Как применять в нос капли полидекса: показания и инструкция к применению, противопоказания и аналоги полидекса

Полидекса с Фенилэфрином

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид.

Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия.

Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы.

Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАО у больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист.

В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

WER.RU

  • Полидекса с фенилэфрином спрей 15 млЛаборатории Бушара-Рекордати

ЗдравЗона

  • Полидекса с фенилэфрином 15мл спрей назальныйLaboratories Bouchara-Recordati

Аптека ИФК

  • Полидекса с фенилэфриномBouchara E. Lab., Франция

Аптека24

  • Полидекса с фенилэфриномLab. Bouchara-Recordati (Франция)

ПаниАптека

  • Полидекса с фенилэфрином аэр. назал. 15млБушара Лаб.
  • Полидекса с фенилэфрином аэр. назал. 15млБушара Лаб.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

Перед применением лекарственного препарата Полидекса с Фенилэфрином обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: http://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom

Полидекса: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Комбинированный препарат, который выпускается в форме назального спрея и ушных капель. Оказывает антибактериальный, противовоспалительный и сосудосуживающий эффекты. Эффективен при воспалительных и инфекционных заболеваниях ЛОР-органов. Может использоваться в детском возрасте. При правильном применении действует только местно, передозировка маловероятна.

Лекарственная форма

Терапевтическое средство Полидекса выпускается в двух лекарственных формах, принимаемых для борьбы с различными нарушениями ЛОР-органов:

  • капли для ушей, выпускаемые в стеклянных светло-коричневых флаконах по 10,5 мл, оснащенных специальным приспособлением для осуществления капельного введения медикамента;
  • раствор для назального способа введения в виде спрея, помещенного в непрозрачный полимерный 15 мл флакон со специальным распыляющим устройством.

Оформление картонных коробок обеих форм Полидексы отличается. Коробка с раствором для закапывания в уши оформлена в желтых, бежевых и коричневых тонах. Упаковка с назальным спреем представлена в различных оттенках синего и голубого цвета.

Описание и состав

Состав медикаментозных форм Полидексы отличается.

Назальный спрей, предназначенный для снижения количества выделений слизистой природы из носа, содержит в составе следующие активные элементы:

  • сульфат неомицина – 10 мг;
  • гидрохлорид фенилэфрина – 2,5 мг;
  • сульфат B полимиксина – 10 000 ЕД;
  • метасульфобензоат дексаметазона натрия – 0,25 мг.

Вспомогательные элементы назального спрея Полидекса:

  • вода очищенная;
  • метилпарабен;
  • гидроксид и хлорид лития;
  • полисорбат 80;
  • кислота лимонная (в форме моногидрата);
  • макроголь 4000.

В состав ушных капель Полидекса входят следующие действующие элементы:

  • сульфат неомицина – 10 мг;
  • метасульфобензоат дексаметазона натрия – 1 мг;
  • сульфат B полимиксина – 10 000 ЕД.

Вспомогательные элементы капель для ушей Полидекса:

  • кислота лимонная (в форме моногидрата);
  • макроголь 4000;
  • очищенная вода;
  • тиомерсал;
  • гидроксид натрия;
  • полисорбат 80.

Фармакологическая группа

Обе лекарственные формы средства Полидекса относятся к комбинированным медикаментам, оказывающим антибиотический и противовоспалительный эффект. Отличительной чертой назальной формы средства является наличие в составе сосудосуживающего элемента гидрохлорида фенилэфрина.

Читайте также:  Новорожденный кашляет: причины заболевания, первая помощь и лекарственные препараты от кашля у грудничков

Сульфаты полимиксина и неомицина представляют собой вещества с выраженным противомикробным воздействием. Неомицин обладает высокой активностью в отношении множества бактерий, однако некоторые из анаэробных микробов невосприимчивы к действию вещества.

Полимиксин B эффективно компенсирует этот недостаток. Комбинация этих компонентов позволяет влиять на широкий спектр грамположительных и грамотрицательных патогенных микроорганизмов, что значительно расширяет терапевтические возможности препарата.

Дексаметазон является синтетическим глюкокортикостероидом, который обладает сильным противовоспалительным и противоотечным эффектом при местном воздействии. В комбинации с антимикробными веществами значительно усиливаются лекарственные свойства медикамента.

Также в состав назального спрея входит гидрохлорид фенилэфрина. Это вещество оказывает прямое сосудосуживающее действие, предназначенное для снятия заложенности носа и улучшения качества дыхательного процесса у пациентов.

Показания к применению

Комбинированный медикамент Полидекса прописывается пациентам, страдающим патологиями органов ЛОР-группы.

Две незначительно отличающиеся формы лекарства обеспечивают положительное влияние в отношении терапии широкого спектра болезней.

Из-за высокой активности медикамента, вызванной бактерицидными свойствами некоторых элементов, назначение средства может быть осуществлено исключительно опытным отоларингологом после досконального осмотра пациента.

для взрослых

Показаниями для использования в терапевтических целях ушных капель Полидекса являются следующие состояния:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • различные инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Показаниями к применению Полидексы в форме назального спрея являются:

  • синуситы (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острая и хроническая форма гнойного ринита;
  • подострый или хронический вид аденоидита;
  • гнойный ринит из-за длительной детской назальной интубации;
  • ринофарингит.

Также назальный спрей Полидекса используется в качестве средства профилактики и терапии осложнений инфекционно-воспалительного характера после оперативных вмешательств в отношении полости носа, придаточных пазух или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

для детей

Показаниями к использованию ушных капель или назального спрея Полидекса для детей старше 2,5 лет являются те же ЛОР-патологии, что и для взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

Применение любой из лекарственных форм Полидексы во время беременности является недопустимым. Причиной этому служит малая доказательная база в отношении факторов безопасности средства для развития плода.

Однако если другие медикаменты, направленные на терапию вышеописанных патологий, оказались неэффективными, использование Полидексы возможно только тогда, когда риск негативного влияния на развитие плода перекрывается положительным влиянием на здоровье женщины.

Вещества, находящиеся в составе Полидексы, могут присутствовать в грудном молоке кормящей матери, что в свою очередь может негативно сказаться на здоровье и развитии ребенка. По этой причине употребление медикамента в этот период является недопустимым. В противном случае необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Как и в случае с показаниями список запретов к использованию Полидексы будет отличаться в зависимости от лекарственной формы.

Применение назального спрея Полидекса невозможно при следующих состояниях:

  • возраст ребенка до 2,5 лет;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • беременность и период ГВ;
  • болезни носоглотки и носа вирусного генеза;
  • совмещение с блокаторами моноаминооксидазы;
  • индивидуальная гиперчувствительность или невозможность переносимости элементов состава;
  • почечная недостаточность и другие патологии почек, сопровождающиеся выраженной протеинурией.

Запретами к использованию ушных капель Полидекса являются:

  • вирусные формы отитов;
  • повреждения барабанной перепонки инфекционного или механического генеза;
  • микоз слухового канала;
  • беременность и период ГВ;
  • возраст ребенка до 2,5 лет.

Применения и дозы

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Перед использованием ушных капель рекомендуется нагреть средство, держа флакон в ладони в течение нескольких минут. После закапывания нужно несколько раз оттянуть ушную мочку и подержать голову в наклоне от 3 до 5 минут.

Спрей необходимо распылять внутри носового прохода.

для взрослых

Капли: от 1 до 5 капель в каждый слуховой проход 2 раза в день (утром и вечером).

Спрей: по 1 распылению в каждый носовой канал от 3 до 5 раз в сутки.

для детей

Капли: от 1 до 2 капель в каждое ухо по 2 раза в день (утром и вечером).

Спрей: по 1 распылению в каждое ухо не более 3 раз в сутки.

для беременных и в период лактации

В случае применения Полидексы в эти периоды, схема приема такая же, как и у взрослых пациентов. Возможны корректировки врача.

Побочные действия

Единственным побочным проявлением на фоне прием Полидексы является развитие определенных аллергических поражений местного характера.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется принимать Полидексу совместно с другими средствами местного влияния.

Особые указания

Полидекса не оказывает влияния на психомоторику.

Назальный спрей запрещается использовать в качестве средства промывания пазух. Необходимо соблюдать осторожность при наличии ИБС, гипертонии и гипертиреодизма.

Некоторые элементы Полидексы дают положительный результат на допинг-тестах.

Передозировка

Симптомов интоксикации не выявлено.

Условия хранения

Обе формы средства хранить при температуре не выше 25 градусов в темном месте. Не следует допускать к медикаменту детей.

Аналоги

Не существует препаратов, которые имеют такой же состав как Полидекса, есть только медикаменты с аналогичным действием:

  1. Изофра — французский препарат, выпускаемый в виде спрея в нос. Терапевтический эффект от медикамента объясняется входящим в его состав аминогликозидом. Лекарственное средство можно применять у детей согласно прописанной врачом схемой. Назначается препарат при инфекциях дыхательных путей вызванных чувствительными к антибиотику возбудителями.
  2. Отофа — ушные капли, содержащие в качестве лечебного компонента рифамицин. Препарат рекомендован при бактериальных отитах, в том числе и у детей.
  3. Виброцил представляет собой комбинированный медикамент, содержащий в качестве действующих компонентов фенилэфрин и диметиндена малеат. Лекарственное средство обладает противоаллергическим и сосудосуживающим эффектом. Препарат применяется при рините, синусите, отите. Капли в нос можно прописывать детям с года, спрей и назальный гель —12 лет.
  4. Ципромед. Ушные капли содержат в качестве активного вещества ципрофлоксацин. Их можно прописывать при отитах детям старше 15 лет. Ципромед запрещен для лечения беременных и кормящих.

Цена препарата

Стоимость Полидексы составляет в среднем 296 рублей. Цены колеблются от 216 до 588 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/polideksa-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy-analogi.html

«Полидекса»: инструкция по применению назального спрея и капель для детей

Дети больше взрослых подвержены вирусным заболеваниям. Ребенок может простудиться, а уже через несколько дней у него наблюдаются признаки отита, синусита, бронхита и других осложнений. В этих ситуациях родители должны незамедлительно оказать помощь, чтобы как можно скорее ребенок выздоровел.

Лечение в детском возрасте требует особого подхода, поскольку не все препараты допускаются к применению у разных возрастных групп детей. Нередко ЛОР-врачами в комбинированной терапии назначается препарат Полидекса. У него имеется широкая доказательная база эффективности и безопасности использования в педиатрии.

Состав, форма выпуска и принцип действия препарата

Полидекса – комплексное лекарство, применяемое в отоларингологическом лечении. Он обладает антимикробным действием по отношению ко многим видам микроорганизмов (стафилококки, синегнойная палочка, протей, клебсиеллы и др.), подавляет их размножение и приводит к лизису (то есть просто убивает).

Действующими компонентами в средстве Полидекса являются:

  • дексаметазон метасульфобензоат натрия;
  • неомицин сульфат (антибактериальное действие);
  • полимиксин B сульфат (бактериолитическое действие).

Все составляющие компоненты действуют на грамотрицательные и грамположительные бактерии. Вспомогательные вещества, которые входят в состав: вода подготовленная, тиомерсал, макрогол 4000, лимонная кислота, гидроксида натрия раствор. Данные вещества поддерживают лекарственную структуру препарата.

В аптечных сетях средство реализуется в форме:

  1. Ушных капель во флаконах по 10,5 мл из коричнево-оранжевого стекла.
  2. Назального спрея с фенилэфрином по 15 мл. В комплекте с раствором идет специальная насадка-пипетка для удобства дозирования при использовании. В упаковке со спреем также находится насадка–распылитель для орошения носовой полости.

Показания к применению Полидексы

В отоларингологии Полидексу применяют при наружном отите (воспалении ушного хода) и при целостности барабанной перепонки, при экземе наружного слухового прохода, подвергшейся инфицированию, и при воспалении в средней части слухового аппарата, если барабанная перегородка цела. Для предотвращения ототоксичности (может развиться глухота) в результате использования ЛОР-врач должен осмотреть наружный слуховой проход, проверить невредимость перепонки.

Полидекса с фенилэфрином также используется для местного лечения в отоларингологии. У этой формы препарата выраженное противовоспалительное (за счет дексаметазона) и бактерицидное действие. Он выпускается в виде назального спрея и применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях носоглотки и придаточных пазух носа (синусов):

  • рините (воспалении носовой полости) остром и хроническом;
  • ринофарингите (остром и хроническом воспалении слизистой оболочки носа и глотки);
  • синусите (воспалении лобного, гайморового, околоносовых пространств).

Противопоказания, передозировка и побочные действия

Как и многие лекарственные средства, Полидекса для детей имеет противопоказания, непредвиденные и неблагоприятные реакции.

С какого возраста можно использовать спрей? Полидекса с фенилэфрином назначается детям только с 2,5 лет. Недопустимо использовать спрей для промывания околоносовых синусов, также нельзя применять детям с почечной недостаточностью.

Ввиду возможных противопоказаний и побочных эффектов Полидекса применяется только после консультации с лечащим врачом

Поледекса также противопоказана:

  • при непереносимости и/или повышенной чувствительности к неомицину или другим бактериолитическим препаратам из фармакологической группы аминогликозиды;
  • если заболевание спровоцировано вирусами (антибиотики неэффективны по отношению к вирусным инфекциям);
  • при повреждении барабанной перепонки вследствие инфицирования и/или механической травмы;
  • гиперреактивности к полимиксину В, дексаметазону и другим ингредиентам, входящим в состав капель.

К неблагоприятным побочным эффектам относятся:

  • редко — аллергические реакции со стороны кожных покровов (покраснение, отек, крапивница), а также зуд в носу;
  • при нечувствительности микроорганизмов к антибиотикам может возникнуть микоз (поражение грибковой этиологии);
  • если нарушена целостность перепонки, возможны токсические влияния на вестибулярный аппарат и слух.

Следует строго выполнять указания, не прерывать самостоятельно курс лечения, соблюдать дозировку. Если вы случайно закапали на несколько капель больше, передозировка маловероятна, так как вещество действует местно и плохо проникает в кровь.

Инструкция по применению Полидексы

Назальный спрей

Назначают по 1 нажатию в каждый носовой ход 3 раза в день. Продолжительность лечения — 5 суток, но не более 10 во избежание возникновения резистентности (устойчивости) микроорганизмов и для защиты слизистых оболочек носа и глотки.

Ушные капли

Ушные капли следует закапывать только в теплом виде. Для этого достаточно несколько минут подержать флакон в руке. Закапывают сначала один слуховой проход по 1-2 капли, после чего ребенку необходимо полежать или повернуть вниз голову, на необработанную сторону. По аналогии закапывается второе ухо. Курс терапии детям составляет от 6 до 10 дней по 2 раза в сутки.

Закапывать необходимо по 1-2 капли в каждый слуховой проход, не допуская передозировки

Что еще необходимо знать о применении препарата в детском возрасте?

Перед использованием капель для ушей врач обязательно должен проверить барабанную перепонку на отсутствие перфорации. Капли используют только в подогретом виде.

Читайте также:  Эффективное антибактериальное лекарство от насморка изофра в каплях и спрее в нос поможет взрослым и детям

При закапывании нельзя дотрагиваться до пипетки пальцами и касаться ушного прохода во избежание инфицирования.

После закапывания в наружное ухо можно вставить небольшой ватный тампон и дать ребенку полежать на спине (не стоит лежать на боку т. к. капли будут вытекать).

При возникновении непредвиденных реакций, не описанных в инструкции, следует незамедлительно прервать лечение и в ближайшее время обратиться к врачу (см. также: спрей Сиалор для детей с инструкцией по применению). Если симптомы не проходят в течение 10 дней, следует посетить доктора для пересмотра тактики лечения и уточнения диагноза.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Спрей Полидекса с фенилэфрином при параллельном применении с гуанетидином и препаратами из этой группы увеличивает гипертензивное действие (повышает артериальное давление) фенилэфрина, снижает симпатический тонус.

В результате может развиться продолжительный мидриаз (расширение зрачка). Желательно не допускать подобной комбинации.

При невозможности заменить такое лекарственное сочетание необходимо постоянное наблюдение у врача на протяжении курса лечения.

Цена и аналогичные средства

Цена на данные препараты относительно невысокая и доступна каждой семье. Стоимость препаратов Поледекса и Полидекса с фенилэфрином разнится в зависимости от региона и аптечной сети, в которых они реализуются. Примерные расценки на медикаменты в России, Республике Беларусь и Украине приведены в таблице ниже:

Название препарата Примерная стоимость в разных странах
Россия Украина Беларусь
Полидекса 210-350 руб. 95-125 гр. (3,5-4,7$) 10-13 б. р. (4,2-6,6$)
Полидекса с фенилэфрином 250-400 руб. 99-130 гр. (3,7-4,9$) 8,25-13 б. р. (4,2-6,6$)

При подборе аналогов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом или обратиться за помощью к фармацевту в аптеке, так как все препараты комбинированные.

В аналогичных средствах может не быть того или иного компонента или присутствовать другие активные вещества. При консультации обращайте внимание на использование лекарств в детском возрасте.

В таблице ниже представлены некоторые аналоги, их цена и форма выпуска:

Аналог Примерная стоимость, руб. Форма выпуска
Макситрол 420-500 Глазные капли 5 мл
Сорфадекс 300-400 Глазные и ушные капли 5 мл
Отофа 170-210 2,6% ушные капли 10 мл

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/polideksa-dlya-detej-instrukciya.html

Капли полидекса с фенилэфрином инструкция по применению

Полидекса с фенилэфрином — комбинированный препарат с противовоспалительным действием, который применяется в отоларингологии в качестве местного лечения.

Противовоспалительное действие на слизистую носа осуществляет дексаметазон, антибактериальное действие оказывают неомицин и полимиксин В — компоненты-антибиотики.

Оглавление:

Фенилэфрин — сосудосуживающий компонент.

Сочетание названных антибиотиков дает возможность применять препарат для лечения инфекционных и воспалительных недугов, которые развиваются в полости носа, в придаточных пазухах и вызваны разными микроорганизмами.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Сколько стоит Полидекса с фенилэфрином в аптеках? Средняя цена находится на уровне 350 рублей.

Форма выпуска и состав

Препарат Полидекса с фенилэфрином выпускается в форме спрея для орошения носовой полости. Спрей представляет собой прозрачную жидкость без цвета и специфического запаха, упакован во флакон объемом 15 мл из полиэтиленового материала с наконечником-распылителем на конце.

  • Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Флакон с лекарством вложен в картонную коробку с прилагающейся инструкцией с подробным описанием.

Фармакологический эффект

Полидекса является комбинированным препаратом, оказывающим местное действие.

  1. Дексаметазон . Этот компонент представляет собой гормональное медикаментозное средство, которое при местном применении имеет сильный противовоспалительный, противоотечный и противоаллергический эффект. В комплексном сочетании с названными выше антибиотиками дексаметазон дает еще более сильный лечебный результат. Это выражается в том, что воспалительные, гнойные осложнения очень быстро прекращаются, а больной идет на поправку.
  2. Неомицин . Данный компонент является антибиотиком, который оказывает сильное бактерицидное действие. Он борется с инфекциями, которые спровоцированы такими возбудителями: Staphylococcus aureus, P. Aeruginosa, K. pneumoniae, E. coli, H. Influenzae, H. influenzae, K. Pneumoniae и синегнойной палочкой. Однако стрептококки, пневмококки и анаэробные бактерии не поддаются воздействию данного препарата. А вот золотистый стафилококк, который является основным источником осложнений в ЛОР-практике, при воздействии неомицина прекращает свое негативное влияние на организм.
  3. Полимиксин В . Главное назначение — это оказание антибактериального воздействия в отношении Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae. Сочетание неомицина и полимиксина В дает возможность расширить область применения и бороться с микроорганизмами, которые провоцируют развитие осложнений гнойного характера, которые возникают в придаточных пазух, в области среднего и наружного уха. Ушные капли и капли в нос Полидекса имеют в своем составе одинаковое содержание антибиотиков.
  4. Фенилэфрин . Это сосудосуживающий компонент, используемый для лечения ринитов. Когда фенилэфрин применяется местно, то отечность быстро уменьшается, заложенность носа исчезает, как и обильные выделения. Происходит это из-за того, что сужается просвет капилляров. Теперь не возникает вопросов типа: препарат Полидекса с фенилэфрином сосудосуживающий или нет?

Показания к применению

Согласно инструкции, Полидекса с фенилэфрином применяется при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости и придаточных пазух носа, глотки:

  • гайморит, синусит, фронтит;
  • хронический аденоидит;
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • применение ингибиторов МАО;
  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Использование при беременности и лактации

Что касается использования Полидекса при беременности, до достоверных клинических исследований на этот счет не проводилось.

Однако, в официальной инструкции Полидекса говорится о том, что если его использовать длительный срок, то возможен риск возникновения ототоксического действия на развивающийся плод, т.е.

велика вероятность нарушения правильного формирования органов слуха у будущего ребенка.

Исходя из указанной информации в аннотации, а также по отзывам о применении Полидекса, этот препарат в некоторых случаях все-таки назначается беременным женщинам.

Но это возможно только в тех случаях, когда иного выхода нет, нет возможности использования других, более щадящих медицинских препаратов, когда риск угрозы жизни и здоровью беременной женщины превышает возможный риск негативного воздействия на плод.

Женщины во время лактации могут применять Полидексу, но при этом следует перевести ребенка на искусственное питание, по крайней мере, временно.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что спрей Полидекса применяют интраназально, по 1 впрыску в каждый носовой ход.

Рекомендованная кратность процедур в день имеет возрастные ограничения:

  • взрослые: 3–5 раз;
  • дети в возрасте от 2,5 до 15 лет: 3 раза.

Продолжительность лечения – 5–10 дней.

Побочные эффекты

В большинстве случаев спрей хорошо переносится пациентами. При повышенной индивидуальной чувствительности возможно развитие местных аллергических реакций:

В очень редких случаях при непереносимости лекарства возможно развитие ангионевротического отека. При развитии подобных побочных реакций лечение препаратом следует прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Особые указания

Прежде чем начать использовать препарат ознакомьтесь с особыми указаниями:

  1. Не применяют для промывания придаточных пазух носа.
  2. Препарат не назначают пациентам с почечной недостаточностью.
  3. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидина и препаратов этой группы усиливается гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз. Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Полидекса:

  1. Мария . У меня хронический ринит, поэтому каждый раз в момент обострения приходится принимать действенные меры. Полдекса с фенилэфрином помогает мне на все 100%. Она борется с отечностью, пробивая дыхание, и лечит причину заболевания, а не снимает симптомы.

    По этой причине я доверяю только ему, тем более, что выручает он меня постоянно.

  2. Александра . Когда заложило нос, по привычке достала состав с морской водой и начала лечение. Однако он совсем не помогал – заложенность не уходила, а в области лба появились болезненные ощущения. Лор прописал мне Полидексу с фенилэфрином, поскольку сказал, что у меня гайморит.

    Уже через пару дней я почувствовала облегчение, а неделю спустя была полностью здорова.

  3. Даша . Из всех препаратов, которые я покупала для лечения насморка ребёнку, «Полидекса» оказался самым эффективным. Если у нас начинаются сопли, начинаем капать сосудосуживающими каплями, нос начинает отекать и потом ещё недели 2 снимаем отёк.

    Причём снять отёк впервые нам помогла «Полидекса», а теперь использую только её. За неделю насморк проходит, нос у ребёнка свободно дышит.

Аналоги

В настоящее время идентичных дженериков Полидексы с фенилэфрином не существует. Пока это единственный препарат, сочетающий одновременно антибактериальный и сосудосуживающий эффект.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить спрей следует в недоступном для детей месте, избегая попадания солнечных лучей на флакон. Срок годности лекарства обозначен на упаковке, по окончанию которого препарат нельзя использовать

Полезно знать:

Советуем почитать:

Спрей и капли Нафтизин

Капли Називин для детей: инструкция по применению

Как применять Ксимелин: инструкция и отзывы

Когда назначают капли Ксилен: инструкция по применению

Капли для глаз Визин классический

Виброцил: инструкция по применению и отзывы

Капли и спрей Африн: инструкция по применению

Один комментарий

Подхватили с дочерью(2,2 года) вирус, у нее просто 7 дней сопли не прекращались, у меня были все круги ада горло, насморк, кашель..

На 8 день у дочери начался отит с температурой 39 лор назначила Изофру лечились 3 дня не помогало плюс сушило слизистую, так что плакать хотелось, потом пошли зеленые сопли, понятно стало что нужен другой антибиотик.

Лор прописал Полидекса (+Зиртек чтоб исключить аллергическую реакцию) прочитав инструкцию решила урезать дозировку и в первый день дочери 2 раза по одной дозе запшикала (вместо 3 кап 3 раза в день по рекомендации врача) а во второй и вовсе 1 раз только на ночь потому, что отек хорошо спал после первого дня и сопли начали выходить с чиханием, на третий день на ночь по одному разу и минут черездочь начала реветь что сильно болит лоб!

Себе Полидекса в первый день 2 раза по одному впрыскиванию и во второй один раз, больше использовать не стала, так как посчитала, что сопли хоть и зеленые были, препарат за 3 использования свою работу выполнил! Считаю что отличное средство но только по рекомендации врача . И в умеренной дозе если чувствуете что что-то не так лучше не эксперементируйте, берегите себя!

Добавить комментарий Отменить ответ

Расшифровка анализов онлайн

Консультация врачей

Области медицины

Популярное

Источник: http://semena-kurskie.ru/kapli-polideksa-s-feniljefrinom-instrukcija-po/

Полидекса – капли для носа

К сожалению, простудные заболевания, грипп, ОРВИ неизбежно становятся частью нашей жизни. Очень часто возникают осложнения, лечение которых отличается от того, какие методы борьбы применяются при вирусных патологиях.

Когда присоединяется бактериальная инфекция, специалисты назначают капли и спреи, которые содержат антибактериальное вещество.

Капли в нос Полидекса – это эффективное средство, которое содержит антибиотик и другие вспомогательные вещества, эффективные при отитах, синуситах, гайморитах и других осложнениях простудных заболеваний.

Описание препарата

Спрей Полидекса оказывает комплексное лечение, способствует уменьшению количества слизистых выделений из носа.

В состав препарата входит такое вещество, как фенилэфрин. Это вещество сужает сосуды и облегчает носовое дыхание.

Входящие в состав полимиксин и дексаметазон нейтрализуют патогенные микроорганизмы, которые и провоцируют развитие воспалительного процесса.

Когда вы приобретаете Полидексу, вы лечите заболевание комплексно и высокоэффективно

В состав Полидексы входят:

  • сосудосуживающие компоненты;
  • гормональные вещества;
  • антибактериальные компоненты.

Взрослые могут вспрыскивать вещество до пяти раз в день, а детям достаточно трех.

С чем связано опасение некоторых в отношении состава полидексы?

Когда врачи назначают препарат в виде ушных или интраназальных капель, то некоторые начинают задумываться о том, а действительно ли оправдан выбор этого лекарственного средства? Многих пугает наличие в Полидексе гормональных и антибактериальных компонентов.

Не забывайте о том, что врач проходил специальное обучение, и если он назначает капли именно с антибактериальным компонентом, то без них просто не обойтись.

Обычный ринит часто может трансформироваться в более серьезные патологии, например, гайморит, и больных беспокоят уже не слизистые выделения, а гнойные и густые. Это уже указывает на присоединение бактериальной инфекции, и, конечно же, для выздоровления без антибиотика просто не обойтись.

Но важным моментом является и то, что бактериальная инфекция может на этом не останавливаться, она может распространяться дальше, поражая оболочки мозга и органы слуха, поэтому так важно своевременно начать лечебный процесс.

Единственным моментом, который должен учесть каждый человек, является то, что самовольно не стоит использовать препарат. Самолечение может усугубить ситуацию и нанести вам серьезный вред.

В аптеках препарат выпускается по рецепту

Полидекса бессилен против кокковой инфекции.

Спрей заслужил хорошую репутацию среди специалистов благодаря таким воздействиям на организм:

  • противовоспалительный эффект;
  • бактерицидное действие;
  • противомикробный эффект.

Перед тем, как начать использовать лекарственное средство, следует внимательно изучить инструкцию по применению.

Благодаря чему капли стали такими популярными?

Немного ранее упоминалось о фенилэфрине – веществе, которое входит в состав интраназальных капель.

Благодаря тому, что это вещество сужает просвет капилляров, уменьшается отечность, а также количество выделений, в итоге заложенность носа проходит.

Неомицин, входящий в состав Полидексы, является антибактериальным веществом с широким спектром действия

В каких случаях назначают капли?

Полидексу использую в качестве комплексного лечения заболеваний среднего и наружного уха, а также околоносовых пазух воспалительно-инфекционной природы.

Спрей для носа показан в следующих случаях:

  • риниты острой или хронической фазы, а также гнойное воспаление носа;
  • острые и хронические ринофарингиты;
  • синуситы, в частности гайморит и фронтит. Полидекса при гайморите способствует уменьшению выделений из носа и переводит их из гнойного характера в слизистый;
  • аденоиды;
  • в качестве лечебных процедур и профилактики после оперативного вмешательства со стороны носа и придаточных пазух.

Интересно, что если профессиональный спортсмен будет использовать Полидексу перед тренировкой, то тест на наличие допинга может, как ни парадоксально, показать положительный результат

В каких случаях не стоит применять полидексу?

Препарат не стоит использовать в следующих ситуациях:

  • инфекции, вызванные вирусом герпеса;
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • нарушения мочеиспускания;
  • острые респираторные вирусные заболевания;
  • патологические процессы в почках;
  • период беременности и кормления грудью;
  • глаукома закрытоугольной формы;
  • дети до двух лет;
  • при ишемической болезни сердца средство можно применять лишь с разрешения врача. Гипертиреоз, стенокардия, артериальная гипертензия – это те состояния, при которых использовать Полидексу необходимо с предельной осторожностью.

При появлении побочных эффектов следует прекратить использование препарата

Возможны ли побочные эффекты?

Развития побочных эффектов после применения Полидексы – это довольно редкое явление. Все же возможно развитие таких аллергических реакций:

  • сухость слизистой оболочки носа;
  • кожные высыпания;
  • зуд.

Полидексу довольно-таки часто используют в детской практике, что и говорить, гаймориты, отиты, риниты – это довольно частое явление среди детей.

Болезнетворная микрофлора довольно просто и быстро проникает в детский организм, приводя к серьезным и затяжным патологическим процессам, поэтому так важно вовремя назначить действенное антибактериальное средство.

Как показывает инструкция по применению, для лечения детей средство используется в качестве интраназального применения, но не для промывания придаточных пазух носа. Все же некоторые специалисты практикуют в условиях стационара проводить такие промывания, при этом, конечно, должны быть соблюдены строгие дозировки. И это касается детей старше шестилетнего возраста.

Ни в коем случае самостоятельно не меняйте Полидексу на его аналоги подешевле, это должно обговариваться с врачом

Существую ли более дешевые аналоги?

Многие покупатели ищут аналоги известных препаратов с целью найти лекарство с похожим фармакологическим действием, но при этом существенно сэкономить.

Например, такое средство, как макситрол, является аналогом ушных капель и обладает выраженным противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

А интраназальные капли Изофра содержат антибиотик из ряда аминогликозидов и также эффективно борется с бактериальной инфекцией.

Все же, каким бы ни был выбранный вами антибактериальный препарат, перед его использованием обязательно следует пройти диагностическое обследование на выявление чувствительности бактерий к антибиотикам.

Без этого анализа вероятность того, что средство принесет результат, довольно мала.

Конечно, можно перестраховаться и назначить препарат с широким спектром действия, но что, если в будущем действительно понадобится применение такого рода антибиотика, а у бактерий уже разовьётся устойчивость к нему?

Применение лекарственного средства без проведения предварительных анализов может не принести никакого эффекта, а иногда даже и навредить организму, приводя к дисбактериозу, а также усугубляя уже имеющиеся соматические патологии.

Отзывы квалифицированных специалистов и простых покупателей сходятся в одном: Полидекса является эффективным средством против заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Николай, 30 лет
Этой весной я простудился, начался насморк, заложенность носа, потом как-то все незаметно для меня перешло в гайморит. Я решил не заниматься самолечением, а обратился к отоларингологу. Врач назначил мне спрей для носа Полидекса.

О таком препарате я слышал впервые, поэтому решил внимательно изучить инструкцию по применению. Из нее я узнал, что Полидекса – это комбинированный препарат с антибактериальным эффектом. Я не обнаружил у себя никаких противопоказаний, поэтому смело начал использовать препарат согласно инструкции.

Я вспрыскивал средство пять раз в день по одному вспрыскиванию в каждую ноздрю. Уже после первого применения я почувствовал значительное улучшение своего состояния. Заложенность носа постепенно сходила на нет, а гнойные выделения превращались в слизистые.

Как я рад, что в этот раз обошлось без пункции гайморовой пазухи, с помощью капель Полидекс, а также применения других врачебных рекомендаций я быстро встал на ноги и забыл о гайморите, как о страшном сне.

Юлия, 24 года
Простудные заболевания и риниты преследуют меня постоянно. В последний раз я сильно заболела, заложенность не проходила, цвет выделений из носа приобрел желто-зеленый цвет. Я уже поняла, что присоединилась бактериальная инфекция.

Понятно было, что одними лишь сосудосуживающими каплями и промываниями делу не поможешь, а пить антибиотики как-то не хотелось. Я обратилась к врачу, были проведены исследования, и поставлен диагноз гайморит. Я очень сильно испугалась, боялась, что мне будут прокалывать пазуху носа, но врач меня успокоил и предложил покапать нос препаратом Полидекса.

Прочитав инструкцию по применению, я поняла, что это серьезный препарат, эффективно борющийся с инфекционно-воспалительными патологиями верхних дыхательных путей. Это комбинированный препарат, в состав которого входят гормоны и антибиотик, что и делает этого применение результативным при бактериальной инфекции.

Я все делала так, как мне сказал специалист, и через пару дней ситуация значительно улучшилась. Полидекса стала моим спасением от гайморита. Теперь всем рекомендую данный препарат!

Константин, 40 лет
Впервые я познакомился с Полидексой, когда насморк не проходил почти месяц. Врач заверил меня, что средство обязательно мне поможет, так как он сам его использует для всей своей семьи. Мне понравилось, что средство оказывает противовоспалительное, противомикробное и сосудосуживающее действия. Я люблю такой комплексный подход к делу.

Я приобрел спрей и тут же стал лечиться. Одно вспрыскивание – это одна доза, очень удобно в применении. К моему большому удивлению, сразу же после использования, а точнее через несколько минут, я почувствовал значительное улучшение, и это при том, что вот уже три недели ничего не помогало.

Как и сказал мне врач, я применял спрей пять дней, к этому моменту мое состояние стало гораздо лучше, выделений практически не стало, и как я был счастлив, что вновь смог ощущать запахи и вкусы. Что касается рекомендаций, то я бы посоветовал самостоятельно не использовать препарат.

Все-таки он является серьезным средством с внушительным составом, и надобность его применения должен решать квалифицированный специалист.

Хочется отметить, что при попадании излишка лекарственного вещества в носовую полость, его не стоит проглатывать, лучше удалить ее, высморкавшись.

Применять Полидексу не стоит более десяти дней. Если за этот период времени компоненты, входящие в состав препарата, не смогли оказать свое действие на бактериальную инфекцию, то может стоит задуматься о смене лекарственного средства.

Как показывает практика, при длительном использовании Полидексы выше указанного срока возможно развитие медикаментозного ринита, при котором возникает трудно устраняемая заложенность носа и сильно отекает слизистая оболочка носа.

Период беременности является противопоказанием к применению Полидексы

Особенности лечения беременных

Источник: http://SuperLOR.ru/medikamenty/polideksa-kapli-nosa

Ссылка на основную публикацию