по сути, одинаковы.

Основные симптомы простудных заболеваний

Из характерных симптомов можно выделить:

1 Высокая температура, скачкообразная, может находиться на уровне 38 градусов;

2 Недомогание и слабость, усиливающиеся при развитии воспалительного процесса и повышении температуры;

3 Болевые синдромы, которые выражаются, как правило, болями в голове (иногда в виде мигрени) и ломотой суставов нижних конечностей.

Чтобы понять, почему именно парацетамол в этом случае выбирается в качестве основного лечебного препарата, нужно детально рассмотреть его свойства и сущность.

Действие парацетамола при простуде

Парацетамол – это лекарственное средство с ярко выраженной ненаркотической и антипиретической (жаропонижающей) активностью.

Препарат позволяет достигнуть противовоспалительного действия с минимально возможными побочными эффектами, которые характерны для нестероидных противовоспалительных веществ.

Всемирная организация здравоохранения занесла парацетамол в перечень самых важных и необходимых человечеству лекарственных препаратов.

Фармакологические свойства:

  • Болеутоляющее;
  • Жаропонижающее;
  • Противовоспалительное.

Если эти свойства соотнести с обычными симптомами простудных заболеваний, то лишний раз о целесообразности использования Парацетамола говорить не придется. Почему применение этого препарата становится одним из наиболее оптимальных методов борьбы с простудой? Об этом могут рассказать его преимущества.

Преимущества парацетамола при простуде

К преимуществам препарата относят:

1Жаропонижающее действие лекарства. Эффект максимально приближен к естественному процессу понижения температуры.

Парацетамол воздействует на центральную нервную систем, локализуя действие в гипоталамусе, проводя процессы терморегуляции.

Такой подход будет гарантировать снижение температуры до нормы, позволяя, помимо прочего, активизировать организму защитные механизмы без купирования лихорадочных процессов;

2 Принимая во внимание невыраженные побочные явления, если сравнивать с основным аналогом Фенацетином, метаболитом которого парацетамол является, препарат можно принимать в течение долгого  времени и использовать для лечения простуды у детей старше 12 лет;

3 Парацетамол в сравнении с большинством противовоспалительных нестероидных препаратов имеет избирательное действие. Это сводит к минимуму его побочные эффекты, которые характерны для этого класса препаратов;

4 Метаболиты препарата выводятся из организма достаточно быстро;

5 Стоимость парацетамола достаточно низкая, если сравнивать с другими лекарствами, помогающими справиться с простудными заболеваниями.

Основные принципы лечения парацетамолом при простуде

Принципы:

1 Парацетамол рекомендуется использовать при острых формах простудных заболеваний с выраженной высокой температурой тела;

2 Препарат используется и при хронических формах простуды даже с учетом отсутствия симптома повышения температуры тела;

3 Применение парацетамола запрещено в комбинации с лекарственными средствами с содержанием спирта, даже в незначительной дозировке.

Схема лечения простуды парацетамолом

Парацетамол может быть назначен врачом во время острого течения простудных заболеваний, общей или специфической этиологии детям от 12 лет и взрослым. Для приема препарата вес ребенка должен превышать 40 кг, потому что в обратном случае невозможно подобрать действенную дозу парацетамола с гарантией отсутствия побочных эффектов.

Распространено пероральное (порошки, таблетки и т.д.) и ректальное (свечи) применение препарата. Продаются также растворы для инъекций, но их применение является малоэффективным, потому ректальное и пероральное использование препарата позволяют достичь быстрых результатов.

Для взрослого человека максимальная разовая дозировка составляет не более 1 г препарата. Взрослым в день можно принимать не более 4 г препарата при простудном заболевании (за 4-5 приемов).

Перед приемами Парацетамола нужно выдержать паузу в 5 часов и более. Доза для несовершеннолетних должна рассчитываться в соответствии с весом ребенка. Максимальная доза в этих случаях составляет по 15 мг лекарства на 1 кг веса.

Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг веса.

Парацетамол нужно принимать через 2 часа после еды, запивая жидкостью. Если у больного нет аппетита, то дозировку препарата рекомендуется уменьшить вдвое, чтобы не было раздражающего эффекта. При ректальном использовании препарата привязки к еде и различным ограничениям нет.

Курс лечения простудных заболеваний Парацетамолом не может превышать 1 неделю. Как правило, выраженные симптомы при неосложненных формах болезни проходят спустя 1-2 дня.

При простуде лихорадка будет уходить на 3-й день и болевые ощущения на 5-й день.

Если этого не происходит, то следует обратиться за помощью к врачу, чтобы не развивались осложнения и не было перехода заболевания в хроническую форму.

Схема лечения парацетамолом в общих чертах выглядит так:

1 Прием препарата ведется в выше обозначенной дозировке до момента исчезновения болевого синдрома и жара. Но длительность приема не должна превышать 7 дней;

2 Прием препарата в течение суток должен проводиться в интервалом в 10-12 часов, что важно в качестве закрепляющей и поддерживающей меры.

Перед тем как начать лечение парацетамолом, необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Противопоказания и передозировка парацетамолом при простуде

Основные противопоказания при приеме парацетамола: болезни печени и почек, частое употребление спиртных напитков, индивидуальная непереносимость. Кроме того, препарат надо с осторожностью принимать при кормлении грудью и беременности.

Парацетамол практически неопасен. Если у больного нет вышеназванных состояний, и он принимает препарат в допустимой дозировке с выдержкой временного интервала, то ни о каких побочных действиях речи идти не может.

При несоблюдении правил приема препарата, пациента ждет аллергическая реакция, боли в животе, рвота, тошнота, перевозбуждение или сонливость, почечные колики, снижение гемоглобина. Аллергия на препарат проявляется, как правило, высыпаниями на коже, зудом, отеком тканей.

Аллергические реакции в большей степени характерны для маленьких детей.

Определенный «конфликт» возникает между парацетамолом и печенью. Лекарство достаточно быстро всасывается и разносится по кровеносным сосудам по всему организму, оказывая максимальный эффект через 20-50 минут после приема.

Вещество расщепляется в печени, где оно переходит в форму продуктов метаболизма, вредных для этого органа. Эти метаболиты могут уничтожить печеночные клетки. И этому способствует превышение дозировки.

При серьезном и длительном превышении дозировки препарата печень вообще перестает выполнять свои функции и больного спасает только пересадка органа. Если у больного наблюдаются болезни печени, то Парацетамол принимать ему запрещено.

Кроме того, вредоносный эффект препарата усиливается, если его будет принимать человек, больной алкоголизмом. Совместное действие алкоголя и Парацетамола в 10-20 раз увеличивает токсичность этих веществ в отношении печени и почек. Далеко не всегда организм человека может выдержать такие нагрузки.

Нельзя не отметить, вред и передозировка парацетамолом стали намного активнее изучать именно после участившихся летальных исходов, обусловленных приемом препарата. В основном страдали достаточно молодые люди, которые по невнимательности принимали парацетамол большими дозами или препараты в правильной дозировке с содержанием этого вещества.

В каждой инструкции к парацетамолу и любому другому лекарственному средству с его содержанием указывается, что перед приемом препарата надо внимательным образом осмотреть вкладыш и учесть все данные там рекомендации. Помимо этого, у больного человека далеко не всегда присутствуют показания к приему парацетамола, за чем нужно также отдельно проследить.

Взаимодействие парацетамола с другими препаратами

1Наиболее распространенным взаимодействием можно назвать кофеин-парацетамол. Такое сочетание на организм воздействует с двойной силой.

Препарат будет сбивать температуру, а кофеин увеличивает эту функцию лекарства с помощью повышения концентрации вещества в клетках мозга.

В итоге в несколько раз увеличивается жаропонижающий эффект, кроме того, организм получает энергию за счет действия кофеина.

Парацетамол и кофеин зачастую используются при головных болях при низком давлении. Сосудорасширяющее и обезболивающее действие в этом случае гарантировано. Кроме того, эти вещества являются основными в таблетках панадол экстра.

2Еще одно взаимодействие – но-шпа и парацетамол. Эти препараты отлично справляются с повышенной температурой тела и головными болями, в особенности у детей. Но-шпа устраняет спазм сосудов, а парацетамол оказывает жаропонижающее действие.

3Далее рассмотрим взаимодействие анальгина и парацетамола. В ряде случаев анальгин будет снижать температуру лучше, чем аспирин или препарата с содержанием парацетамола.

Это характерно для внутримышечных инъекций анальгина и димедролом, когда необходимый эффект приходит уже через 15 минут.

Стоит отметить, что парацетамол и анальгин запрещено комбинировать с другими противовоспалительными лекарствами.

4Аспирин и парацетамол, по сути, обладают схожими механизмами действия. Но аспирин также будет разжижать кровь. Конечно, парацетамол выглядит более безопасным препаратом, нежели аспирин, у которого есть множество противопоказаний.

По большому счету, эти обезболивающие и жаропонижающие средства одновременно принимать нет никакого смысла, да и на печень с почками будет оказываться серьезная нагрузка.

Препараты рекомендуется чередовать в случае высокой температуры для исключения передозировки.

5Парацетамол и ибуфен по составу совершенно разные препараты, но все же относятся к категории обезболивающих и жаропонижающих средств.

Ибуфен, помимо всего прочего, будет оказывать серьезное противовоспалительное воздействие, поэтому он считается лекарством более широкого спектра действия.

Парацетамол, в большинстве, случаев, зачастую заменяют именно на ибуфен, потому что он получше справляется с повышенной температурой. Эти препараты нельзя принимать одновременно.

Читайте также:  Какой возраст ребенка подходит для применения пластыря сопелки, отзывы, инструкция

6Парацетамол и нурофен всегда назначают при повышенной температуре, которую нельзя сбить действием одного препарата. Здесь важно выдержать временные интервалы между приемами препарата. Нурофен, как правило, действует продолжительно и эффективно. Кроме того, нурофен, как отмечается, менее аллергенен и наносит меньший вред.

7Парацетамол и супрастин – стандартное взаимодействие лекарств, применяемое для устранения лихорадки у людей с аллергическими реакциями.

Супрастин и парацетамол часто рекомендуется принимать в период после вакцинации при высокой температуре. Парацетамол будет оказывать жаропонижающее, а супрастин – антигистаминное действие.

Если во время заболевания врачом были назначены различные препараты, то супрастин рекомендован для уменьшения риска появления аллергии.

Источник: http://neprostudis.ru/g/paratsetamol-pri-prostude

Парацетамол: применение при простуде и гриппе

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Действие парацетамола при простуде

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Особенности приема

Рекомендуемая дозировка

Обобщенная схема приема

Взаимодействие с кофеином

Противопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях.

Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи.

Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет. Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью.

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах1, характерных для нестероидных веществ данного типа.

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры.

Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара.

Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.

2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей.

Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)3. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта.

В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно.

В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства.

Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг.

При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки4.

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству.

Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости.

Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток.

Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день.

Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма.

В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении.

Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С.

Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном.

Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

2 Страчунский Л. С., Козлов С. Н. Фенацетин // . — Смоленская государственная медицинская академия. Кафедра клинической фармакологии. ().

3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. ().

4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Источник: https://www.rinza.ru/lechenie-grippa-prostudi/paracetamol-pri-prostude

Парацетамол при простуде: правила приема детям и взрослым

Простудой принято считать ряд болезней, которые возникают из-за ослабления иммунной функции и переохлаждения. К ним относят бронхит, ангину, грипп, фарингит и остро-респираторные заболевания.

Инфицирование организма происходит из-за проникновения вирусов и бактерий. Заразиться простудой может любой от больного путем контакта с ним или воздушно-капельным способом.

Больше всего простудных болезней наблюдается в осенний и весенний периоды, когда идет резкий перепад температур.

Симптоматика простудных заболеваний

Считается, что простуда относится к серьезнейшим угрозам для тех людей, которые страдают сердечными и хроническими заболеваниями, младенцам и людям старше пятидесяти лет. Поэтому при первых проявления недуга, следует незамедлительно принимать профилактические и лечебные мероприятия.
К основным признакам принято относить следующие.

  1. Общую слабость и апатию.
  2. Поднятие температуры до тридцати девяти градусов.
  3. Болевые ощущения в голове.
  4. Ощущений ломоты во всем теле.
  5. Заложенность носа и насморк.
  6. Озноб.

Действие парацетамола при простуде

Одним из самых популярных медикаментов, снижающих температуры и избавляющих от боли, является парацетамол. Это вещество известно еще с давних времен. Его включают во многие препараты, которые помогают от гриппа и простуды.

Парацетамол является лекарственным средством с выраженным ненаркотическим и антипиретическим свойством. Лекарство помогают добиться противовоспалительного действия с малой вероятностью возникновения побочных явлений. Парацетамол занесен в перечень самых важных и нужных препаратов, который имеет три основных свойства.

  • Противовоспалительное.
  • Болеутоляющее.
  • Жаропонижающее.

Достоинства парацетамола

Как и любой другой медикамент, парацетамол имеет ряд достоинств.

  1. Он оказывает действие жаропонижающего характера. Парацетамол во время простуды при принятии действует прямо на нервную систему, доходя до гипоталамуса, в результате чего начинает срабатывать процесс терморегуляции. Такое свойство дает гарантию того, что температура снизиться до нормальных показателей. Ко всему этому, он поможет организму активировать защитные функции без лихорадочного состояния.
  2. Использование препарата для детей младшего возраста. Для взрослых фармакологические компании выпускают препарат в таблетках. Для детей старше одного месяца — в сиропе, а от трех месяцев можно использовать свечи.
  3. Избирательное действие. Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и имеет минимальное количество побочных реакций.
  4. Быстрое выведение препарата из организма.
  5. Низкую стоимость лекарственного средства, что делает его доступным для любых категорий населения.

Основные принципы лечебного процесса простуды с помощью парацетамола

Чтобы парацетамол при простуде оказал благоприятный эффект, стоит соблюдать несколько важных правил.

  • Использование препарата должно осуществляться при остром характере заболевания с температурой тела выше тридцати восьми градусов.
  • Также средство можно использовать при простуде без температуры, если болезнь имеет хронический характер.
  • Прием парацетамола запрещен с медикаментами, которые в своем составе имеют спирт даже в малой дозировке.
  • Также средство можно применять при проявлении болевых ощущений в голове.
Читайте также:  Спрей от насморка: его преимущества, использование спрея с антибиотиком в нос от заложенности, список

Противопоказания к приему

Как и любое средство лекарственного происхождения, парацетамол имеет ряд противопоказаний.

  1. Заболевания почек и печени.
  2. Злоупотребление спиртными напитками.
  3. Индивидуальную восприимчивость к компонентам.

Ко всему этому, парацетамол при простуде и болях в голове с осторожностью следует принимать в период вынашивания и при грудном вскармливании.

Парацетамол относится к неопасным препаратам. Если у пациента не имеется вышеперечисленных противопоказаний, то средство можно принимать в той дозировке, которая указана в инструкции. Также необходимо соблюдать временной промежуток между приема лекарства. Если правила не будут соблюдаться, то могут возникнуть побочные явления.

  • Болевое чувство в области живота.
  • Тошнота и рвота.
  • Перевозбуждение или сонливость.
  • Почечные колики.
  • Понижение гемоглобина.
  • Аллергические реакции на кожном покрове.

Прием парацетамола при простуде

Очень важно знать, как правильно принимать парацетамол при простуде.
Для взрослых и детей старше двенадцати лет выпускают препарат в виде таблеток. При поднятии температуры рекомендуется принимать лекарство именно в следующем дозировании.

  1. Детям, масса тела которых колеблется выше сорока килограмм назначают по двести пятьдесят миллиграммов до четырех раз в сутки. Доза лекарства не должна превышать одного грамма за сутки.
  2. Взрослым парацетамол следует пить по пятьсот миллиграмм до четырех раз в сутки, при этом доза за день не должна превышать более двух грамм.
    Таблетки нужно глотать, при этом не разжевывать, запивая стаканом воды.

Также парацетамол при простуде выпускают в форме свечей. Такой тип средства прекрасно подходит для ребенка в возрасте до шести лет. Один суппозиторий содержит в своем составе до ста миллиграмм активного вещества. Ставить их можно до трех раз в сутки через равные промежутки времени.

Парацетамол, выпускаемый в свечах, хорош тем, что его действие наступает через несколько минут и держится до восьми часов. При этом препарат минует печень и не приносит вреда.

Лекарство в виде сиропа назначают детям и подросткам. Любой ребенок согласиться его пить, так как лекарство имеет приятный вкус.
Детям до года парацетамол можно давать по два с половиной миллилитра до шести раз в сутки.

Пациентам от одного года до пяти лет назначают по пять-десять миллилитров лекарства, при этом необходимо запивать большим количеством воды.

А вот подросткам до двенадцати лет парацетамол можно давать до двадцати миллилитров за один прием.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарственными средствами

  1. Самым распространенным препаратом считается взаимодействие кофеина и парацетамола. Такое сочетание средств действует на организм с удвоенной силой. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин способствует увеличению данного свойства. Такое лекарство зачастую применяют при болях в голове и пониженном давлении.

  2. Также в медицине используют другое сочетание в виде но-шпы и парацетамола. Такое сочетание отлично справляется с повышенной температурой и болевым чувством в голове. Особенно средство подойдет для лечения детей. Но-шпа направлена на устранения спазма в сосудах, а парацетамол приводит к нормализации температуры тела.

  3. Зачастую в практике применяют взаимодействие аспирина и парацетамола. Данные препараты имеют одно действие, но аспирин направлен на разжижение крови. Хотя парацетамол является наиболее безопасным средством и имеет меньше противопоказаний. Такие средства лучше не сочетать между собой, а принимать поочередно.

  4. Парацетамол и ибупрофен лучше принимать вместе. Хоть и действующее вещество разное, но действие они имеют одно. Причем ибопрофен обладает большим противовоспалительным свойством и имеет широкий спектр воздействия. В некоторых ситуациях, когда не справляется парацетамол, назначается применение ибуфена.

    Ведь он намного лучше справляется с понижением температуры.

  5. Для устранения лихорадочного состояния при аллергии у пациентов применяют взаимодействие парацетамола и супрастина. Данные средства очень часто рекомендуют использовать после вакцинации у маленьких детей.

    Это поможет избежать возникновение аллергии, поднятия температуры и болезненных ощущений.

  6. Нурофен и парацетамол имеют разные действующие вещества. При этом считается, что нурофен более безопасный, менее аллергенным и мягко воздействующим на понижение температуры. Принимать их одновременно не рекомендуется.

Прием любого медикамента пероральным способом дает нагрузку на печень и почки. Поэтому при заболеваниях данных органов рекомендуется заменить парацетамол в таблетках и сиропе на свечи. Эффект наступит через тридцать-шестьдесят минут и сохранится до восьми часов.

Советы и рекомендации

Источник: http://przab.ru/bolezni/prostuda/paracetamol.html

Как и зачем принимать парацетамол при простуде

Парацетамол — популярнейшее средство при простуде. Его могут принимать взрослые, рекомендован он и для детей, естественно, в меньшей дозировке. Препарат отлично снимает жар, избавляет от болевых симптомов при простуде, не имеет ярко выраженных побочных эффектов. К тому же стоит он совсем недорого — одно из самых доступных на сегодня эффективных жаропонижающих средств.

Все эти достоинства и завоевали парацетамолу такую популярность в народе. В статье познакомимся «поближе» с этим препаратом, выясним — чем обосновано его воздействие, и как принимать парацетамол, рассмотрим и другие вопросы по этой теме.

Какие недомогания мы можем считать типичными проявлениями простуды.

  • Высокая температура. Иногда она может достигать и 38 градусов. Если жар становится сильнее этой пограничной отметки, то имеет смысл говорить уже не о простуде, а о более серьезном заболевании.
  • Сильная слабость, общее недомогание, вялость и разбитость. Эти симптомы наглядно свидетельствуют о том, что у вас простудное заболевание.
  • Насморк, кашель, частое чихание.
  • Часто простуда сопровождается суставной и мышечной болью. В этом случае появляется ощущение «ломоты», а иногда и «выкручивания» суставов.
  • Слабая головная боль, иногда развивающаяся до мигрени.

Со всеми этими симптомами может эффективно справиться парацетамол, если начать лечение вовремя.

Плюсы

Всемирная организация здравоохранения уже давно включила препарат в число самых необходимых человечеству лекарств. Каковы достоинства парацетамола, рассмотрим.

Парацетамол имеет минимальное количество побочных эффектов. Этот факт дает возможность считать препарат одним из самых безопасных среди современных жаропонижающих, хотя парацетамол уже дано известен на рынке медикаментов.

Парацетамол не убивает защитные силы организма, а помогает им справляться с болезнью. То есть, в отличие от лечения антибиотиками, все полезная микрофлора остается в данном случае невредимой.

На видео — положительные и отрицательные стороны парацетамола:

Парацетамол не имеет выраженных побочных эффектов, что дает возможность принимать его довольно длительное время, если в том есть необходимость.

Препаратом можно лечить детей. Даже для грудных младенцев есть свой парацетамол детский в виде сиропа.

Активные вещества и химические соединения, присутствующие в препарате, не оседают в организме, а быстро и полностью выводятся из него. Стоимость этого лекарства очень низкая. Это делает парацетамол доступным для любых слоев населения.

Противопоказания и побочные эффекты

Рассмотрим, в каких случаях принимать парацетамол нежелательно:

  • В случае хронических и острых заболеваний печени и почек прием препарата под запретом.
  • В случае индивидуальной непереносимости.
  • Запрещено принимать парацетамол в сочетании со спиртным и с теми лекарствами, которые даже в минимальном количестве спирт содержат.
  • В случае беременности и кормления ребенка грудью — с осторожностью.

На видео- парацетамол при первых признаках простуды:

Побочные эффекты

Необходимо отметить, что если соблюдать дозировку, то препарат не вызовет никаких побочных эффектов.

Но в случае передозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • Аллергические высыпания на коже. Чаще бывают у малышей.
  • Боль в животе.
  • Рвота, тошнота.
  • Иногда передозировка приводит к перевозбуждению, а в некоторых случаях, напротив — к сонливости.
  • Колики в почках.
  • Снижение уровня гемоглобина.

По ссылке — лекарства от кашля для детей.

Как действует

Рассмотрим, какой эффект оказывает препарат на организм больного простудой человека.

  • Парацетамол известен, в первую очередь, своей способностью быстро снижать температуру. Именно для этого он чаще всего и применяется.
  • Препарат «утихомиривает» воспалительный процесс, который привел к возникновению заболевания.
  • Парацетамол снимает приступы боли, в том числе головной и мышечной.

Как вы видите, действие препарат оказывает комплексное. Поэтому можно вполне обоснованно говорить об очевидной его эффективности.

На видео- можно ли кормящей маме парацетамол при простуде:

Как принимать

Препарат можно использовать при острых симптомах простуды. Эффективен он и при хроническом течении заболевания в том случае, когда высокой температуры не наблюдается. Какие рекомендации необходимо соблюдать, принимая парацетамол.

Парацетамол в обычном своем виде назначается взрослым и детям после 12 кг, которые весят более 40 кг. Для малышей существует специальный парацетамол со сниженной концентрацией активного вещества.

Препарат принимается перорально. Чаще всего он выпускается в виде таблеток, но бывает также в порошках, капсулах, сиропах (для детей). Есть и парацетамол в виде ректальных свечей. Препарат в виде инъекций малоэффективен, поэтому это способ не слишком востребован.

Взрослый человек может принять за один раз не более одного грамма препарата. А в день — не более 4 грамм. Для ребенка стоит ограничение в 60 мг на 1 кг веса. Больше этого количества парацетамола давать ребенку нельзя.

Рекомендуется принимать средство, когда после последнего приема пищи прошло не меньше 2 часов. Таблетки принимают, запивая простой водой.

Лечиться этим лекарством рекомендуется не больше недели. В большинстве случаев уже после 2-3 дней приема препарата проходят все самые острые симптомы простуды. А болевые ощущения полностью исчезнут на пятый день приема.

Внимание: если симптомы простуды после 2-3 дней приема парацетамола не утихают, обязательно следует обратиться к врачу. Возможно, у вас более серьезное заболевание, нежели простуда.

Каков список недорогих порошков от простуды существуют, и какое у них название, очень подробно рассказывается в данной статье.

Препараты с парацетамолом

Активное вещество — парацетамол — содержится еще как минимум в 179 различных лекарственных препаратах широкого спектра действия. Приведем примеры нескольких из них, эффективных при простуде.

Панадол

Этот препарат — сочетание парацетамола и кофеина — двух активных веществ. Это точно рассчитанное сочетание помогает Панадолу эффективно и быстро справляться с простудой и вирусными инфекциями.

панадол от простуды

Препарат отлично снижает температуру, снимает болевые ощущения. Существует детский вариант препарата.

Далерон С

Это «гибрид» аскорбиновой кислоты и парацетамола. Выпускается в виде гранул либо растворимого порошка. Препарат отлично снимает жар и купирует болевые ощущения. Эффективен при простудной лихорадке, слабо и умеренно выраженных болевых симптомах.

далерон С для лечения простуды и гриппа

Кроме простуды, может применяться для лечения зубной боли, мигрени, при болезненных месячных.

Пиранол плюс

Состав этого препарат посложнее. Кроме парацетамола здесь присутствуют хлорфенамин, псевдоэфедрин и декстрометорфан. Средство отлично избавляет от боли и убирает высокую температуру. Эффективен при простуде и гриппе.

Избавляет о всех симптомов, связанных с этими заболеваниями. Благодаря препарату исчезает кашель, уходит насморк, заложенность носа, справляется он даже с тяжелыми лихорадочными состояниями.

Совмещение с другими препаратами

Каким образом усиливается или изменяется воздействие парацетамола, если сочетать его с приемом других препаратов.

С кофеином

Если совместить эти два компонента, антипростудную эффективность средства можно увеличить в два раза. В результате намного быстрее спадает температура, а за счет энергетического воздействия кофеина исчезают вялость и апатия.

Кроме этого, сочетание избавляет от головной боли и обладает сосудорасширяющим воздействием. Это сочетание представлено в препарате Панадол Экстра.

панадол экстра

С но-шпой

Препараты, где представлено это сочетание, отлично снижают температуру. Эффективны они и при головной боли. Особенно выраженное положительное воздействие имеют эти средства при лечении детей. Но-шпа в этом сочетании снимает спазм сосудов, а парацетамол — убирает жар.

На видео- препараты с парацетамолом от простуды:

С анальгином

Такие препараты очень быстро избавляют от температуры. Гораздо быстрее, чем воздействует один из них. Поэтому это выход в тех случаях, когда медлить со снижением температуры нельзя.

А вот как осуществляется применение Нимесил при простуде, очень подробно рассказывается в данной статье.

Также будет интересно узнать о том, как использовать свечи Виферон при беременности при простуде.

А вот как пить Циклоферон при простуде взрослым, и насколько это средство сможет помочь при данном заболевании, очень подробно рассказывается в данной статье.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как осуществляется прием Кагоцела при простуде.

С аспирином

Оба этих компонента обладают схожим воздействием. Однако, аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасный, нежели аспирин. В большинстве случаев принимать их вместе смысла нет. А вот как принимать аспирин при простуде, и насколько это средство эффективно, поможет понять данная статья.

К тому же на печень и почки будет чересчур большая нагрузка. Однако, хоть и одновременно принимать не рекомендуется, их можно чередовать для более эффективного избавления от симптомов простуды.

Отзывы

Что говорят люди, которые применяют парацетамол для лечения.

  • Ольга, 35 лет: «У меня ответственная работа, ипотека, маленькие дети — болеть нельзя совершенно. Поэтому при первых признаках простуды всегда принимаю парацетамол — он всегда есть в моей сумочке. Симптомы уходят быстро — через пару дней я уже совершенно здорова. Пока что препарат меня не подводил. Советую всем — от простуды это именно то, что нужно».
  • Надежда, 24 года: «Мы с ребенком лечимся от простуды парацетамолом. Он недорогой, всегда помогает, и при этом у него нет побочных эффектов, если правильно соблюдать дозировку. Пока нареканий у меня никаких — препарат всегда отлично снимает жар, ломота и головная боль тоже проходят быстро. По моему, это отличный выбор для всех, кто хочет избавиться от простуды, не потратив на лечение кучу денег».

Мы рассмотрели все особенности, достоинства и воздействие парацетамола.

Как можно убедиться — препарат заслуживает внимания благодаря своей несомненной эффективности, минимальным побочным эффектам и недорогой цене. Поэтому теперь вы знаете, что делать при начавшейся простуде.

Лучше, если парацетамол всегда будет в домашней аптечке — в этом случае вы сможете начать лечение сразу же при первых признаках недомогания.

Источник: http://ProLor.ru/n/lechenie-n/paracetamol-pri-prostude.html

Парацетамол при гриппе: помогает ли Парацетамол при ОРВИ и гриппе

Парацетамол — это лекарственный препарат комплексного воздействия, который обладает выраженным жаропонижающим, противовоспалительным, а также анальгезирующим эффектом. О том, можно ли при гриппе принимать Парацетамол, и насколько он эффективен, и будет рассказывать данная статья.

Парацетамол — лекарственный препарат комплексного воздействия, который используется при гриппе и ОРВИ

Действие препарата

Многие задаются вопросом о том, помогает ли Парацетамол при гриппе. Благодаря выраженной нормализации терморегуляции и подавлению активности простагландинов, данное лекарственное средство отлично подходит для его использования при простуде и ОРВИ.

Парацетамол при гриппе, отзывы о котором будут описаны ниже, довольно быстро усваивается в кишечнике, и начинает оказывать свое терапевтическое действие. Максимальной концентрации в организме Парацетамол при ОРВИ достигает уже спустя сорок минут после приема. Жаропонижающий эффект его начинается спустя полутора часа.

Важно знать, что Парацетамол при гриппе и простуде (если его использовать долго) способен оказывать на организм негативное гепатоточксическое влияние.

Показания и противопоказания

Назначать данное лекарственное средство можно для симптоматической терапии при различных болевых синдромах и интоксикации организма, которая возникла вследствие прогрессирования острого респираторного заболевания (Парацетамол при ОРВИ и гриппе).

Также такой препарат эффективен для устранения невралгической боли, головной и зубной боли. Реже его используют при воспалительных болезнях суставов.

Несмотря на высокую эффективность препарата, применять его смогут далеко не все пациенты, поскольку такое лекарственное средство имеет несколько важных противопоказаний, нарушение которых может ухудшить состояние человека. Таким образом, назначать Парацетамол против гриппа нельзя в следующих случаях:

  1. При алкогольной зависимости человека.
  2. Препарат не используется для лечения грудных детей до шести месяцев.
  3. Острая или хроническая почечная недостаточность.
  4. Индивидуальная непереносимость человеком активных веществ препарата. В таком случае больному нужно применять более безопасный аналог лекарства с другим активным веществом.
  5. Хроническая печеночная недостаточность.
  6. Сахарный диабет (противопоказание к применению сиропа).
  7. Острое протекание вирусного гепатита.
  8. Период беременности и грудного вскармливания пациентки.

Парацетамол НЕ используется для лечения гриппа у грудных младенцев

С осторожностью использовать Парацетамол при гриппе нужно в следующих случаях:

  1. Пожилой возраст пациента.
  2. Обострение болезней ЖКТ.
  3. Хронические заболевания центральной нервной системы.
  4. Внутрикишечные кровотечения.
  5. Нарушение свертываемости крови.
  6. Лечение сопутствующими сильнодействующими лекарствами.

Формы выпуска

Данное лекарство выпускается в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки для перорального приема.
  2. Суппозитории.
  3. Сироп.
  4. Капсулы для перорального приема.

Решать, какую именно форму выпуска использовать, должен лечащий врач в индивидуальном порядке для каждого больного.

Препарат выпускается в разных формах

Способ применения

Таблетки нужно принимать по одной шт. три раза в день. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.

Детям от трех до шести лет нужно давать по одной таблетке два раза в день.

Принимать препарат желательно после приема пищи.

Суппозитории ректальные нужно использовать из расчета в 15 мл на 1 кг массы тела. Таким образом, в день следует применять по одному суппозиторию 2-3 раза.

Сироп препарата разрешен к применению от трех месяцев. Он имеет такие особенности лечения:

  1. Детям до года нужно давать по 3 мл сиропа.
  2. Детям от одного до пяти лет – по 10 мл сиропа.
  3. Детям старше пяти лет – по 20 мл сиропа.

Длительность лечения в среднем составляет пять дней.

Максимальная суточная доза Парацетамола — 4 таблетки

Передозировка

В том случае, если человек принял намного большую дозу препарата, у него могут развиться следующие симптомы и состояния:

  1. Ухудшение работы печени и почек.
  2. Головная боль и головокружение.
  3. Сонливость.
  4. Боль в животе и спазмы.
  5. Тошнота и рвота.
  6. Токсическое поражение организма.
  7. Бледность.

Советуем также:   Отзывы о Кагоцеле для профилактики гриппа

Признаки отравления будут заметны уже спустя 1-2 дня. Лечение передозировки обычно симптоматическое. Оно предусматривает промывание желудка, прием сорбентов и введение интоксационных препаратов.

Лечебное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Парацетамола со средствами другой направленности:

  1. При одновременном лечении Парацетамолом с Рифампицином большой риск развития гепатотоксического поражения печени. Более того, при этом у Парацетамола значительно снижается жаропонижающее действие.
  2. Доказано, что Парацетамол в несколько раз усиливает действие спазмолитиков.
  3. Чтобы предотвратить передозировку, его нельзя применять с препаратами, которые также содержат данное активное вещество.
  4. Препарат значительно усиливает лечебное воздействие от кофеина, а также салициловой кислоты.
  5. При одновременном приеме данного лекарства и средств на антикоагулянтной основе, важно следить за свертываемостью крови.
  6. При совмещении данного препарата с активированным углем действие первого может значительно снижаться.
  7. Пероральные контрацептивы способствуют ускорению выведения препарата из организма.
  8. Есть случаи, когда совмещение терапии Парацетамолом с токсическими препаратами приводило к сильному поражению печени. Именно поэтому все свои лечебные действия очень важно предварительно согласовывать с наблюдающим врачом.
  9. При одновременном лечении с Фенитоином значительно уменьшается терапевтический эффект от Парацетамола. Это стоит учитывать в комплексной терапии, чтобы не запустить состояние человека при повышенной температуре.
  10. При совмещении Парацетамола с агрессивными спиртными напитками у человека может возникнуть серьезное поражение почек, печени, а также центральной нервной системы. В таком состоянии больному требуется срочная врачебная помощь.

Парацетамол можно совмещать с некоторыми другими лекарственными препаратами, при этом важно проконсультироваться с врачом

Побочные эффекты

Как показывает врачебная практика, Парацетамол при ОРВИ без температуры довольно хорошо переноситься пациентами и редко когда вызывает побочные действия.

Несмотря на это, при неправильном приеме либо лечении препаратом при наличии явных противопоказаний, Парацетамол при простуде без температуры способен вызвать рад нежелательных побочных эффектов.

Таким образом, в пищеварительной системе данный препарат может спровоцировать боль в животе, диспепсию, вздутие, изжогу и общее ухудшение пищеварения. В более запущенных случаях лекарство способно вызвать нарушения работы печени и почек.

Нередко препарат вызвает аллергические реакции, которые проявляются в зуде кожи, крапивнице, сыпи и дерматите.

В центральной нервной системе средство может вызывать головокружение, головную боль и нарушение сна. В более запущенных случаях у больного может возникать шоковое состояние, нарушение реакции и сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может возникнуть тахикардия, аритмия и общее ухудшение сердечных сокращений.

Особенности приема

Для того, чтобы лечение данным препаратом действительно принесло ожидаемую пользу, следует знать о таких рекомендациях по его приему:

  1. Не нужно совмещать лечение данным препаратом с другими жаропонижающими лекарствами без назначения врача.
  2. Не следует совмещать прием препарата вместе со спиртными напитками.
  3. Для того, чтобы не замедлить жаропонижающий эффект средства, при его приеме запрещается укрываться теплыми одеялами и принимать горячий чай.
  4. Из-за того, что средство способно ухудшать работу почек и печени, во время его приема важно постоянно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать состояние человека.
  5. При любых ухудшениях в состоянии больному нужно сразу обращаться к врачу.

При приеме препарата для снижения температуры тела не следует укрываться теплым одеялом и пить горячий чай

Использование при беременности

Можно ли парацетамол при гриппе беременным? Из-за того, что такое вещество способно проникать в плацентарную защиту и вредить плоду, оно не назначается в период вынашивания ребенка.

Советуем также:   Антигриппин Нео при ОРВИ

Более того, Парацетамол может выводиться вместе с грудным молоком, поэтому его не применяют в период лактации.

Важно отметить, что назначить такое лекарство могут только тогда, когда потенциальная польза для матери будет превышать ожидаемые риски для плода.

Профилактика

Для того, чтобы снизить риск простудного поражения организма, важно придерживаться следующих советов терапевта:

  1. Отказаться от курения и приема спиртных напитков, которые снижают иммунную систему человека.
  2. Практиковать закаливание организма. Это может быть принятие контрастного душа, обтирание холодным полотенцем и т.п.
  3. Правильно питаться. При этом, основу рациона должны составлять овощи и фрукты, мед, орехи и кисломолочные продукты. Они помогут укрепить иммунитет.
  4. Регулярно заниматься активной физической деятельностью. Это может быть бег, велоспорт, фитнес, йога или что-то другое. Главное, чтобы такие занятия были регулярными и повышали защитные силы организма.
  5. Избегать стрессов, перенапряжений и утомления, поскольку они как никто другой могут сделать человека очень подверженным простуде.
  6. Своевременно лечить болезни, влияющие на иммунитет.

Аналоги

На сегодняшний день Парацетамол при гриппе имеет множество лекарственных аналогов, обладающим схожим терапевтическим эффектом. Более того, именно данное вещество служит главным действующим компонентом в большинстве жаропонижающих лекарств.

Лучшими аналогами его считаются препараты Панадол, Нимесил, Пацимол и Опрадол.

Перед использованием подобных средств важно проконсультироваться с врачом, поскольку они могут иметь несколько иной способ приема и противопоказания.

Более того, многие пациенты интересуются тем, что лучше при гриппе: Парацетамол или Ибупрофен. На самом деле оба этих препарата одинаково эффективны, однако Парацетамол все же лучше переноситься и реже вызывает аллергические реакции.

Панадол — один из лучших аналогов Парацетамола

Отзывы

Для того, чтобы лучше понять, можно ли пить Парацетамол при гриппе, и насколько он эффективен, приведем следующие отзывы пациентов, испробовавших данное лекарство на себе:

  • Анна «Проводила лечение гриппа Парацетамолом в течение пяти дней. Данное средство помогало мне нормализовать температуру тела и избавиться от жуткой головной боли. После его приема я ощущала себя значительно лучше. Также понравилось то, что он не вызвал у меня побочных эффектов и сбоев в работе ЖКТ, как это было с другими противовоспалительными и жаропонижающими лекарственными препаратами».
  • Виталий «Мне всегда Парацетамол от гриппа помогает лучше всего. Это первый препарат, который я принимаю при резком повышении температуры тела. Более того, если учитывать тот факт, что большинство нынешних порошков от гриппа основаны именно на парацетамоле, то намного эффективней принимать именно главный препарат, без примеси дополнительных красителей и ароматизаторов. Также радует оптимальная стоимость такого лекарства, благодаря чему его могут приобрести все желающие».
  • Дарья «Давала Парацетамол при простуде с температурой ребенку. Использовала и сироп, и таблетки. Обе формы выпуска лекарства оказались очень эффективными. Уже спустя сорок минут после приема мой ребенок ощущал улучшения – спадала температура и проходила головная боль. Также данное лекарство мне всегда рекомендовал мой наблюдающий терапевт».

Источник: http://GrippTips.ru/preparatyi/paratsetamol-pri-grippe.html

__________________________________________
Ссылка на основную публикацию