Может ли ибупрофен применяться как антибиотик: свойства обезболивающего препарата, лечение взрослых, дозировка

Ибупрофен

Может ли Ибупрофен применяться как антибиотик: свойства обезболивающего препарата, лечение взрослых, дозировка

Коды ATX: C01EB16 (Ibuprofen) N02BB72 (Метамизол натрия в комбинации с психолептиками) M01AE51 (Ибупрофен в комбинации с другими препаратами) M01AE01 (Ibuprofen) N02AA59 (Кодеин в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))

M02AA13 (Ibuprofen)

Клинико-фармакологические группы

05.008 (НПВС комбинированного состава) 03.012 (Спазмоанальгетик) 03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава) 05.001 (НПВС) 05.011 (НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных) 16.035 (Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием)

05.003 (НПВС для наружного применения)

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г

• НУРОФЕН® ЭКСПРЕСС (NUROFEN EXPRESS) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12 или 24 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
• МИГ® 400 (MIG® 400) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 10 или 20 шт.• БРУФЕН CP (BRUFEN CR) таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг: 7, 10, 14 или 20 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊таб., покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.• ИБАЛГИН (IBALGIN) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 30 г или 50 г• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 20, 30 или 50 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ суппозитории рект. (для детей) 60 мг: 10 шт.

• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОМ МАКС (IBUPROM MAX) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.• ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г

• БУРАНА® (BURANA) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 30 или 100 шт.

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. сахарной обол., 200 мг: 30 или 50 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 50 г

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20 или 50 шт.• ИБУПРОМ (IBUPROM) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 2, 6, 10 или 50 шт.• ФАСПИК (FASPIC) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6 шт.• АртроКам (ArtroCam) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 20, 50 или100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 50 шт.• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.

• НУРОФЕН® ПЛЮС (NUROFEN PLUS) таб., покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 2, 4, 6, 8, 12, 24 или 48 шт.

• БРУСТАН (BRUSTAN) таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 10, 20 или 50 шт.

• НУРОФЕН® ФОРТЕ (NUROFEN FORTE) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10, 20 или 40 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® УльтраКап Форте (NUROFEN UltraCap Forte) ◊ капс. 400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.

• АДВИЛ (ADVIL) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.

• ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб. диспергируемые [д/детей] 125 мг+100 мг: 10, 20 или 200 шт.

• АртроКам (ArtroCam) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 20, 50 или 100 шт.

• НОВИГАН® (NOVIGAN) таб., покр. оболочкой, 400 мг+5 мг+100 мкг: 20, 100 или 200 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл• СОЛПАФЛЕКС (SOLPAFLEX) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 6, 12 или 24 шт.• БОНИФЕН (BONIFEN) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 12 шт.

• ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб., покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10, 20 или 200 шт.

• БУРАНА® (BURANA) ◊ таб., покр. пленочной обол., 400 мг: 10, 30 или 100 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.• ДЕБЛОК (DEBLOC) ◊ таб., покр. пленочной обол., 200 мг: 10 шт.

• НУРОФЕН® ПЕРИОД (NUROFEN РERIOD) ◊ таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 300 мг: 6, 12 или 24 шт.

• АДВИЛ ЛИКВИ-ДЖЕЛС (ADVIL LYQI-JELS) ◊ капс. 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.

• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12, 24, 36 или 96 шт.

• ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с мерной ложкой• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

• ПЕДЕА® (PEDEA®) р-р д/в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.

• ПЕНТАБУФЕН (PENTABUFEN) таб. 10 или 20 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ мазь д/наружн. прим. 5%: туба 20 г• ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г• ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.

• НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20 или 50 шт.• ИБУФЕН (IBUFEN) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 г в компл. с мерн. ложечкой

• НУРОФЕН® ПЛЮС Н (NUROFEN PLUS N) таб., покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 5.6, 10, 12, 15, 18, 20, 24 или 30 шт.

• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.

• ТЕРАФЛЕКС® АДВАНС (THERAFLEX ADVANCE) капс. 250 мг+200 мг+100 мг: 30, 60 или 120 шт.

• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 30, 40, 50 или 5000 шт.• ДИП РИЛИФ (DEEP RELIEF) ◊ гель д/наружн. прим. 50 мг+30 мг/1 г: тубы 15 г, 30 г, 50 г или 100 г• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.• ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.

• НУРОФЕН® УльтраКап (NUROFEN UltraCap) ◊ капс. 200 мг: 4 или 10 шт.

• ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (IBUPROM SPRINT CAPS) ◊ капс. 200 мг: 6, 10, 12, 20, 24, 30 или 36 шт.• ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб., покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.

Читайте также:  Признаки туберкулёза лёгких на ранних стадиях у взрослого человека

• НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10 шт.

• ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятные) 200 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.Источник информации: Справочник лекарственных средств «Видаль»

Описание препарата не предназначено для назначения лечения без участия врача.

ГлавнаяПротивовоспалительные препаратыИбупрофен

Источник: http://aptechka.domashniy-doktor.ru/index.php/2012-05-16-11-47-46/61—ibuprofen

Ибупрофен: лечебный эффект и инструкция по использованию инъекций

Ибупрофен: лечебный эффект и инструкция по использованию инъекций

Ибупрофен — лекарственный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это один из самых эффективных и широко применяемых препаратов. Назначается при сильном воспалении, боли и жаре. Назначается при ряде заболеваний, сопровождающихся повышением температуры и выраженной болью.

Состав и принцип действия

Основной действующий компонент препарата — ибупрофен. Вспомогательные вещества: сахароза, тальк, гуммиарабика, различные красители, карнаубский и пчелиный воск.

Достигая очага поражения, основной действующий компонент тормозит выработку простагландинов — медиаторов, которые участвуют в развитии воспаления, повышении температуры и появление болезненных ощущений.

Благодаря этому препарат оказывает мощный противовоспалительный эффект, понижает температуру и снимает боль.

Показания к применению

Благодаря мощному обезболивающему эффекту средство помогает справиться с симптомами многих заболеваний. Ибупрофен прописывается врачами для лечения следующих отклонений:

  • воспалительные процессы, приводящие к дегенеративным изменениям опорно-двигательного аппарата;
  • боли в суставах при обострении псориатического артрита, радикулита, тендинита, бурсита;
  • травмы и повреждения опорно-двигательного-аппарата и связанные с этим воспаления мягких тканей;
  • боли при заболеваниях ЛОР-органов;
  • поражения периферических нервов (невралгия);
  • болезненные ощущения в мышцах;
  • воспаление яичников и маточных труб;
  • болезненные менструации;
  • головная и зубная боль;
  • температура и озноб, сопровождающие инфекционно-воспалительные заболевания.

Несмотря на обширный список лечебных эффектов, принимать Ибупрофен следует с осторожностью. Помните о том, что средство действует симптоматически и не устраняет корень проблемы.

Противопоказания

Препарат имеет целый ряд противопоказаний. Ибупрофен не рекомендуется принимать при:

  • повышенной чувствительности к действующим или вспомогательным компонентам;
  • тяжелой инфекции, угрожающей жизни больного;
  • желудочно-кишечном или внутричерепном кровотечении;
  • пониженном количестве тромбоцитов, сниженной свертываемости крови;
  • врожденном пороке сердца, при котором у больного всегда должен быть открыть артериальный проток;
  • выраженных нарушениях в работе почек;
  • некротизирующем энтероколите.

Средство нужно принимать с осторожностью, если в истории болезни есть язва желудка или 12-перстной кишки, в пожилом возрасте, при снижении слуха и нарушениях в работе вестибулярного аппарата, артериальная гипертензия или подозрение на инфекционное заболевание.

Способ применения

При мышечных спазмах проводится блокада. Выделяется 2 основных метода введения: внутримышечное введение в специальные точки в области позвоночника, которые определяются врачом заранее. Во втором случае средство вводится в область эпидурального канала. Выполнять такую процедуру должен медицинский работник или специально обученный человек с медицинским образованием.

Раствор для инъекций вводится в область поражения внутривенно или внутримышечно. Врачи отдают предпочтение внутримышечному введению.

Такое использование считается более эффективным, так как препарат быстрее проникает в кровь и достигает воспаленного участка. Дополнительное преимущество внутримышечного введения — небольшое количество побочных эффектов.

Средство не затрагивает желудочно-кишечный тракт, поэтому безопасно для организма больного.

Инъекция проводится одноразовыми стерильными инструментами. Инструкция по применению Ибупрофена прилагается в виде уколов идет в комплекте с ампулами. Иголки приобретаются отдельно.

Для того, чтобы укол был менее болезненным, рекомендуется использовать шприц с тонкой иглой. Средство вводится в лопатку, запястье или ягодицы.

Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от заболевания и степени его тяжести.

Побочные эффекты

При внутривенном введении средства Ибупрофен вызывает следующие побочные эффекты:

  • нарушения свертываемости крови;
  • легочные, кишечные и внутричерепные кровотечения, нарушения дыхания;
  • образование сквозных отверстий в стенке кишечника и его непроходимость;
  • уменьшение объема образовывающейся мочи, в оставшейся появляются кровяные прожилки.

Также возможны нарушения у недоношенных детей. Они могут быть связаны с врожденными нарушениями или прямым действием Ибупрофена. К побочным эффектам относятся:

  • понижение уровня тромбоцитов и нейтрофилов;
  • внутрижелудочковое кровоизлияние;
  • легочное кровотечение;
  • бронхолегочная дисплазия;
  • задержка жидкости и острая почечная недостаточность.

При непереносимости компонентов возможны аллергические реакции: ангионевротический отек и анафилактический шок. В обоих случаях требуется немедленная медицинская помощь.

Признаки передозировки

Если инъекция Ибупрофена была проведена неправильно или врач определил некорректную дозу, у пациента могут проявиться признаки передозировки:

  • боли в области желудка, тошнота и рвота;
  • головные боли, снижение концентрации внимания, депрессия, шум в ушах;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения кислотно-щелочного баланса, низкий уровень pH в крови, снижение уровня бикарбоната;
  • патологическое изменение ритма сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • остановка дыхания.

Лечение проводится посредством промывания желудка, принятие активированного угля и щелочных напитков. Дополнительная мера — форсированный диурез. Это процедура, представляющая собой увеличение выделительной функции почек путем обильного питья. Если больной без сознания, ему внутривенно вводится раствор глюкозы (5%), изотонический раствор хлорида натрия и другие мочегонные средства.

Особые указания

Длительное лечение Ибупрофеном может оказывать негативное действие на организм. Со временем повреждается слизистая оболочка желудка, формируются пептические язвы, в тяжелых случаях возможно кровотечение из пищеварительного тракта. Курс лечения должен быть максимально коротким, а доза — минимальной.

Не рекомендуется применять Ибупрофен с другими противовоспалительными средствами нестероидной группы, диуретиками и гипотензивными средствами. Средство усиливает эффект гипогликемических препаратов и инсулина. Если принимать средство совместно с кофеином, анальгетическое действие становится более выраженным.

Стоимость Ибупрофена в капсулах — от 90 рублей.

Источник: http://PrivivkaInfo.ru/preparaty/ibuprofen.html

Ибупрофен антибиотик или нет

Ибупрофен антибиотик или нет

Главная » Разное » Ибупрофен антибиотик или нет

Ибупрофен широко известен в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства и включён в список важнейших препаратов ВОЗ. Это синтетический лекарственный препарат на основе производных пропионовой кислоты с клинически доказанной эффективностью.

Он относится к нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) и используется как жаропонижающее средство, помогает снять воспаление и устранить болевой синдром.

Главное, действующее вещество препарата – производное фенилпропионовой кислоты. Вспомогательные вещества: крахмал, пчелиный воск, ванилин, стеарат магния, пищевой желатин и другие.

Ибупрофен чаще всего применяется как обезболивающее средство при артритах и прочих костно-мышечной системы. Позволяет преодолевать утреннюю скованность суставов и боль в мышцах и связках.

Применение препарата при начальных формах ревматоидного артрита оказывает наиболее выраженное действие. Он мягче переносится, чем индометацин или ортофен, но немного уступает им в эффективности.

Действия ибупрофена заключается в его способности снижать выработку простагландинов Е и F, тем самым препятствуя развитию воспалительных процессов и снижая болевые ощущения. Ряд исследований показал, что препарат обладает иммуностимулирующим действием, так как усиливает выработку интерферонов.

Выпускают ибупрофен в виде таблеток, суппозиториев, а также капсул. Для наружных форм применения производится в форме мази и геля. По сравнению с аналогами зарубежного производства, ибупрофен имеет невысокую цену и доступен всем слоям населения.

Этот лекарственный препарат часто присутствует в домашних аптечках и помогает справляться с болью в различных ситуациях.

Заболевания и состояния, при которых используется ибупрофен

Лекарственный препарат применяют для понижения температуры при ОРВИ, гриппе и других заболеваниях, характеризующихся воспалением и лихорадочными состояниями, устраняет слабую и умеренную боль в суставах, улучшает их подвижность, способствует снятию воспаления.

Подробный перечень состояний, при которых используется ибупрофен, следующий:

  1. Умеренная головная боль различного происхождения, в том числе, боль при лихорадочных состояниях, напряжениях, мигрень.
  2. Невралгия.
  3. Миалгия.
  4. Зубная боль.
  5. Боли у женщин при менструациях, аднексите и при родах.
  6. Высокая температура при ОРВИ, гриппе и других инфекционных болезнях.
  7. Заболевания суставов, позвоночника, такие как анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра.
  8. Боли при травмах.
  9. Боли после операций.

Ибупрофен помогает снять боль и воспаление во время приёма, но не влияет на течение и развитие болезни. Является препаратом симптоматического лечения.

Ибупрофен: дозировка

Таблетки этого препарата назначают взрослым, а также детям с 12 лет. В такой пилюле содержится 200 мг ибупрофена. Препарат принимается трижды в день по одной таблетке, а при необходимости может увеличиваться до двух при трёхкратном приёме.

Наибольшее количество, допустимое в сутки — 1200 мг ибупрофена. При самостоятельном назначении без консультации врача длительность приёма лекарства может составлять не более пяти суток.

Использование лекарства у детей до 12 лет допускается после назначения квалифицированным специалистом. Масса тела маленького пациента должен быть выше двадцати килограмм. Кратность приёма в сутки для детей от 6 до 12 лет составляет 4 раза по 1 таблетке, интервал не должен быть меньше чем 6 часов.

Таблетки ибупрофена применяются после еды, так как они могут негативно влиять на слизистые оболочки желудка и кишечника. Натощак допускается утренний приём препарата для достижения большего терапевтического эффекта.

Мазь ибупрофена применяется наружно, внутрь или ректально. При частоте применения три или четыре раза в сутки у взрослых за один раз употребляется от 200 до 800 мг. В сутки можно применять до 2,4 грамма ибупрофена, это максимальная дозировка за 24-часовой период.

Дозировка для использования у детей составляет в сутки от 20 до 40 мг на килограмм веса ребёнка. Это количество мази делится на несколько приёмов.

Противопоказания для применения Ибупрофена

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • беременность;
  • воспаление кишечника;
  • язва двенадцатипёрстной кишки и желудка, язвенный колит в активной стадии;
  • гиперчувствительность к другим НПВП;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • после аортокоронарного шунтирования;
  • почечная недостаточность;
  • детский возраст до 6 лет;
  • нарушения свойств крови, гемофилия.

С осторожностью следует применять ибупрофен, если имеют место:

  • Сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания.
  • Ишемическая болезнь сердца, гипербилирубения, курение.
  • Сахарный диабет, печёночная и почечная недостаточность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Лактация, лейкопения и анемия, тяжёлые соматические заболевания.
  • Цирроз печени, использование НПВП длительно, злоупотребление алкоголем.

Побочные действия

  • сыпь и зуд кожных покровов, отёк Квинке, ринит аллергический;
  • экссудативная эритема, анафилактический шок;
  • сердечная недостаточность, гипертония, тахикардия,
  • гепатит, одышка, может развиться бронхоспазм;
  • шум и звон в ушах, нарушения работы органов зрения;
  • тревожность, депрессия, головная боль, нервозность, сонливость, спутанность сознания;
  • цистит, нефротический синдром (отеки);
  • почечная недостаточность, усиленное потоотделение;
  • появление эрозийных элементов на слизистой оболочке желудка и кишечного тракта, абдоминальные боли, тошнота, боль во рту, диарея, вздутие.

Среди особых указаний при лечении данным лекарственным препаратом можно выделить следующие: воздержание от употребления алкоголя и от занятий, которые требуют внимание и концентрацию, а также рекомендация принимать лекарство в оптимальной дозировке и короткими курсами.

Ибупрофен: вопросы и ответы о препарате

Что лечит этот препарат? Ибупрофен является средством симптоматического лечения, то есть он помогает снять симптомы заболеваний, но не лечит их в классическом смысле – не влияет на течение заболевания.

При ОРВИ и гриппе, других инфекционных болезнях, например, таких как отит, ангина, ветряная оспа препарат используется в качестве жаропонижающего, а также обезболивающего средства.

Болеутоляющее свойство ибупрофена применяется и при лечении тех или иных заболеваний суставов, травмах, при болях в послеоперационном периоде, периодических болезненных состояниях у женщин.

Является ли Ибупрофен антибиотиком? Ибупрофен не является антибактериальным средством, и, если его принимать, он не борется с бактериями. Препарат позволяет убрать симптомы такие, как боль, воспаление и высокую температуру, сопровождающие бактериальные заболевания.

Например, приём ибупрофена при ангине, вызванной стрептококком, понизит болевые ощущения в горле и поможет при лихорадочном состоянии, но на причину заболевания, а именно бактерию стрептококк, он не подействует. Или так же как и при воспалении лёгких — на возбудителя болезни ибупрофен не подействует, но противовоспалительный эффект будет присутствовать.

Если принимать этот препарат, иммунитет повышается или нет? Имеются данные исследований, во время которых были выявлены иммуностимулирующие свойства ибупрофена. Приём этого лекарства помогает организму вырабатывать неспецифический иммунитет и это повышает общую резистентность организма к вирусным, а также бактериальным агентам.

Лекарственный препарат Ибупрофен зарекомендовал себя как доступное и эффективное средство, широко назначаемое врачами пациентам. Препарат также доступен для самостоятельной покупки без медицинского рецепта, поэтому необходимо знать о его показаниях и способах его применения, противопоказаниях и побочных эффектах.

lor.guru

От чего лекарство Ибупрофен и как правильно его принимать?

Из группы нестероидных противовоспалительных препаратов Ибупрофен считается одним из самых популярных. Лекарство может применяться не только в качестве жаропонижающего, но и обезболивающего средства.

Читайте также:  Сироп от кашля бронхикум, инструкция, состав и формы выпуска

Состав, свойства и форма выпуска препарата

Ибупрофен – обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий препарат

Ибупрофен относится к производным пропионовой кислоты. Лекарственное средство оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Анальгезирующий эффект ярко выражен при болях на фоне воспалительного процесса.

Действующим веществом является ибупрофен. Кроме этого, в состав лекарственного средства входят: крахмал, магния карбонат, повидон, магния стеарат, аэросил, ванилин, желатин для фармацевтических целей, титана диоксид, сахароза.

Всасывание действующего вещества происходит в желудочно-кишечном тракте. Большая концентрация наблюдается в суставах, чем в плазме. Это обусловлено тем, что вещество медленно распространяется по суставам, но задерживается в тканях. Выводится препарат через почки в течение 24 часов.

После приема препарата терапевтический эффект наступает в течение 30 минут и продолжается около 8 часов.

Реализуется лекарственное средство в различных лекарственных формах: таблетки для рассасывания, сироп, свечи ректальные, гранулы, капли. Для наружного применения Ибупрофен выпускается в виде крема и геля 5%.

Сироп Ибупрофен обычно назначают детям, так как такая форма позволяет легче дать ребенку выпить лекарство. К тому же суспензия имеет клубничный и апельсиновый вкус, а в коробку также входит мерная ложка. Таблетки можно не только принимать внутрь, но и растворять в воде, рассасывать.

Показания к применению

Препарат можно использовать при заболевании ЛОР-органов и дыхательных путей

Детям Ибупрофен назначают при лихорадочных состояниях на фоне ОРВИ, ОРЗ, гриппа. Препарат может использоваться для приема внутрь или ректального применения. После прививки у многих детей повышается температура, поэтому использование лекарственного средства также необходимо в целях профилактики.

Для уменьшения болевого синдрома при головной и зубной боли, мигрени, боли в ушах и при растяжении также может применяться Ибупрофен.

Для взрослых Ибупрофен показан при воспалительных заболеваниях:

  • Ревматоидный артрит.
  • Псориатический артрит.
  • Спондилез.
  • Болезнь Бехтерева.
  • Шейная мигрень.

Лекарственное средство принимают при любом болевом синдроме, в том числе и послеоперационном.

Как вспомогательное средство, Ибупрофен используют в лечении инфекционно-воспалительных патологий ЛОР-органов, бронхита, пневмонии, аднексита, панникулита, воспалительных процессов в малом тазу.

Дозировка и правила применения

Дозировку и курс лечения назначает врач в зависимости от причины и возраста

Взрослый Ибупрофен можно принимать детям от 12 лет. Для детей с 6 месяцев выпускается детский препарат с дозировкой соответствующей этому возрасту. Важно четко соблюдать назначенную дозировку врачом, чтобы избежать развития возможных побочных реакций.

Для взрослых суточную дозу разбивают в несколько приемов, и в сутки она не превышает 1200 мг. В сутки следует выпивать не более 6 таблеток. Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 часов. При слишком сильной боли можно выпить 2 таблетки.

Ибупрофен в таблетках принимают по 3-4 раза в сутки по одной таблетке. Первую таблетку рекомендуется выпить натощак, а последующие — после приема пищи. Такая схема увеличивает эффективность препарата и помогает предотвратить нежелательные побочные реакции. Детям старше 12 лет дозировку рассчитывают исходя из массы тела: на 1 кг 20-40 мг в сутки.

Между каждым приемом препарата должно пройти не менее 6 часов.

Прием Ибупрофена при болевом синдроме не должен превышать 5 суток, а при лихорадочных состояниях – 3 суток. Если симптомы не проходят, то необходимо обратиться к врачу.

Дозу Ибупрофена в качестве жаропонижающего средства для детей рассчитывают с учетом степени повышения температуры:

  • При температуре 38-39 градусов доза составляет 5 мг/кг.
  • Если температура выше 39 градусов, то дозировку увеличивают до 10 мг/кг в сутки.

Лекарственное средство в виде мази или геля наружно применяют в течение 2-3 недель. В пораженную область средство втирают 3-4 раза в сутки. Стоит отметить, что Ибупрофен не совместим с определенными препаратами, поэтому лучше использовать только после назначения врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Не следует принимать Ибупрофен вместе с другими нестероидными противовоспалительными препаратами

Лекарственное средство Ибупрофен нельзя принимать в следующих случаях:

  1. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам.
  2. Нарушение свертываемости крови.
  3. Заболевания ЖКТ эрозивно-язвенного характера.
  4. Желудочно-кишечные кровотечения.
  5. Кровоизлияния внутри черепа.
  6. Печеночная и почечная недостаточность.
  7. Патология печени в острой фазе.
  8. Гиперкалиемия.

Запрещено использовать препарат детям младше 6 лет. Для такого возраста рекомендуется применение детского Ибупрофена. С осторожностью лекарственное средство должны принимать люди, страдающие гипертонией, ишемией, язвенной болезнью, гастритом, колитом, а также при сердечной недостаточности, нефротическом синдроме.

Если правильно принимать Ибупрофен, не превышая дозировку, то побочные реакции не наблюдаются. При неправильном приеме лекарственного средства возможны побочные явлении со стороны ЖКТ в виде снижения аппетита, диареи, изжоги, тошноты и т.д. Возможно появление одышки, бронхоспазма, повышение артериального давления, головокружения, головной боли.

Подробнее о том, что такое нестероидные противовоспалительные препараты можно узнать из видео:

У детей могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, аллергического ринита. В редких случаях развивается анафилактический шок.

При передозировке появляются такие симптомы. как: тошнота, рвота, абдоминальные боли, головная боль, снижение давления, тахикардия, брадикардия и др. В этом случае необходимо промыть желудок, выпить активированный уголь и обильно употреблять щелочное питье. При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Использование при беременности

При беременности препарат принимать не желательно!

В период беременности прием большинства лекарственных препаратов строго запрещен, ввиду негативного влияния на плод. Ибупрофен разрешено принимать по время беременности, если она протекает нормально.

На ранних сроках беременности употребление Ибупрофена как жаропонижающего средства при повышенном тонусе может привести к выкидышу.

Использование препарата при болях в нижней части категорически запрещается. В этом случае следует вызвать бригаду скорой помощи.

Применение препарата должно быть только после назначения врачом. В 3 триместре Ибупрофен нельзя принимать, так как действующее вещество оказывает влияние на раннее созревание плаценты, в результате это может привести к кислородному голоданию и преждевременным родам.

Дозировка для женщин составляет 0,4 мг в день и строго после еды.

Нередко боли в суставах при беременности связаны с нехваткой витаминов и повышенной нагрузкой. Устранить этот неприятный симптом рекомендуется без использования лекарственных средств, а с помощью гимнастики, массажа, приемом витаминов и т.д.

В период грудного вскармливания прием препарата разрешен, но в минимальной дозировке. В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналоги Ибупрофена

Ибупрофен и аналогичные препараты по действующему веществу характеризуются высокой эффективностью, быстрым терапевтическим эффектом, низкой чувствительностью к компонентам в его составе. Благодаря этим качествам препарат приобретает все большую популярность.

Отечественные аналоги Ибупрофена отличаются низкой стоимостью и наиболее распространенные препараты этой группы: Некст, Ибупрофен для детей.

Импортными аналогами Ибупрофена являются следующие лекарственные препараты:

  • Нурофен
  • Бруфен
  • Ибупром
  • Фаслик
  • МИГ

Эти лекарственные средства оказывают такое же противовоспалительное действие, как и Ибупрофен, однако отличаются высокой стоимостью.

Источник: http://vseantibiotiki.ru/raznoe/ibuprofen-antibiotik-ili-net.html

Какие боли устраняет Ибупрофен?

Для лечения заболеваний пациентам приписывают массу лекарственных препаратов, которые помогают вернуть организм к нормальной жизнедеятельности. Некоторые лекарственные препараты всегда на слуху, и в связи с этим пациенты задаются вопросом, от чего Ибупрофен?

Состав препарата

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, соответственно его состав будет иметь активное вещество, которое позволяет бороться с воспалением и устраняет болевые ощущения.

На вид эти таблетки круглые и двояковыпуклые, по цвету могут колебаться от светло-розового до розового цвета. Также этот препарат выпускается в виде мази, свечей, уколов. Поэтому врач может подобрать каждому пациенту подходящую именно ему форму выпуска.

Таблетки выпускаются с дозировкой в 200 мг активного вещества на одну таблетку. Активным веществом этого препарата является ибупрофен.

Вспомогательные вещества включают в себя: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин.

А также магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.

В упаковке может быть максимум 50 таблеток.

В состав мази входят:

  • ибупрофен — 50 мг;
  • диметилсульфоксид — 100 мг;
  • спомогательные вещества: макрогол — 400, макрогол — 1500.

На вид — это белый гель, который имеет свой специфический запах.

В отличие от многих препаратов с подобным действием Ибупрофен также выпускается в виде суспензии, то есть существует сироп для детей.

В состав которого входят ибупрофен и вспомогательные вещества: полисорбат, глицерол, сорбитол, сахаринат натрия, кислота лимонная, камедь ксантановая, раствор натрия гидроксида, раствор кислоты хлористоводородной.

А также метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор (зависит от вкуса препарата, который указан на упаковке), вода очищенная.

Аннотация к препарату указывает, что на 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена. Сироп, в отличие от таблеток ребенок может принимать с 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний.

Показания

Показаниями к применению могут стать разные проявления заболеваний, основной группой пациентов, которые принимают этот препарат, остаются те, у кого обнаружены проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Лечащий врач может вам назначить Ибупрофен, если у вас обнаружены воспалительные заболевания суставов и позвоночника.

Сюда можно отнести такие заболевания, как остеоартроз, подагрический и ревматоидный артриты, анкилозирующий спондилоартрит.

Если учесть тот факт, что Ибупрофен хорошо воздействует на болевые центры и устраняет проявление неприятных ощущений, то его можно рекомендовать в случае проявления болей.

И, кроме того, что принимая этот препарат при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, он будет оказывать положительное действие, его рекомендовано принимать при послеоперационных болях, мигренях. Применяют при защемлении нерва, поскольку ущемление нервов тоже вызывает сильные боли.

Также при тех болях, которые возникают из-за растяжения мышц. Кроме этого, отмечено, что данный препарат способен устранить зубную и головную боли.

В некоторых случаях этот препарат рекомендован при инфекционных заболеваниях, когда у пациента отмечается выраженный лихорадочный синдром. Может использоваться в качестве симптоматический терапии, поскольку уменьшает боль, но при этом необходимо учитывать тот факт, что препарат не влияет на ход некоторых заболеваний.

Вам могут назначить как мазь, так и уколы, или таблетки. Уколы Ибупрофен вводятся внутримышечно и дают больший эффект, ведь препарат быстрее проникает в кровь. Также уколы более безопасны для пищеварительной системы. Ибупрофен в ампулах имеет небольшой недостаток в том, что необходимо уметь правильно вводить этот препарат.

Противопоказания

Кроме всех преимуществ и положительных сторон этого препарата у него есть свои противопоказания. Если у вас обнаружена гиперчувствительность к одному из составляющих препарата, то его нельзя будет принимать.

Стоит также обратить внимание на то, если вы ранее принимали какое-то нестероидное противовоспалительное средство и вам оно не подошло.

Есть вероятность того, что причиной стал один и тот же элемент препаратов, поэтому обо всех особенностях предыдущего лечения стоит рассказать лечащему врачу.

Как и любое другое НПВС, Ибупрофен в таблетках нельзя принимать пациентам, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно это касается язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Также противопоказания к применению препарата будут при воспалительных заболеваниях кишечника и при желудочно-кишечных кровотечениях.

Это лекарство противопоказано принимать пациентам, у которых есть проблемы со свертываемостью крови, например, такое заболевание, как гемофилия. Если вам недавно проводили аортокоронарное шунтирование, то это лекарство будет противопоказано.

Стоит обратить внимание, что пациентам, у которых есть проблемы с почками и печенью, стоит воздержаться от приема этих препаратов. Ибупрофен и многие другие НПВС запрещается принимать, если обнаружена печеночная или почечная недостаточность. Запрещается принимать препарат в период беременности и детям, которые не достигли 6-летнего возраста.

Есть пациенты, принимать которым Ибупрофен необходимо с особой осторожностью, чтобы не навредить своему организму.

При наличии проблем с сердцем, например, таких заболеваний, как сердечная недостаточность или ишемическая болезнь сердца важно следить за своими ощущениями в процессе приема препарата.

Повлиять на частоту употребления препарата и количество таблеток в сутки может частое употребление алкоголя.

С собой осторожностью необходимо принимать Ибупрофен пожилым людям, женщинам, которые кормят грудью, а также людям с анемией и лейкопенией. Также по-разному может проявить себя Ибупрофен, если вы ранее длительное время принимали другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Это связано с тем, что длительный прием подобных препаратов имеет примерно одинаковые побочные эффекты и противопоказания.

Если вы долго принимали подобные препараты, они могли отразиться на работе пищеварительной системы, замена их на Ибупрофен может усугубить негативное воздействие на организм.

Читайте также:  Описание ацикловира в таблетках: возможные аналоги и их применение, дозировка и рекомендации

Дозировка Ибупрофена

Таблетки, которые принимают внутрь, назначают взрослым и детям, которым уже исполнилось 12 лет. Если назначаются таблетки по 200 мг, то обычно такая дозировка принимается с частотой 3 или 4 раза в день.

Если есть необходимость, то пациенту могут назначить принимать препарат по 400 мг, то есть 2 таблетки сразу. Обычно такая дозировка принимается по 3 раза в сутки.

Когда препарат оказал необходимое лечебное действие, его дозировка сокращается, и составляет примерно 800 мг в день.

Каждый прием препарата имеет свои особенности, поскольку утром Ибупрофен необходимо пить до еды, запивая его большим количеством воды. Дневная доза и вечерняя принимается после еды.

Стоит запомнить другие особенности дозировки препарата, несмотря на то, что это очень хорошее обезболивающее и противовоспалительное средство, нельзя превышать суточную дозу препарата. Для таблеток – это 6 штук в сутки, то есть количество активного вещества в организме не должно превышать норму в 1200 мг.

Между каждым приемом препарата должно пройти не меньше 4 часов. Если вы лечитесь препаратом без консультации врача, то его можно принимать не дольше чем 5 дней. Обратившись к специалисту, вам могут увеличить длительность лечения, если в этом будет необходимость.

Необходимо уточнить, что вы уже принимали препарат и сказать, сколько дней длилось самостоятельное лечение.

Детям, которые не достигли 12-летнего возраста нельзя принимать препарат без консультации врача, но, несмотря на это, препарат можно принимать уже с 6-летнего возраста. Обычно доктор назначает дозировку по 1 таблетке до 4 раз в день. При этом масса ребенка должна превышать 20 кг, а суточная норма составлять не больше 600 мг. При весе ребенка свыше 28 кг может увеличиваться до 800 мг.

Побочные действия

В первую очередь прием таблеток Ибупрофен будет сказываться на пищеварительной системе. Могут возникать разнообразные боли в животе, чаще всего они проявляются в области желудка. Возникает тошнота, изжога, возможно, будет рвота.

Пациенты, которые ощущают на себе побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, жалуются на снижение аппетита, запоры, диарею, метеоризм. Длительный прием препарата провоцирует развитие язв и кровотечения.

Что касается видимых проявлений, то появляется сухость во рту, легкая боль, язвы, возникающие на деснах во рту, развивается афтозный стоматит.

Со стороны ЦНС могут быть головокружения и головные боль. Появляется беспричинная тревожность, у пациента появляется бессонница.

Он становится раздражительным и нервозным, возможно появление депрессии, сонливости, галлюцинаций. Со стороны органов чувств может нарушаться зрение, появляется двоение или нечеткость видимых предметов.

Пациент слышит шум или звон в ушах или же, наоборот, начинает хуже слышать.

У некоторых пациентов появляются аллергические реакции на препарат, появляется кожная сыпь и зуд, возникают анафилактические реакции, анафилактический шок, отек Квинке, лихорадка. Могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, органами кроветворения и мочевыделительной системой.

Могут возникать побочные эффекты буквально со стороны любой из систем органов. Поэтому, если у вас появились изменения в работе организма или вы себя плохо чувствуете после приема препарата, обратитесь к своему лечащему врачу. Если проблема в дозировке, то вам её уменьшат, если негативное воздействие возникает по другой причине, то, вероятнее всего, этот препарат необходимо будет заменить.

Передозировка

При передозировке таблеток Ибупрофен обычно возникают боли в животе, пациента может тошнить. По поведению заметно, что человек медленно реагирует и плохо воспринимает сказанное в его сторону. Пациента могут беспокоить головные боли и появляться сонливость. Снижается артериальное давление, могут быть нарушения со стороны дыхательной системы.

В таких случаях необходимо промыть желудок, если побочные эффекты от передозировки возникли в первый час после приема препарата. Для выведения его из организма употребить сорбент, обычно принимают активированный уголь, также проводится лечение появившихся симптомов. Если состояние пациента крайне тяжелое, лучше вызвать скорую помощь.

Взаимодействие с другими препаратами

Описание препарата указывает много побочных эффектов, поэтому не рекомендуется принимать этот препарат вместе с ацетилсалициловой кислотой или с другими НПВП. Ибупрофен имеет свойство снижать действие ацетилсалициловой кислоты, что негативно сказывается на организме. Если принимать препарат вместе с тромболитическими препаратами, то возникает риск развития кровотечений.

На приеме у доктора обязательно укажите, какие препараты вы принимаете в настоящее время, чтобы избежать риска возникновения побочных эффектов или снижения эффективности одного из препаратов.

Источник: http://drpozvonkov.ru/lechenie/medikomentoznoe/tabulas-injections/kakie-boli-ustranyaet-ibuprofen.html

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

Показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок).

В качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, головная боль, в том числе мигрень.

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— повышенная чувствительность к ибупрофену;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

— расслаивающая аневризма аорты;

— портальная гипертензия;

— дефицит витамина К;

— беременность в III триместре и лактация;

— заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

— артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

— патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— детский возраст до 6 лет. 

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).

Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг.

Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг.

Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг. 

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов.

Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений.

Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом. 

Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе.

Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода.

Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно — сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена. 

Форма выпуска

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.

Условия хранения

В защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/ibuprofen-instruktsiya/

__________________________________________
Ссылка на основную публикацию