Парацетамол для детей и особенности применения в форме сиропа и суспензий: инструкция к детскому средству

Сироп для детей «Парацетамол» — инструкция по применению жидкой суспензии с расчетом дозировки препарата

На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор лекарственных препаратов, которые помогают быстро снизить температуру и снять местные боли у маленьких детей. Популярным жаропонижающим средством является детский сироп «Парацетамол». Чтобы корректно его применять и не навредить здоровью своего ребенка, следует знать о его основных характеристиках, особенностях и правилах приема.

Форма выпуска лекарственного средства для детей

Лекарственное средство «Парацетамол» выпускается в различных видах, поэтому молодые мамы часто сталкиваются с необходимостью выбора, что из-за обилия его разновидностей затруднительно.

Учитывайте тот факт, что многие дети, особенно в возрасте до двух лет, не смогут проглотить препарат в виде таблеток.

Лекарство нужно подбирать правильно, соответствующее возрастной группе и навыкам ребенка.

Формы выпуска лекарственного средства:

Форма препарата Содержание действующего вещества Характеристики
Таблетки 500 / 200 мг Из-за высокого содержания в составе парацетамола для лечения детей практически не назначается. В редких случаях врач может рекомендовать его прием по 1/4, 1/8.
Свечи 100 / 500 мг Самый безопасный вариант для детского организма, активное вещество всасывается быстрее, чем при применении препарата в иных формах.
Сироп 120 мг / 5 мл Жидкая форма лекарства имеет приятный вкус, она специально разработана для лечения детей с первого месяца.
Суспензия 24 мг / 1 мл Прием возможен в грудном возрасте и у новорожденных, так как расчет разовой дозы производится в зависимости от массы тела.

Оптимальный вариант – сироп. На вид это вязкая жидкость розового цвета. Выпускается во флаконе из темного стекла по 100 и 200 миллилитров. В комплекте к препарату приложена специальная двусторонняя мерная ложечка для корректного дозирования и инструкция по применению.

Состав и фармакологическое действие сиропа

Действующее вещество в составе детского сиропа — парацетамол. На 5 мл препарата его содержание равняется 120 мг. Помимо основного составляющего компонента присутствуют следующие вспомогательные ингредиенты:

  • этиловый спирт;
  • глицерин;
  • ароматизатор;
  • очищенная вода;
  • сорбитол;
  • пропиленгликоль;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат.

Лекарство обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. При его использовании необходимо понимать, что оно не способно снять остальные симптомы заболевания и полностью их устранить, так как не обладает противовоспалительным эффектом.

Основное действие активного вещества выражено в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ 1, ЦОГ 2) и полного прекращения выработки простогландинов. Препарат оказывает прямое воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), позитивно влияет на терморегуляционные и болевые центры.

После попадания в организм лекарство оказывает целебное действие на протяжении 4 часов. За это время он полностью всасывается в кишечнике и выводится через мочеполовую систему. Парацетамол не влияет на водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ, поэтому его применение абсолютно безопасно, при условии, что соблюдена корректная дозировка.

Показания для применения

Сироп «Парацетамол» широко используют в лечении невралгии и миалгии, его рекомендуют принимать в период беременности и лактации. Он быстро избавляет от многих видов боли (головной, зубной, мышечной и т. д.) и восстанавливает температурный баланс тела, вне зависимости от этиологии и причин ее повышения. Препарат хорошо помогает при следующих патологических явлениях:

  • лихорадочное состояние при гриппе, ОРВИ, других инфекций и т. д.;
  • профилактика осложнений после проведения вакцинации;
  • болевой синдром любой степени выраженности.

Инструкция по использованию жидкого Парацетамола

Препарат принимают до еды, запивая большим количеством воды. Не рекомендуется разводить его в различных напитках, но если ребенок маленький и отказывается пить лекарство, разрешается добавить нужный объем сиропа в молоко или молочную смесь.

Перед использованием следует тщательно взболтать емкость с лекарством, после чего налить определенное количество жидкости в мерную ложечку или набрать ее в шприц.

Частота употребления не должна превышать 4 раз в день с промежутками в 4-6 часов. Курс лечения – 3 дня, в дальнейшем его применение не целесообразно. При сохранности всех первоначальных симптомов необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для корректировки терапии.

Расчет дозировки производится с учетом массы тела и возраста пациента. Ни в коем случае нельзя превышать разовую и суточную норму потребляемого лекарства. Нормы употребления «Парацетамола» с содержанием активного вещества 120 мг / 5 мл указаны в таблице:

Возраст Вес Разовая доза Суточная доза
2 – 3 мес. 4 – 6 кг рассчитывается врачом
3 – 6 мес. 6 – 8 кг 4 мл 16 мл
6 – 12 мес. 8 – 12 кг 5 мл 20 мл
1 – 2 г. 12 – 14 кг 7 мл 28 мл
2 – 3 г. 14 – 16 кг 9 мл 36 мл
3 – 6 л. 16 – 21 кг 10 мл 40 мл
6 – 9 л. 21 – 29 кг 14 мл 56 мл
9 – 12 л. 24 – 42 кг 20 мл 80 мл

Особые указания к применению

Обычно симптомы уменьшаются через 15-20 минут после приема препарата и полностью исчезают через 40-60 минут. Увеличение продолжительности терапевтического курса должно согласовываться с педиатром. При использовании препарата в качестве обезболивающего средства курс лечения составляет не более 5 дней и 3-х — в борьбе с повышенной температурой.

Нельзя употреблять лекарственное средство одновременно с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол. Существует риск передозировки и развития побочных явлений. Также запрещается самостоятельно увеличивать потребляемую норму суспензии — последствия могут быть очень тяжелыми.

С осторожностью следует применять лекарство пациентам с сахарным диабетом, так как в его составе присутствует сахароза и сорбитол. Детям с доброкачественной гипербилирубинемией, нарушениями в функционировании печени и почек дозировку и продолжительность лечения определяет врач.

Парацетамол фальсифицирует лабораторные исследования на содержание мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови, поэтому сдавать назначенные анализы лучше после проведенного лечения.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: с какого возраста можно давать детям «Парацетамол»?

Противопоказания

Перед применением убедитесь в отсутствии противопоказаний. К ним относятся следующие патологии:

  • воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • непереносимость или гиперчувствительность к составляющим компонентам (в особенности к парацетамолу);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезни системы крови.

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратов Возможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессанты При передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
Циметидин Повышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом) Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
Барбитураты Понижают позитивное влияние парацетамола.
Этанол Есть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средства Велика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
Дифлунисал Плазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.

Симптомы передозировки

Применять лекарственный препарат необходимо строго по инструкции. Превышение суточной дозировки может привести к тяжелым патологиям (например, к почечной недостаточности), а в тяжелой стадии — к летальному исходу.

Если ваш ребенок выпил больше рекомендуемой нормы, обратитесь к врачу, даже если его самочувствие остается прежним. Также следует сделать промывание желудка и принять адсорбенты (активированный уголь, Полисорб и т. д.). В зависимости от содержания активного вещества в крови, дальнейшие рекомендации даст специалист. Указания по реабилитационным мероприятиям будут различны.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: как дозировать Полисорб и давать детям?

К основным симптомам передозировки относятся нижеперечисленные проявления:

  • диарея;
  • тошнота с выделением рвотных масс;
  • потеря аппетита;
  • резкие или тянущие боли в желудке и кишечнике;
  • повышенное потоотделение;
  • понижение температуры тела и артериального давления;
  • судороги, сильная рвота (при острой интоксикации организма).

Возможные побочные эффекты

В данном медицинском препарате содержится в малом количестве Сорбит (2 гр. / 120 мг.), поэтому в редких случаях возникает расстройство кишечника и появляется диарея. Лекарство переносят не все дети, на некоторые компоненты может быть аллергия или повышенная чувствительность.

Если после приема сиропа вы заметили некоторые из нижеперечисленных реакций, то в дальнейшем его употребление нужно прекратить. Побочные эффекты возникают редко, в основном их появление сопровождается интоксикацией организма. Побочные проявления:

  • анемия;
  • спазмы в эпигастрии;
  • одышка;
  • асептическая пиурия;
  • гиперчувствительность;
  • токсичный эпидермальный некролиз;
  • спазмы в бронхах;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гемолитическая анемия;
  • гепатонекроз;
  • аллергические реакции на коже (крапивница, сыпь, покраснения).

Аналоги

Прямыми аналогами детского Парацетамола являются средства, с одноименным действующим веществом: Панадол Бэби, Калпол, Эффералган. Заменителями лекарства могут выступать сиропы на базе ибупрофена, разрешенные к приему с 3-х месяцев: детский Нурофен, Ибупрофен-ФТ, Ибуфен.

Источник: https://VseProRebenka.ru/zdorove/preparaty/paracetamol-dlya-detej-sirop-instrukciya.html

Детский парацетамол в сиропе инструкция

Повышение температуры у ребёнка свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса. Возможно, всему виной детские инфекции или ОРЗ, режущиеся зубки или сделанная накануне прививка.

Оглавление:

В любом случае высокая температура доставляет маленькому пациенту немало беспокойства и ввергает в панику его родителей.

Сегодня в продаже встречается много жаропонижающих средств. Самым популярным среди них на протяжении многих десятилетий остается проверенный временем детский Парацетамол в форме сиропа или суспензии.

При соблюдении всех описанных в инструкции рекомендаций им можно сбивать температуру даже у малышей нескольких месяцев от роду. В этом обзоре вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями препарата.

Парацетамол детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Состав и действие лекарства

Жаропонижающие средства на основе парацетамола используются во всём мире. Активное действующее вещество останавливает процесс формирования фермента (циклооксигеназы), вызывающего повышение температуры и возникновение болевых ощущений. Купирование этого фермента происходит в центральной нервной системе. В результате быстро спадает жар и уходит боль.

Слизистая желудка при этом не страдает. Блокировка циклооксигеназы именно в ЦНС связана с такой особенностью Парацетамола, как отсутствие противовоспалительного эффекта.

Поэтому применение лекарства бессмысленно при болезненных ощущениях, вызванных воспалительными процессами — мышечных и суставных болях, а также болезненных ощущениях в результате травмирования связок и сухожилий.

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать черезминут.

Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл —р., бутылочка 200 мл стоит околор. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами.

И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.

Формы выпуска

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.

Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии).

Читайте также:  Горчичники при кашле у взрослого: куда правильно следует ставить

В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента.

Если ребёнок в 7 лет весит всегокг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Особенности приёма

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.

Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.

Нельзя пить лекарство чаще, чем раз в 4 часа. Длительность лечения — максимум 3-5 дней. Согласно отзывам опытных мам, Парацетамол в форме сиропа и суспензии действует черезминут, иногда приходится ждать чуть дольше.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

Побочные эффекты

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:

Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных.

По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты.

Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.

Отзывы

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала.

Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже черезминут.

Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Источник: http://zarcentr.ru/detskij-paracetamol-v-sirope-instrukcija/

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Форма выпуска и состав

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития.

Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга.

Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга.

Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой.

Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови.

Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет – 120-240 мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо.

Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов).

Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки.

В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью.

Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя цена

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределах 64-67 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/paratsetamol-detskiy

Жаропонижающий детский сироп Парацетамол: инструкция по применению и возможные побочные эффекты

Парацетамол в виде сиропа представляет собой эффективный жаропонижающий препарат. Средство обладает обезболивающим эффектом, абсолютно безопасно для маленьких пациентов.

Молодые родители, заметив у крохи высокую температуру, обращаются за помощью к проверенным препаратам, таким как Парацетамол. Но задаются вопросами: какая дозировка разрешена, продолжительность курса лечения, какие существуют побочные эффекты. Ответы на них вы узнаете из следующего материала.

<\p>

Сироп Парацетамола представляет собой препарат, оказывающий на организм крохи следующие эффекты: противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие.

После приёма медикамента, активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат, малыш вскоре ощущает облегчение.

Препарат хуже всасывается при одновременном приёме пищи, достигает максимальной концентрации спустя 30–90 минут.

Действующие вещества перерабатываются в печени, у грудничков на этот процесс уходит больше времени, чем у деток старше двух лет. Выводится Парацетамол почками без вреда для желчевыводящих путей.

Полностью выводится терапевтическая доза спустя сутки. При тяжёлых заболеваниях с осложнениями этот период замедляется.

Большинство родителей заметив у малыша температуру начинают немедленно сбивать её. В некоторых случаях такая тактика приводит к ослаблению иммунитета, затягиванию процесса лечения.

Ведь жар у малыша свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными бактериями, прерывание процесса даёт патогенным микроорганизмам шанс на жизнь.

Для каждого возраста существует определённая граница, если отметка термометра её перешла, то необходимо принимать Парацетамол или его аналоги.

В наши дни этот медикамент является самым популярным, но его разработка началась ещё в середине XIX века, затем приостановилась на некоторое время.

Только после целого ряда исследований было принято решение о выпуске Парацетамола в широкую массу. Изначально считалось, что лекарство обладает мощным анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом.

В ходе недавних исследований было выявлено, что последнее действие ничтожно мало, но имеет место.

Парацетамол отлично справляется с высокой температурой у крохи, снимает неприятные ощущения во время течения простудных заболеваний. Важно не превышать дозировку, следовать указаниям, тогда положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Состав и форма выпуска

Сироп для детей представляет собой желтоватую вязкую жидкость с приятным вкусом и ароматом, напоминающим фрукты. Выпускается препарат во флаконах объёмом 50 и 100 мл.

Разрешено принимать Парацетамол со второго года жизни, только при соблюдении рекомендаций доктора. Использовать медикамент очень удобно, ведь в комплекте идёт специальный мерный шприц.

Сироп приятный на вкус, его не нужно разводить с водой или другой жидкостью. Но запить препарат разрешается чаем, минеральной водичкой или компотом.

Основной составляющей лекарственного средства является вещество под названием парацетамол (с расчёта 24 мг на один мл сиропа). Приятный вкус, аромат и консистенцию обеспечивают вспомогательные компоненты: вода, рибофлавин, лимонная кислота, этиловый спирт, рибофлавин, бензоат натрия и другие.

Показания к использованию

Парацетамол применяют для лечения деток разного возраста, но не является основой лечения. Средство помогает избавиться от неприятных симптомов, которые свидетельствуют о течении какого-либо заболевания. Парацетамол используется для понижения температуры у малыша, устранения боли до приезда скорой помощи или посещения врача в поликлинике.

Читайте также:  Стафилококк во рту у взрослых и детей: причины появления и симптомы, фото и диагностика, способы лечения

От чего помогает Парацетамол? Доктора рекомендуют использовать медикамент для решения следующих проблем:

  • лекарственное средство особенно эффективно при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Именно в таких случаях чаще всего применяют Парацетамол;
  • препарат эффективно справляется с высокой температурой при гриппе, ветрянке, краснухе, кори и другими инфекционными недугами, характерными для детей;
  • средство помогает снизить болевые ощущения во время прорезывания зубов у малышей, после сильных ожогов, различного рода травм, головной боли, неприятных ощущениях в мышцах.

Сироп Парацетамола относят к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, как и другие формы медикамента ненаркотической природы. Лекарственный продукт отлично справляется с поставленной задачей, абсолютно безопасен для ребёнка.

Противопоказания

Парацетамол запрещено давать малышу, если имеются следующие проблемы:

  • наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта особенно при течении воспалительного процесса;
  • кровотечения в области кишечника и желудка;
  • тяжёлые формы заболеваний печени, почек;
  • индивидуальная чувствительность к парацетамолу или другим составляющим лекарственного продукта;
  • детям до 1 месяца. В первые недели после рождения очень трудно рассчитать правильную дозировку, велик риск появления побочных реакций;
  • наличие бронхиальной астмы, полипов в носу.

Важно! Перед использованием обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Только врач может назначить правильную дозировку, продолжительность курса лечения.

Возможные побочные эффекты

До недавнего времени Парацетамол в педиатрии считался самым безопасным обезболивающим, жаропонижающим эффектом, пока не участились случаи передозировки, появления неприятных последствий после приёма медикамента. После проведения целого ряда исследований в группу риска входят дети до шести лет. Этот факт обусловлен превышением дозировки, несоблюдения режима приёма.

Халатность родителей, невнимательность, игнорирование предписаний, указанных в инструкции приводит к резко негативным последствиям.

Зачастую проблема заключается в длительном употреблении Парацетамола (более трёх дней). Отравление спровоцировано нарушением нормального функционирования печени и почек.

Если ребёнок отказывается от пищи, этот факт свидетельствует о наличии патологии в детском организме.

Полезные советы родителям:

  • внимательно читайте инструкцию, чётко рассчитывайте дозировку с учётом возраста и веса крохи;
  • не затягивайте с вызовом доктора, особенно этот касается маленьких деток, которые не могут предупредить родителей об ухудшении самочувствия;
  • чем дольше малыш обходится без лечения, тем продолжительнее, печальнее последствия. Иногда госпитализация является единственным правильным решением.

Побочные эффекты после применения сиропа Парацетамола:

  • кожные высыпания, крапивница, зуд в месте образований на теле;
  • боли в желудке, диарея или понос;
  • тошнота, приступы рвоты;
  • изменения в анализах крови, повышение артериального давления, повышение активности ферментов печени.

В большинстве случаев лекарственный продукт хорошо переносится детским организмом, проблемы появляются только после превышения дозировки или непереносимости отдельных компонентов медикамента.

Обратите внимание! Категорически запрещено совмещать лекарственный сироп с медикаментами на основе парацетамола. Совокупность лекарственных продуктов спровоцируют резко негативные побочные эффекты.

Узнайте правила применения и других лечебных средств для детей. Про спрей Ринофлуимуцил прочтите здесь; о сиропе Лазолван написано тут; о суспензии Бисептол у нас есть отдельная статья.

Инструкция по применению и дозировка

Можно ли давать малышу Парацетамол? Конечно, придерживайтесь следующих правил, которые описывают правильный способ дозировки Парацетамола детям:

  • деткам с трёхмесячного возраста разрешено употреблять по половине или полной чайной ложке не более четырёх раз в сутки. Перерыв между приёмом — не менее 4 часов;
  • малышам в возрасте от года до шести лет дают по 1–2 чайной ложке трижды в день, с перерывом не менее 4 часов;
  • деткам с 6 до 12 лет дают по 2–4 ложки лечебного сиропа 3–4 раза в сутки.

Универсальная формула расчёта дозировки: 15 мг на один килограмм веса крохи. В сутки можно давать не более 60 мг на килограмм веса ребёнка. Превышение дозировки чревато негативными последствиями. В сложных ситуациях врач может порекомендовать увеличить разовую дозу Парацетамола, но самостоятельно принимать такие решения запрещено.

Если недуг сопровождается кашлем, используйте дополнительно мазь Доктор Мом, не пренебрегайте народными средствами. Такие лекарственные продукты разрешены для совмещения с Парацетамолом.

Условия хранения и стоимость

Препарат храните в недоступном для деток месте, хорошо защищённом от солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – до 25 градусов. Срок хранения сиропа не превышает трёх лет, после открытия флакона средство годно ещё один месяц. После истечения этого времени использовать лекарственный продукт нельзя.

Цена Парацетамол сиропа во флаконе объёмом 100 мл составляет примерно 65 рублей. В зависимости от города покупки, конкретной аптечной сети стоимость может варьироваться. Большинство аналогов намного дороже, что прибавляет в копилку Парацетамола ещё один плюс.

Как таковых заменителей Парацетамола нет, существуют препараты на основе парацетамола, но включают множество дополнительных компонентов, имеют различные названия. Каждый производитель вправе именовать свой продукт как захочет, суть от этого не меняется. Парацетамол остаётся действительно эффективным, недорогим препаратом.

К аналогам медикамента относят следующие средства: Панадол, Нурофен, Найз, Калпол и другие. Все лекарственные продукты схожи по своему воздействию на детский организм, отлично справляются с поставленной задачей.

Заменять препарат Анальгином, Аспирином категорически запрещено. Подобрать подходящий аналог поможет опытный педиатр.

(Подробнее о сиропе Панадол прочтите здесь; про Нурофен для детей написано в этой статье).

В большинстве случаев лекарственный продукт переносится хорошо, многие родители хвалят препарат, ввиду положительного быстрого эффекта. Сироп обладает множеством положительных качеств перед другими формами (таблетками, ректальными свечами). Суспензия приятная на вкус, очень нравится детям, они не будут отказываться от приёма ароматного лекарства.

Главное в применении Парацетамола для деток — не превышать дозировку, чётко следовать инструкции. Небрежность в расчётах дозы приводит к негативным последствиям. При малейших побочных эффектах немедленно обратитесь к доктору, заниматься самолечением категорически запрещено. Внимательно следите за состоянием крохи, прислушивайтесь к указаниям педиатра.

Доктор Комаровский о применении жаропонижающих средств в следующем видео:

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/paratsetamol.html

Лучший препарат от жара и боли: детский Парацетамол

Самое распространенное лекарственное средство для взрослых и детей от жара и боли – Парацетамол. Каждый из нас наверняка принимал его или слышал о нем, но далеко не все знают, как правильно его использовать для детей. 

Содержание

Лекарственный препарат используют при респираторных и инфекционных заболеваниях для снятия боли (зубная, головная) и жара (температура и лихорадка), применяют при ожогах и травмах. Препарат оказывает частичное противовоспалительное действие.

Средство от простуды производители выпускают различной формы и дозировки. Для лечения детей специально разработан Парацетамол в сиропе,  суспензии, свечах и в таблетках. Не все дети могут глотать таблетки целиком, поэтому оптимальным вариантом педиатры считают использование в сиропе или суспензии.

Детская суспензия – вязкая структура розового цвета с ароматом клубники выпускается в темных флаконах по 100 мл и 200 мл в пачках из картона с мерной ложкой или шприцем.

Лекарственное средство в своем составе содержит активные и вспомогательные вещества. Активное вещество – парацетамол.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, жидкий сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, клубничный ароматизатор, азорубин – краситель, вода, сахароза и др.

Активное вещество обладает блокирующим действием на фермент циклооксигеназы, а следовательно, останавливает синтез простагландинов. Препарат оказывает прямое действие на нервную систему, активно воздействуя на терморегуляционные и болевые центры.

Тем самым снимает головную, зубную боль, лихорадку, оказывает жаропонижающий эффект.

Препарат отлично всасывается, максимальная активность действующего вещества наступает в течение 6 часов после проведения лечения. Суспензия, попадая в организм пациента, в течение четырех часов оказывает целебное действие и всасывается в кишечнике. С помощью ферментов печени происходит процесс метаболизма, далее продукты распада выводятся из организма с помощью мочевыделительной системы.

Помните! Перед использованием обязательно внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией к применению такого препарата, как Парацетамол детский, суспензия.

Можно ли ребенку давать парацетамол от температуры? Лекарственное средство показано давать детям с одного месяца от рождения после назначения врача: при гриппе, простуде, инфекционных заболеваниях (ветрянка, корь, свинка, краснуха, скарлатина), при болях в горле, отите, невралгии, ожогах и травмах и др.

Суспензия уже готова к применению, ее нужно перед использованием взболтать на протяжении 2-3 минут. Педиатры рекомендуют ее давать детям перед едой 3 раза на протяжении суток, запивая кипяченой водой.

Помните! Промежуток между приемами лекарства должен быть не менее четырех часов.

Для простоты использования и дозирования средства в картонной коробке есть пластмассовая двусторонняя ложка. Большая ложка рассчитана на объем в 5 мл, равный 120 мг вещества; маленькая – на объем 2,5 мл, равный 60 мг вещества.

Дозировка средства напрямую зависит от массы и возраста малыша. Допустимая доза для однократного использования препарата составляет 15 мг/кг веса. Наивысшая суточная дозировка – 60 мг/кг от веса больного.

Учитывая возраст и вес пациента, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство, соблюдая дозу:

  • возраст от 1 до 3 месяцев – пить 2 мл жидкого препарата = 50 мг;
  • возраст от 3 до года – пить от 2,5 до 5 мл жидкого препарата = 60 мг – 120 мг;
  • возраст от года до 6 лет – пить от 5 до 10 мл жидкого препарата = 120 мг – 240 мг;
  • возраст от 6 до 14 лет – пить от 10 до 20 мл жидкого препарата = 240 мг – 480 мг.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома.

Узнать показания к применению средства поможет консультация с врачом.

Перед тем как использовать детский сироп, стеклянный флакон необходимо взболтать. Педиатры рекомендуют принимать сироп перед употреблением пищи 4 раза на протяжении дня.

Учитывая возраст и вес ребенка, педиатры рекомендуют принимать лекарственное средство следующим образом:

  • возраст от 0,5 года до 3 лет – давать от ½ ч.л. до 1 ч. л. = от 60 мг – 120 мг вещества;
  • возраст от 12 месяцев до 3 лет – давать от 1 ч. л. до 1,5 ч. л. = 120 мг – 180 мг вещества;
  • возраст от 3 до 6 лет – 1,5 ч. л. – дают 2 ч. л.  = 120 мг – 240 мг вещества;
  • возраст от 12 лет – дают от 3 ч. л. до 5 ч. л. = 360 мг – 600 мг вещества.

Малышам очень сложно проглотить таблетку, многие мамы толкут препарат и смешивают с водой. Таблетки врачи рекомендуют принимать детям, начиная с двух летнего возраста.

Дозировка 200 мг № 10 препарата в таблетках:

  • Возраст от 2 до 6 лет – ½ таблетки 3-4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст от 6 до 12 лет – 1 таблетка 4 раза в течение 24 часов;
  • Возраст старше 12 лет – 1-2 таблетки в течение 24 часов.

Помните! Максимальный курс самостоятельного лечения не больше трех дней для достижения жаропонижающего эффекта и не больше пяти дней для снятия болевого синдрома. Дальнейшее применение средства рекомендовано только после консультации со специалистом.

Можно давать детский Парацетамол с Анальгином ребенку?

Анальгин – не наркотическое средство, относящееся к типу анальгетиков. Он прекрасно сочетается с Парацетамолом.

Принимать вместе эти препараты показано при очень высокой не сбиваемой температуре, когда не справляются жаропонижающие средства.

Комбинацию данных средств можно использовать только разово (в крайнем случае), нельзя применять систематически! При дозировке лекарственных средств обязательно учитывайте массу тела и возраст ребенка, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение данного средства нельзя использовать, если присутствуют:

  • заболевания органов пищеварения – эрозия, язва, кровотечения и др.;
  • аллергия на компоненты, входящие в состав препарата;
  • заболевания почек, прогрессирующие патологии;
  • заболевания печени, хроническая форма.

Также препарат запрещен детям до одного месяца от рождения, в период реабилитации, на третьем триместре беременности.

Очень редко могут проявиться:

  • гнойники на теле, которые будут вызывать зуд и жжение;
  • отек слизистых оболочек и лица;
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь, отек.

При лечении Парацетамолом может проявиться побочное действие:

  • при сбоях в работе нервной системы – бессонница, перепады настроения, головокружение, агрессия;
  • при нарушениях работы сердечной деятельности – повышение артериального давления, приступы тахикардии;
  • при нарушениях работы ЖКТ – рвота, расстройство стула, тошнота, боли в области живота, сухость во рту.
  • при проблемах с мочевыделительной системой – почечная колика, нефрит.

Если вы заметили проявление побочных эффектов, немедленно откажитесь от использования лекарственного средства и обратитесь за консультацией к врачу.

После проведения исследования ученые выявили положительные и отрицательные характеристики.

Положительные:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадка, интоксикация, головная, зубная боль и др.;
  • выздоровление без последующих осложнений;

Отрицательные

  • аллергические реакции – высыпания на дерме тела, сопровождающиеся зудом и жжением;
  • тошнота,
  • рвота;
  • диарея;
  • обострение хронических заболеваний.

В борьбе с простудой показано использование Парацетамола детского в суспензии. Действующие вещества, входящие в ее состав, быстро избавят от неприятных симптомов заболевания и в короткие сроки вы почувствуете улучшение состояния малыша, но обязательно нужно соблюдать дозировку.

Читайте также:  Состав, инструкция и применение таблеток от кашля граммидин нео и детский

Источник: http://ProstudyNet.ru/detskaya-prostuda/aptechnye-sredstva/paracetamol-detskij

Суспензия «Парацетамол детский»: инструкция по применению

Парацетамол, по мнению многих педиатров и мам, является наиболее безопасным жаропонижающим средством в детском возрасте. Если требуется дать лекарство от температуры ребенку до года, медики обычно выбирают именно его. А поскольку повышенная температура бывает у детей довольно часто, такой препарат стоит держать дома для экстренных случаев.

Одной из самых популярных форм Парацетамола является суспензия. С какого возраста ее разрешено давать детям, в какой дозе она назначается и как долго разрешен прием этого медикамента? Можно ли давать суспензию грудничку, какие отрицательные эффекты она может спровоцировать и какими лекарствами с аналогичным действием может заменяться? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Парацетамол в суспензии производится фармкомпаниями:

  • Фармстандарт-Лексредства (такой препарат называется «Парацетамол детский»);
  • Синтез (на упаковке этого лекарства пишет «Парацетамол для детей»).

Суспензия помещена в стеклянные бутылочки, которые продают вместе со шприцем с делениями или пластиковой ложечкой. Один флакон может содержать 100, 150 или 200 грамм лекарства, что соответствует 16, 24 или 32 дозам препарата.

Одной дозой считают 5 мл суспензии. Из такого количества жидкости пациент получает 120 мг парацетамола, а вспомогательными веществами в таком лекарстве являются сахароза, сорбит, ксантановая смола, пропиленгликоль и прочие соединения.

Парацетамол влияет на ферменты под названием «циклооксигеназы», находящиеся в клетках головного мозга. Следствием блокирования таких ферментов будет воздействие на центры, которые регулируют температуру тела и отвечают за болевые ощущения.

В то же время на циклооксигеназы в периферических тканях медикамент не воздействует (этому мешает появление в месте воспаления клеточных пероксидаз), поэтому противовоспалительный эффект у Парацетамола очень низкий. Однако из-за такого механизма и на слизистую оболочку пищеварительного тракта, и на обмен натрия и воды препарат тоже не влияет.

Если же говорить о жаропонижающем или анальгезирующем эффекте, то такая форма Парацетамола начинает действовать через 15-30 минут.

Далее активное вещество попадает в печень и преобразуется в метаболиты, которые выводятся из детского организма почками. Если у ребенка есть заболевания этих органов, метаболизм парацетамола нарушается, что может повысить риск его побочного влияния.

Наиболее частая причина использования суспензии – это повышенная температура тела. Медикамент назначают при гриппе, кори, скарлатине, свинке, ветряной оспе, ОРВИ и других инфекциях, вызванных как вирусами, так и вредоносными бактериями.

Лекарство помогает устранить лихорадку при бронхите, ангине, отите и прочих заболеваниях, но в таких случаях непременно назначается вместе с другим лечением, воздействующим на причину (антибактериальными средствами).

Прием Парацетамола также рекомендован детям, у которых повысилась температура тела после прививки. Так как суспензия обладает и обезболивающим эффектом, такое средство можно принимать:

  • при зубной боли, включая болезненные ощущения при прорезывании молочных зубов;
  • при головной боли, если она умеренная или слабая;
  • при боли в горле, например, вызванной тонзиллитом;
  • при боли в ушах, причиной которой является отит;
  • при болях, вызванных ушибом, растяжением или другой травмой.

Парацетамол в суспензии нельзя давать новорожденным. Младенцам в возрасте от одного до трех месяцев такой препарат назначается ограниченно:

  • его можно дать лишь по предписанию врача;
  • чаще всего причиной приема выступает поствакцинальный подъем температуры;
  • средство дают однократно в дозировке, которую рассчитывает педиатр.

Если температура поднялась у ребенка старше 3 месяцев, суспензию можно давать без опаски, но осмотр педиатра желателен, ведь Парацетамол является лишь симптоматическим средством, и во многих случаях приема одной лишь суспензии будет недостаточно.

Если ребенку исполнилось 6 лет, жидкий Парацетамол уже можно заменять твердой формой, но некоторым пациентам старше шести лет удобнее продолжать давать суспензию, ведь глотать ее легче.

Подъем температуры тела является, в первую очередь, своеобразной защитой детского организма от инфекционных агентов, благодаря которой тело борется с болезнью. По этой причине давать ребенку Парацетамол при незначительном повышении температуры не стоит.

По мнению врачей, жаропонижающие лекарства не нужны, если ребенок переносит лихорадку нормально. У большинства малышей состояние ухудшается при повышении показателей градусника до +38,5+39. Именно при такой температуре использование Парацетамола в суспензии будет оправданным.

Но встречаются ситуации, когда лекарство стоит дать и при более низких цифрах, например, если у малыша когда-то при лихорадке возникли фебрильные судороги или у него есть неврологическая патология, при которой риск судорог повышен. К тому же, некоторым детям тяжело перенести даже небольшой подъем температуры. В таком случае суспензию можно давать и раньше, а не ждать, когда цифры на термометре превысят 39 градусов.

Суспензию не назначают, если у ребенка обнаружена гиперчувствительность как к парацетамолу, так и к любому вспомогательному ингредиенту. Кроме того, такой препарат нельзя давать:

  • при эрозивных изменениях стенки пищеварительного тракта или язвенной болезни ЖКТ;
  • при кровотечении, которое началось из стенки желудка или кишечника;
  • при дефиците ферментов под названием «глюкозо 6 фосфатдегидрогеназа» и «изомальтаза»;
  • при непереносимости фруктозы;
  • при глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Помимо этого, есть немало заболеваний, при которых прием суспензии разрешен лишь под контролем врача. В первую очередь это болезни почек, крови и печени, а также бронхиальная астма и аллергия. Поэтому применение Парацетамола у ребенка с любым заболеванием допустимо только по назначению доктора.

Вследствие приема суспензии у ребенка может развиться:

  • Аллергическая реакция. Чаще всего это сыпь или зуд кожи, но иногда проявления аллергии могут быть и опасными, например, когда парацетамол спровоцировал отек Квинке или крапивницу. Если любой из симптомов аллергии появился после приема одной или несколько доз лекарства, Парацетамол сразу же следует отменить, а ребенка нужно показать врачу.
  • В редких случаях лечение отрицательно сказывается на количестве клеток крови (препарат влияет на их образование), что проявляется анемией или снижением уровня тромбоцитов в общем анализе крови. Такой негативный эффект характерен для длительного приема суспензии, поэтому у препарата есть ограничения по длительности применения.
  • Если у ребенка ранее возникала непереносимость других НПВС (например, ацетилсалициловой кислоты), после приема Парацетамола у такого пациента может развиться спазм бронхов.
  • Очень редко медикамент отрицательно сказывается на работе печени (это можно заметить по показателям биохимического анализа). Кроме того, пищеварительная система некоторых малышей реагирует на суспензию появлением тошноты, жидкого стула и прочих неприятных симптомов.

Прежде чем дать лекарство ребенку в первый раз, бутылочку нужно потрясти, чтобы все ингредиенты равномерно перемешались. Взбалтывание необходимо и при каждом следующем применении, так как парацетамол и прочие компоненты оседают в воде, и без перемешивания ребенок может получить медикамент в неправильной дозе.

Разведение суспензии водой не требуется, поскольку это увеличит объем лекарства, и некоторым детям проглотить его будет трудно. Лучше всего, чтобы малыш выпил Парацетамол в неразведенном виде, а затем запил его водой в объеме минимум 100 мл. Прием лекарства рекомендован до еды либо спустя 1-2 часа после того, как ребенок поел.

Если вместо шприца в упаковке имеется пластиковая ложка, то одной ее стороной можно набирать 2,5 мл суспензии, а второй – 5 мл. Дав лекарство с ложки, ее тоже необходимо помыть и оставить высыхать, а затем положить в коробку к флакону.

Для конкретного ребенка врач обычно рассчитывает требуемую разовую дозу по его весу. Для этого масса тела в килограммах умножается на 10-15. Полученное число будет количеством миллиграммов парацетамола, которое нужно давать малышу на один прием.

Например, медикамент требуется дать ребенку, вес которого составляет 12 кг. Умножив 12 на 10, получаем разовую дозу 120 мг, что соответствует 5 мл суспензии.

Таким же образом рассчитывают и максимальную дозу в сутки. Чтобы определить, какое количество лекарства будет для ребенка максимально допустимым, нужно умножить его вес в килограммах на 60.

К примеру, для того же ребенка с массой тела 12 кг дозировка суспензии в сутки не должна превышать цифру 720 мг (12х60).

Это количество парацетамола содержится в 30 мл суспензии, то есть при четырехкратном приеме малыш не должен получать больше 7,5 мл такого лекарства.

Если заглянуть в аннотацию, которая прилагается к флакону, то можно увидеть таблицу примерных доз. В одной ее графе отмечен вес ребенка, а напротив указана доза лекарства, которую можно давать при такой массе тела. Для ребенка из нашего примера нужно отыскать значение «8-16 кг», и напротив него вы увидите «5 мл» (разовую дозировку препарата).

Давать суспензию можно как один раз в день, так и чаще, но частота приема такого лекарства не должна превышать 4 раз. Кроме того, перерыв между приемами медикамента должен быть длительным – следующую дозу можно давать не раньше, чем через четыре часа после предыдущей.

Если после приема температура не сбивается, лучше всего проконсультироваться с врачом, особенно, если ребенку еще нет года.

Как уже упоминалось выше, для длительности приема Парацетамола есть ограничения:

  • если медикамент выписан в качестве жаропонижающего лекарства, его можно давать до 3 дней;
  • если препарат дают ребенку, чтобы устранить или уменьшить болезненные ощущения, то допустим более длительный прием – до 5 дней.

Если пациент принимает Парацетамол при болях 5 дней, а при лихорадке 3 дня, но эти симптомы все еще беспокоят, продолжать давать суспензию без разрешения врача, который наблюдает ребенка, нельзя. Более длительный прием обязательно должен контролироваться педиатром, поскольку требует дополнительных лабораторных исследований.

Если ребенку случайно дать суспензию в избыточной дозировке, это приведет к появлению диареи, спазмов в животе, рвоты и прочих отрицательных признаков со стороны пищеварительной системы.

При приеме значительной дозы лекарство может поразить печень, но такая реакция развивается не сразу, поэтому ребенок с передозировкой должен быть обязательно осмотрен врачом, даже если его самочувствие не нарушено.

Не следует давать малышу одновременно Парацетамол в суспензии и какие-то другие лекарства, в составе которых имеется парацетамол, так как это может привести к превышению дозы.

Также не рекомендовано применение суспензии вместе с другими жаропонижающими или обезболивающими средствами, например, с Ибупрофеном или Анальгином.

Чередование или сочетание таких препаратов возможно лишь по предписанию врача.

Жидкий Парацетамол, как и другие формы такого лекарства, можно свободно купить в аптеке без рецепта. На цену препарата влияет и производитель, и объем флакона. В среднем за 200 г суспензии нужно заплатить 110-120 рублей.

Срок годности Парацетамола в виде суспензии составляет 3 года и не уменьшается после вскрытия бутылочки. Как запечатанный, так и уже открытый флакон можно держать при комнатной температуре (помещать лекарство в холодильник не требуется).

Большая часть отзывов о Парацетамоле в суспензии положительные. Прежде всего, отмечают его высокую эффективность и безопасность для детей.

По словам мам, он довольно быстро сбивает температуру, а боли уменьшаются либо вовсе исчезают. Такую форму Парацетамола выбирают чаще других, поскольку ее легко дозировать, а вкус медикамента сладкий, поэтому большинство маленьких пациентов проглатывает суспензию без каких-либо трудностей.

Однако есть и отрицательные отзывы, в которых жалуются на состав лекарства, ведь в нем есть химические добавки, способные спровоцировать аллергию. Для уменьшения риска аллергической реакции (если он довольно высокий) мамам приходится заменять суспензию свечами.

Что касается стоимости, то ее называют доступной, поэтому жидкий Парацетамол более востребован, чем его аналоги. Переносимость лекарства, судя по большинству отзывов, в основном хорошая. Лишь в редких случаях прием суспензии провоцировал тошноту, сыпь на коже или другую отрицательную реакцию.

Если суспензии Парацетамол в аптеке не оказалось, для замены такого препарата подойдет другой жидкий медикамент на основе парацетамола:

  • Калпол. В одной бутылочке такого лекарства находится 70 или 100 мл клубничной розовой суспензии. К флакону прилагается ложечка, которой можно отмерять 2,5 и 5 мл жидкости.
  • Эффералган. Этот препарат представлен желто-коричневым сиропом, у которого карамельно-ванильный вкус. Его объем в одном флаконе составляет 90 мл, а отмерять лекарство производитель предлагает мерной ложкой.
  • Детский Панадол. Такое розовое клубничное лекарство выпускают во флаконах по 100 и 300 мл, к которым прилагают мерный шприц.

Все эти препараты можно давать детям старше 3 месяцев, количество парацетамола в них составляет 120 мг в 5 мл, а показания, возможные побочные влияния, противопоказания и прочие нюансы применения у таких средств совпадают.

Если препараты парацетамола давать малышу нельзя (например, у ребенка есть непереносимость), их зачастую заменяют лекарствами на основе ибупрофена, поскольку такие жаропонижающие средства тоже считают безопасными для детей. Ребенку можно дать суспензию Нурофен, Ибупрофен, Ибупрофен-Акрихин.

Такие медикаменты эффективно борются с лихорадкой и болями, а их лечебный эффект сохраняется дольше, чем у Парацетамола. Любая из этих суспензий может применяться с 3-месячного возраста при весе ребенка больше 5 килограмм.

Поскольку у препаратов ибупрофена отмечают не только анальгезирующий и жаропонижающий эффекты, но и противовоспалительное действие, такие аналоги будут наиболее предпочтительны, если у ребенка есть выраженный воспалительный процесс, например, при отите или ангине.

Источник: http://www.o-krohe.ru/paracetamol/suspenziya/

__________________________________________
Ссылка на основную публикацию