Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Показания к применению капель в нос с фенилэфрином

Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Для лечения заболеваний верхних дыхательных путей фармацевтической промышленностью предлагается множество препаратов, спреев или капель в нос, содержащих фенилэфрин. Это вещество может быть как основным действующим компонентом лекарственного средства, так и одним из целой комбинации соединений.

Что такое Фенилэфрин

Фенилэфрин — это вещество органического происхождения, искусственно синтезируемое. Другие его названия широко известны: Неофрин, Адрианол, Визадрон, Идрианол, Мезатон. Он относится к соединениям-альфаадреномиметикам, оказывающим действие на альфа-рецепторы парасимпатической нервной системы, при этом бета-рецепторы к нему не чувствительны.

Фармацевтической промышленностью Фенилэфрин, или Мезатон, выпускается в виде сухого порошка, имеющего мелкокристаллическое строение. Он или чисто белый, или обладает слегка желтоватым оттенком, запах отсутствует.

Порошок Фенилэфрин отлично растворяется в дистиллированной воде или в спиртах и спиртсодержащих растворах.

Поэтому он широко используется как в чистом виде, так и для приготовления жидких, твердых или порошкообразных лекарственных форм.

Так, в терапии различных заболеваний активно применяются капли в нос или глаза, содержащие Фенилэфрин, а также растворы для внутримышечных и внутривенных инъекций. Существуют ректальные свечи, мази для ректального и наружного использования, суспензии, капсулы, таблетки для орального применения и для приготовления растворов, в состав которых входит Фенилэфрин.

Применение средства

Оказывая влияние на альфа-адренорецепторы, средство приводит к сужению капилляров и мелких артериол, результатом которого становится небольшое, но довольно длительное повышение артериального давления.

Если оно используется как капли в глаза, то под его действием расширяется зрачок, не ухудшая аккомодацию, сужаются конъюнктивальные сосуды и ускоряется отток внутриглазной жидкости.

Это свойство Мезатона широко используется в офтальмологии, в частности, для лечения глаукомы.

Если раствор средства используется для инъекций, то он оказывает лечебное воздействие при гипотонии, состоянии коллапса (обмороки). Жидкую форму Мезатона применяют в анестезиологии как аналог адреналина, при подготовке к хирургическим вмешательствам и в ходе их. Фенилэфрин, входящий в состав ректальных средств, широко назначается при патологии прямой кишки (геморрой, свищи, трещины).

Как один из нескольких действующих компонентов Мезатон присутствует в составе целого ряда комбинированных средств.

Это — Антигриппин-Орви-Нео, Аджиколд, Антифлу, Аспирин-комплекс, Колдакт-Бронхо, Гриппофлю и многие другие препараты, представленные в виде обычных или шипучих таблеток, капсул, порошков для приготовления раствора, капель в нос или спреев, наружных гелей или мазей. Все эти препараты активно используются как во взрослой лечебной практике, так и в детской.

Как применяется Фенилэфрин в ЛОР-практике

Средство в различных лекарственных формах широко используется во многих медицинских отраслях, но главное его применение – это заболевания верхних дыхательных путей.

Риниты, имеющие самую высокую заболеваемость, воспаления придаточных пазух носа, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, а также парагрипп и грипп при неуточненном штамме вируса – все эти патологии являются показаниями для назначения Мезатона.

Он оказывает выраженный лечебный эффект при воспалениях различного происхождения. В патогенезе (развертывании клинической картины) воспалительного заболевания всегда присутствует явление расширения мелких сосудов.

Это происходит из-за воздействия вирусов, бактерий, микроскопических грибков, выделяемых ими токсинов, других чужеродных агентов на слизистые оболочки носа, глотки или придаточных пазух.

В результате начинается резкое увеличение эпителиального слоя в объеме, его отек и ускоренное образование секрета.

Фенилэфрин, действуя на альфа-адренорецепторы капилляров, вызывает их сужение, уплотнение сосудистых стенок и увеличение их тонуса.

Плазма крови прекращает просачиваться в толщу эпителия, что приводит к снижению отека и восстановлению дыхания через нос, к уменьшению образования содержимого в носовых проходах.

Поэтому препараты, содержащие основной действующий компонент Мезатон, используются не только в лечении инфекционных воспалений, но и аллергических, а также в терапии вазомоторного насморка (или нейрогенного).

Лечение Фенилэфрином воспалений инфекционного происхождения

Ринит, вызванный проникновением в слизистую оболочку носа вирусной и бактериальной микрофлоры, является самым частым заболеванием верхних дыхательных путей. Его лечение, несмотря на кажущуюся простоту и банальность болезни, должно быть комплексным и проводимым грамотно.

Это означает, что нельзя пользоваться первыми попавшимися на глаза в аптеке каплями в нос или спреем до окончания насморка.

Неподходящее лекарство может надолго отсрочить выздоровление и вместо ожидаемой пользы причинить вред слизистой оболочке или стать косвенной причиной появления опасных осложнений.

Фенилэфрин, как один из представителей целой группы сосудосуживающих препаратов, используется в лечении ринита наряду с другими средствами, которые оказывают противомикробное, дезинфицирующее действие или очищают слизистую оболочку от гнойных наслоений. Более того, назначать Мезатон необходимо в комплексе с этими препаратами, так как только их совместное действие максимально эффективно и способствует скорейшему восстановлению эпителиального слоя слизистой оболочки.

Капли в нос на основе Фенилэфрина обладают сосудосуживающим действием на протяжении около 4 часов, начинающееся через несколько минут после попадания на слизистую оболочку.

Поэтому они относятся к препаратам «короткого» действия и разрешены для использования в раннем детском возрасте и у беременных женщин. Назальные капли Назол Бэби применяются даже у грудничков, а Назол Кидс – у детей с 5-6 лет.

Эти средства оказывают более мягкое и щадящее влияние на эпителий слизистой оболочки, чем сосудосуживающие препараты других групп.

Главное условие лечения – это строгое соблюдение дозировок и срока курсовой терапии.

При их нарушении может произойти распространенное и глубокое разрушение слизистой, замедление ее регенерации, что приведет к формированию медикаментозной формы насморка, которая потребует серьезного и длительного лечения.

Максимальное количество дней для использования капель в нос с Мезатоном – 3, в редких случаях ЛОР-врач может продлить курс до 5 дней.

Если средство выполнено в форме спрея, то производится по 2 впрыскивания в каждую ноздрю через 4-5 часов, но не чаще. Если лечится инфекционный насморк у младенца, то используется не более 1 капли средства (Назол Бэби) в каждую ноздрю через 5-6 часов. Перед закапыванием средства необходимо очистить носовые проходы от содержимого.

Выраженный лечебный эффект Фенилэфрин производит и при использовании его для терапии синуситов инфекционного происхождения. Отек слизистой оболочки придаточных пазух носа и выводных каналов ведет не только к уменьшению их объема и увеличению образования слизисто-гнойного содержимого, но и к закупорке дренажных протоков.

В результате околоносовые полости полностью заполняются жидким секретом, который не может выйти из пазух наружу через нос, появляется сильный болевой синдром и интоксикация организма.

Капли в нос или спреи с Фенилэфрином применяются обязательно в комплексе с препаратами другой направленности.

 Приводя к сужению капилляров слизистой оболочки придаточных пазух, Мезатон восстанавливает проходимость выводных протоков и способствует очищению и постоянному дренажу околоносовых синусов.

У пациентов сразу улучшается состояние: снижается интенсивность боли, исчезает чувство давления, пропадают симптомы интоксикации, восстанавливается обоняние и дыхание через нос.

Капли в нос Назол Кидс могут быть назначены при гайморите у детей в возрасте 5-6 лет и старше. Дозировка и длительность лечебного курса определяется только лечащим врачом.

Необходимо помнить, что частое и неконтролируемое использование препаратов с Фенилэфрином может привести к постоянному сосудосуживающему эффекту и повреждению слизистой оболочки не только носовой полости, но и придаточных синусов.

Комбинированное средство Адрианол, содержащее Мезатон, также назначается для терапии гайморита в детской практике. В зависимости от возраста назальные капли используются по одной или две в каждую ноздрю через 4-5 часов, курс – 3-5 дней. У детей старше 12 лет препараты с Фенилэфрином назначаются для лечения инфекционного воспаления всех околоносовых синусов.

Лечение Фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Насморки и синуситы аллергической природы с каждым годом диагностируются все чаще.

В зависимости от того, к какому антигену (аллергену) сформировалась повышенная чувствительность организма (его сенсибилизация), различают аллергическую реакцию, протекающую сезонно, постоянно или эпизодически.

Чаще всего регистрируются поллинозы, или реакция на цветущие растения, и постоянные аллергические риниты, которые беспокоят пациентов круглый год.

Воспаление аллергического происхождения, как и инфекционного, протекает с расширением капилляров и отеком слизистой оболочки носа или придаточных пазух.

Также обильно образуется и секрет эпителиальных клеток, имеющий серозно-слизистый характер, в отличие от гнойного при бактериальном воспалении.

Поэтому средства сосудосуживающей направленности необходимы в лечении аллергического ринита или синусита.

Выбор препарата осуществляется только специалистом, который чаще останавливается на лекарствах, содержащих Фенилэфрин, как наиболее мягко и бережно действующих на эпителий. Капли в нос или спреи назначаются строго индивидуально, так как сенсибилизация организма у каждого пациента специфична, и патологический процесс может протекать в различной степени выраженности.

Дозировка в 1-2 капли или 1 впрыскивание в нос, эффективная при поллинозе, будет недостаточной или, наоборот, излишней при терапии эпизодического или постоянного аллергического насморка.

Кроме того, сосудосуживающие средства не являются единственными – они входят в состав комплексного лечения, наряду с антигистаминными, гормональными и другими препаратами. Поэтому врач при разработке терапевтической схемы должен учитывать и взаимодействие лекарств из различных групп, и особенности организма каждого пациента.

Противопоказания и побочные явления при использовании Фенилэфрина

Средства с Мезатоном нельзя применять, если известно о гиперчувствительности к действующему компоненту. Кроме того, они противопоказаны при заболеваниях сосудов и сердца (гипертоническая болезнь, коронаросклероз, ишемическая болезнь), феохромоцитоме, сахарном диабете, некоторых видах патологии щитовидной железы.

Побочные эффекты препаратов связаны с их системным сосудосуживающим действием и могут проявляться в виде аритмий, повышения артериального или глазного давления. Со стороны слизистых оболочек может быть зарегистрировано жжение или покалывание.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/fenilefrino-kapli-v-nos.html

Подскажите самые хорошие капли от насморка для ребенка

Подскажите самые хорошие капли от насморка для ребенка

Однозначно сказать, какие детские капли от насморка лучше, нельзя — все ведь зависит от типа и причины насморка, индивидуальных особенностей ребенка. Однако определенные рекомендации все же существуют.

Капли на основе фенилэфрина многими врачами считаются оптимальными для детей

В первую очередь следует определиться с целями: чего применением капель нужно добиться?

Если насморк протекает в типичной острой форме при ОРВИ или простудном заболевании, а лекарства нужны для того, чтобы обеспечить ребенку нормальный сон ночью с дышащим носом, следует применять сосудосуживающие капли на основе фенилэфрина.

Это — хорошие капли от насморка для детей, они наиболее безопасны и эффективны. От насморка они не лечат, и болезнь будет проходить сама по себе, но при применении капель ребенок сможет нормально дышать носом.

Примеры таких средств — Виброцил, Полидекса, Назол Бэби (для грудных детей) и Назол Кидс (для детей дошкольного и школьного возраста).

Если у ребенка ОРВИ и начинается ринит, но при этом в соплях не обнаруживаются гной и зеленые сгустки, лучше всего для него применять капли от насморка с иммуномодулирующими свойствами — Деринат, Гриппферон или Полудан.

Если нужно устранить затяжной гнойный насморк, то лучшие средства для этого — Мирамистин и Октенисепт, вместе способные уничтожить практически всех возбудителей инфекций в полости носа. Однако применять такие средства должен только врач и только для промывания полости носа: опасно, если эти капли попадут в полость среднего уха, а при простом закапывании в нос толку от этих средств не будет.

Лучших капель и спреев с антибиотиками быть не может. В аптеках продаются Биопарокс, Изофра, Полидекса, но все они назначаются только после выявления штамма бактерий. Лучшими каплями будут те, которые содержат эффективный против конкретного микроба антибиотик. Сначала нужно сдать анализы, а потом врач назначит препарат, не лучший, но наиболее подходящий.

Читайте также:  Лечение настойкой прополиса: как правильно лечиться, особенности приготовления в домашних условиях

При необходимости ослабить симптомы аллергического насморка лучше применять детские капли Виброцил, некоторые гормональные препараты типа Фликсоназе и Назарел (только детям старше 4 лет!). Однако аллергический насморк у детей развивается редко, и необходимости в этих каплях почти никогда не возникает.

Назарел можно купить только по рецепту врача

Но в целом при простом рините, не перешедшем в хроническую форму, самые хорошие капли от насморка для детей — это простой физраствор. Гововится он просто — в литре кипяченой воды растворяется чайная ложка соли.

Такие капли увлажняют слизистую носа, разжижают сами сопли и способствуют их вытеканию, но при этом не имеют никаких противопоказаний и побочных эффектов.

В большинстве случаев при насморке у детей этих капель вполне достаточно, чтобы насморк не имел осложнений, а организм ребенка получил поддержку в борьбе с болезнью, но справился с ней сам.

При желании родители могут заменить такой слишком простой препарат более «навороченными» солевыми растворами на основе морской воды типа Аква Мариса, Хьюмера или Аквалора. Стоят такие капли значительно дороже, но представляют собой все тот же физраствор в красивых флаконах, лечение им насморка у ребенка выглядит более солидным.

Важно понимать, что назначать капли детям должен только врач.

Если насморк длится 2-3 дня, можно закапать безопасные для ребенка препараты чисто для успокоения совести — сам организм вполне переборет стандартный простудный ринит.

Если же насморк затягивается надолго, перебирать средства и спрашивать совета в Интернете нельзя — назначать лечение должен только специалист и только после того, как увидит ребенка и его насморк.

Узнайте также:

Мнение педиатра: какие капли от насморка лучше для детей?

Источник: http://AntiAngina.ru/nasmork/voprosy-i-otvety/kakie-detskie-kapli-luchshe-vsego-zakapat-rebenku.html

Капли с фенилэфрином для носа

Капли с фенилэфрином для носа

Насморк, заложенность носа — один из распространенных симптомов, сопровождающих целый ряд заболеваний. Наиболее часто он наблюдается при простуде.

В детской практике широкое распространение получили средства на основе фенилэфрина, проявляющие более мягкое действие, чем другие адреномиметики (например, такие как ксилометазолин или оксиметазолин).

Главным его свойством является способность снимать отеки слизистых оболочек.

Капли (10 мл)

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом и ознакомьтесь с инструкцией

Медпрепарат относится к сосудосуживающим средствам. Он разработан в Италии, но производится в разных странах. На территории РФ регистрационным удостоверением данного препарата обладает ЗАО «Байер», имеющее германские корни. Основными свойствами препарата являются:

  • восстановление нормального дыхания носом;
  • устранение отечности в слизистой носовой полости, пазухах и евстахиевой трубе.
  • смягчение и увлажнение слизистых.

В инструкции по применению Назол Бэби указывается, что препарат хорошо справляется с застойными явлениями в слизистой носа. При этом он не сказывается отрицательно на ее функционировании.

Препарат представляет собой капли на основе фенилэфрина. Выпускается в пластиковых флаконах емкостью 10 мл. Флаконы снабжены распределителями конической формы для удобства использования.

В 1 флаконе лекарственного средства содержится 1,25 мг действующего вещества. Кроме фенилэфрина, в его состав входят:

  • глицерол — для смягчающего воздействия и препятствования пересушиванию слизистой;
  • макрогол 1500, гидрофосфат натрия и калия;
  • очищенная вода.

Его назначают при ринитах любого происхождения, отитах, а также для пациентов, которые перенесли хирургическое вмешательство в области носа для предупреждения послеоперационных отеков.

Из названия препарата понятно, что производитель позиционирует его как средство, оптимальное для использования у детей. Применять его можно, начиная с двухмесячного возраста. Дозировка препарата изменяется в зависимости от возраста.

Дозировка Назол Бэби по возрасту

Возраст (лет)Кол-во капель
0-1 1 капля (с интервалом не менее 6 часов)
1-6 1-2 капли
от 6 3-4 кали

Спрей (10 мл)

Еще один препарат от того же производителя. Если сравнивать его состав и фармакологические свойства с предыдущим лекарственным средством — нетрудно убедиться, что препараты являются аналогами. Разница заключается в двух критериях:

  1. Форма выпуска.

    Если Назол Бэби — это капли в нос с фенилэфрином, то Назол Кидс представляет собой назальный спрей с аналогичным действующим веществом. Отсюда и различия в строении флакона. В первом случае в его крышку вмонтирована пипетка.

    Во флаконе Назол Кидс вместо пипетки имеется распылитель. При этом применять его можно двумя способами. В положении вниз при надавливании на стенки флакона препарат выделяется в виде капель, а при положении вверх — в виде спрея.

    Флаконы препарата могут иметь емкость 10 или 30 мл.

  2. Состав.

    Отличия в составах растворов прежде всего касаются концентрации фенилэфрина. По сравнению с Назол Бэби в Назол Кидс содержание действующего вещества увеличено до 2,5 мг, то есть вдвое. Есть отличия и в списке вспомогательных веществ.

    В составе Назол Кидс имеется эвкалиптол (является основным составляющим эфирного масла эвкалипта), которого нет у младшего препарата.

    Соответственно, эвкалиптол обладает основными свойствами этого растения, в частности — слабым антибактериальным и противовирусным эффектами.

Исходя из описанных выше различий, можно сделать вывод, что Назол Кидс — более сильнодействующее средство, обладающее кроме сосудосуживающих и противоотечных свойств еще и легким антисептическим эффектом.

Различия в составе препаратов предопределяют и различия в сфере их применения. Хотя оба они позиционируются как лекарственные средства, которые хорошо подходят детям, Назол Кидс имеет больше ограничений по возрасту.

Инструкция по применению препарата допускает его использование начиная с четырехлетнего возраста, причем в возрасте до 6 лет рекомендуется пользоваться им с осторожностью.

Дозировка Назол Кидс

Возраст (лет)Кол-во впрыскиваний
6-12 2-3 (с интервалом не менее 4-х часов)

Назол «Бэби» и «Кидс» отпускаются в аптеках без рецепта.

Курс лечения в обоих случаях составляет 3 дня. Если по их истечению симптомы заболевания не исчезают, не следует продолжать применение без консультации с врачом.

Отдельно следует остановиться на цене препаратов. Они могут колебаться в зависимости от региона, но в целом Назол Кидс является более доступным лекарственным средством. Он дешевле оппонента почти вдвое.

Источник: https://www.kliwi.ru/2017/12/kapli-s-fenilefrinom-dlya-nosa.html

Фенилэфрин капли

Дашуля

Капли в нос с фенилэфрином

Девочки, ребенку 10 месяцев, вчера в ночь впервые жутко заложило нос. Всю ночь мы не спали, он просыпался, плакал, ворочался и хрюкал, ротиком дышал, пить просил.

Сегодня тоже дышит ртом, я откачиваю как могу, но как назло муж в командировке, родители на работе, а Платон сильный кабанчик, все откачать физически не получается, вырывается и уворачивается.

Пока по классике действую — пою теплым компотом, даю ромашку, капаю в нос аквамарис и откачиваю отривином сопли густые, но в ночь хотелось бы, чтоб…

Читать полностью…IrnniKa

Полидекса для носа бывает без фенилэфрина ?

Девочки, врач прописала без фенилэфрина, но такая только как ушные капли и состав немного отличается. Кто-то встречал без?

Читать полностью…Марина

ОРВИ, ринофарингит

Течение болезни: острый период — 2 суток, температура 38,5-38,9. Пришлось 2 раза ночью воспользоваться сс каплями на основе фенилэфрина. Полностью заложен нос и сильное слезотечение. Жаропонижающие не давала. Лечение: прохладный влажный воздух, обильное питье, диета, 2 раза на ночь с/с капли. Насморк прошел на 5 сутки…

Читать полностью…Юлия

Капли для носиков.

Сегодня решила запастись каплями для носа. Выбор пал на Аквамарис с морской водой для промывания и Назол Бэби в качестве сосудосуживающих.

Вычитала, что именно Назол, содержащий фенилэфрин, является самым безопасным, так как избирательно действует только на α1-рецепторы, вызывает сужение только емкостных венозных сосудов носовых раковин и не вызывает кислородное голодание слизистой оболочки.

Другие средства (називин, для нос, отривин бэби) воздействуют и на α1- и на α2- рецепторы. Действие капель на α2- рецепторы вызывает сужение артериол, кровоснабжающих слизистую оболочку полости носа…

Читать полностью…

Календарь развития ребенка

Мы расскажем вам реальные истории наших мамочек, которые прошли через это или проходят прямо сейчас!

Наталья

Препараты против насморка: как это работает?

Как пережить осень и зиму без текущего носа: разбираемся, нужно ли лечить насморк и какие препараты лучше для этого использовать Люди относятся к насморку то как к неприятности, которая пройдёт сама собой, то избавляются от него, используя все известные подручные медикаменты.

Чтобы быстрее распрощаться с противным недугом, следует разобраться, как действуют лекарства, которые вы используете, и в каких ситуациях следует применить то или иное средство. Когда протекает нос Функция носа по отношению к дыхательным путям схожа с функцией радиатора. Воздух…

Читать полностью…Оксана КАРТИНЫ МАСЛОМ

ТОП 5 детских лекарств от насморка

ТОП 5 детских лекарств от насморка Лекарств для лечения насморка сейчас существует достаточно много. Для детей до года есть некоторые ограничения: из-за несовершенства строения носовых ходов использовать спреи таким малышам нельзя.

Это может привести к распространению инфекции, поэтому деткам до года лучше закапывать капли. Попробуем выделить самые лучшие препараты, которые можно использовать детям до 5 лет.

Аква Марис Этот препарат представляет собой очищенную морскую воду, содержащую натуральные микроэлементы (натрий, магний, кальций). У детей Аква Марис может применяться в следующих случаях:…

Читать полностью…

Здоровье новорожденных

Обсудите вашу тему в сообществе, узнайте мнение активных пользователей Бэбиблога

Перейти в сообщество

Марина

ОРВИ, ринофаринголарингит (уже ученая, без приступа стеноза)

Течение болезни: 8 дней. Острый период — 4 дня. Температура, насморк, кашель.

Начало болезни температура, насморк и кашель на 2 сутки, на 3 сутки вечером — ухудшение состояния: подъем температуры и сильная заложенность носа (нурофен сироп — 2,5 мг и с/с капли на основе фенилэфрина).

После температура была, но при хорошем самочувствии. На 7 сутки анализ крови — результат повышенное СОЭ — 23, остальные показатели в норме. Далее кашель и насморк. Лечение: промывание носа физ.раствором, 1, 2, 3 сутки -…

Читать полностью…Анютка

полидекса с фенилэфрином ребенку до года

Сегодня были на приеме у врача с очередными соплями и кашлем, температуры нет. она назначила лекарства и одним из которых были капли полидекса с фенилэфрином, но в иснтрукции написаны противопоказания детям до 2,5лет.  и что теперь делать-назначили на семь дней, мало того что они с антибиотиком….сижу теперь мучаюсь……

Читать полностью…персиковая

сосудосуживающие капли при лечении насморка

Вся правда о них, в доступной форме преподнесенная доктором Комаровским http://video.komarovskiy.net/sosudosuzhivayushhie-kapli-11-11-2012.html Для себя отмечу важное Все сосудосуживающие препараты делятся на 3 категории, определяющиеся длительностью действия 1.Препараты короткого действия (4-6 часов) Нафазолин Фенилэфрин (например, наш Виброцил) Тетризолин 2.

Читайте также:  Инструкция по применению каплей и спрея гриппферона беременными, отзывы

Препараты средней продолжительности действия (6-8 часов) Ксилометазолин Трамазолин 3. Препараты длительного действия (более 12 часов) Оксиметазолин (Називин) Не рекомендуется использовать более 3 дней для избежания медикаментозного ринита (привыкания) Вероятность привыкания тем выше, чем короче действие препарата.

Для детей рекомендуется препарат с действующим веществом фенилэфрин…

Читать полностью…Julia

Сосудосуживающие капли

Здравствуйте. Предлагаю одну из самых злободневных тем в сфере сложившихся погодных условий. А именно — какие бывают сосудосуживающие капли в нос для детей, от чего они помогают и что от них ждать в плане побочных эффектов.

Читать полностью…Marianna

Капли в нос

Выбор капель для носа в любой российской аптеке исключительно богат, но это богатство лишь кажущееся.

В реальной ситуации любой врач вынужден обходиться десятком разновидностей лекарств и путаться в сотнях фирменных названий и ярких упаковок по сути одних и тех же химических веществ с крайне ограниченным набором свойств.

Назальные капли не являются исключением, наоборот, они наиболее ярко подтверждают это правило.Препараты для местного применения в полости носа можно разделить на несколько групп, внутри каждой из которых, по сути, любой препарат можно заменить…

Читать полностью…

Лекарства для носиков

Источник: https://www.BabyBlog.ru/theme/fenilefrin-kapli

Адрианол — капли в нос для детей

Адрианол - капли в нос для детей

При насморке и взрослым, и детям приходится пользоваться средствами, которые снимают отек и обеспечивают нормальное носовое дыхание. Чаще всего в ход идут капли, содержащие оксиметазолин или его производные.

Это всем хорошо знакомые Називин, Галазолин и другие средства. Никто не станет оспаривать их эффективность, но действие препаратов слишком непродолжительно — сохраняется пару часов.

Кроме того, некоторые из них вызывают жжение, а при частом и продолжительном применении их результативность заметно падает.

В таком случае необходимо использовать средство с другим составом. Хорошей альтернативой вышеперечисленным лекарствам являются капли в нос для детей Адрианол. В нем содержится два компонента — по 0,5 мг фенилэфрин гидрохлорида и тримазолина.

Они производят противоотечное действие на слизистую носа. Это нормализует носовое дыхание и уменьшает давление в среднем ухе и придаточных пазухах, а значит, является профилактикой отита и гайморита.

Так как раствор имеет вязкую консистенцию, эффект от его применения сохраняется намного дольше.

Лекарство производят в Сербии. Оно помещено в непрозрачный флакончик с капельницей объемом 10 мл. Его цена составляет около 100 руб.

Когда пригодится помощь Адрианола?

Для чего предназначаются капли Адрианол? Они показаны при остром и хроническом насморке и синуситах. То есть это средство может быть полезно в таких случаях:

  • если у ребенка очень сильно заложен нос;
  • если отмечается интенсивное выделение слизи из носа параллельно с развитием других лор-патологий;
  • если к появлению насморка привела аллергия на какие-либо раздражители;
  • при недостаточном оттоке слизистых выделений;
  • если ринит спровоцирован заболеванием вирусной природы (рекомендуется применять капли при первых же симптомах инфекции).

Помимо этого, капли используют перед началом лечебных или диагностических процедур, которые проводят отоларингологи (к примеру, перед удалением аденоидов).

Когда нельзя использовать препарат?

Прежде чем начинать лечение, следует обратить внимание на то, что капли в нос для детей Адрианол, согласно инструкции, запрещено использовать до достижения ребенком 3-летнего возраста. Лекарство не подходит таким категориям маленьких пациентов:

  • имеющим аллергию на какой-либо из его компонентов;
  • страдающим заболеваниями почек и печени;
  • тем, у кого стабильно повышено давление;
  • малышам, у которых обнаружилась атрофия слизистой носа;
  • деткам с ИБС, атеросклерозом, тиреотоксикозом.

Как правильно применять лекарство: дозировка и меры предосторожности

Назальные капли для детей следует применять по такой схеме:

  • новорожденным и деткам до 1 года (строго после консультации с врачом!) — по 1 кап. в каждый носовой проход за полчаса до кормления;
  • малышам с 1 до 7 лет (только с разрешения доктора) — по 2 кап. 3 р. в день;
  • с 7 лет (взрослая дозировка) – по 1-3 кап. до 4 р. в сутки.

Капли применяют при небольшом наклоне головы назад. После их введения рекомендуется на непродолжительное время прижать ноздрю.

Источник: http://LadySpecial.ru/zdorovie/narodnaya-mediczina/lekarstva-iz-apteki/adrianol-kapli-v-nos-dlya-detej

Фенилэфрин: инструкция по применению и свойства

Фенилэфрин: инструкция по применению и свойства

Фенилэфрин — фармакологический препарат, обладает свойством суживать сосуды. Офтальмологи используют его в виде раствора для закапывания в глаза, с целью расширения зрачка для упрощения диагностики, тестов и проведения микрохирургических операций.

Фенилэфрина гидрохлорид — легко растворяющийся кристаллический порошок, белого или желтого цвета, который содержат многие офтальмологические препараты.

Наиболее популярные медикаменты, в которых присутствует данное вещество: Ирифрин, Неосинифрин-ПОС, Фенилэфрин, Аппамид плюс.

Состав и формы выпуска

В основном производится в виде раствора по пять и десять миллилитров. Глазные капли в пластиковых флакончиках расфасованы в картонные упаковки с инструкцией.

Также используется в качестве спрея, капель в нос и растворов для инъекционного введения.

Помимо основного активного вещества медикаменты содержат дополнительные составляющие.

Действие препарата

  • быстро проникает в кровь через слизистые;
  • оказывает мидиатрическое действие;
  • влияет на ЦНС;
  • повышает давление;
  • сужает сосуды;
  • улучшает отток жидкости внутри глаза.

Показания к применению

В виде глазных капель (Ирифрин, Неосинэфрин-ПОС, Аппамид плюс):

  • иридоциклит;
  • офтальмологическая диагностика;
  • предоперационная подготовка в микрохирургии глаза и лазерной хирургии;
  • конъюнктивит;
  • синдром «красного глаза».

Капли в нос (Виброцил, Ринза, Адрианол):

  • ринит, вирусный или на фоне гриппа;
  • аллергический насморк;
  • синусит.

Инъекционно:

  • противошоковая терапия;
  • острая сосудистая недостаточность;
  • местная анестезия.

В некоторых случаях растворы с фенилэфрином используют при лечении отита. Стоит учесть, что действующее вещество устраняет симптомы заболеваний, снимая отечность, но не влияет непосредственно на причину патологий. Следовательно, такие лекарства назначают в комплексе, как дополнительную терапию.

Некоторые формы отпускаются по рецепту.

Противопоказания

Растворы, содержащие, фенилэфрин не назначают при наличии следующих заболеваний в анамнезе пациента:

  • узкоугольная и закрытоугольная глаукома;
  • нарушения в работе сердечнососудистой системы;
  • артериальные аневризмы;
  • заболевания печени и щитовидной железы;
  • патологии слезной секреции;
  • аллергические реакции на составляющие препаратов.

Запрещен к использованию:

  • в детском возрасте до двенадцати лет;
  • беременным;
  • женщинам в период лактации.

Побочные эффекты

Местно:

  • дискомфорт и жжение;
  • аллергические реакции;
  • нарушение четкости зрения;
  • повышение слезоотделения.

Системные:

  • гипертензия или гипотензия;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • общая слабость;
  • головокружение;
  • беспокойство и раздражительность.

Имеются данные о взаимодействии с другими медикаментами.

Симптомы при передозировке схожи с проявлениями побочных эффектов. Чтобы не допустить её, не стоит самостоятельно начинать прием препарата. Точную дозу может прописать только специалист.

Аналоги и цена

Стоимость капель для глаз варьируется от 150 до 500 руб. Она зависит от торгового названия медикамента и фирмы-производителя.

Фенилэфрин имеет множество положительных отзывов. За счет универсальности применения широко распространен среди офтальмологов, хирургов, терапевтов.

Лекарство можно заменить следующими препаратами:

Вам будет это интересно:

Источник: http://GlazExpert.ru/preparaty/kapli/fenilefrin.html

Фенилэфрин инструкция

Фенилэфрин инструкция

Кристаллический порошок белого или белого с немного желтоватым оттенком, не имеющий запаха. Одинаково легко растворяется как в воде, так и в спирте.

Фармакология

Фенилэфрин в качестве стимулятора действует на постсинаптические альфа-адренорецепторы. Препарат обладает сужающим действием для артериол. Также он способен повысить артериальное давление и периферическое сопротивление сосудов.

Кроме того, фенилэфрин в незначительной мере стимулирует головной и спинной мозг. Препарат редуцирует почечный, кожный кровоток, а также кровоток в конечностях. Благодаря компонентам фенилэфрина сужаются сосуды легких, и повышается давление в легочной артерии.

Каким образом вазоконстриктору фенилэфрину удается оказать антиконгестивное действие: препарат снижает гиперемию и отек слизистой оболочки полости носа, способствует восстановлению свободного дыхания, уменьшению выраженности экссудативных проявлений, снижению давления в среднем ухе, а также в придаточных пазухах носа.

При местном использовании в офтальмологии расширяет зрачок, и за счет сужения сосудов конъюнктивы улучшает отток жидкости внутри глаза. При инстилляции препарат вызывает расширение зрачка за счет сокращения гладких мышц артериол конъюнктивы и дилататора зрачка. На протяжении 4-6 часов размеры зрачка возвращаются в начальное положение.

Фенилэфрин оказывает слабое воздействие на цилиарную мышцу, поэтому мидриаз может развиваться без циклоплегии. Препарат с легкостью проникает в ткани глаза, и при однократном закапывании уже через 10-60 минут зрачок расширяется. Мидриаз сохраняется на протяжении 4-6 часов.

Дилататор сильно сокращается, из-за чего через полчаса после закапывания во влаге передней камеры могут выявляться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.

Биотрансформация фенилэфрина происходит в печени и желудочно-кишечном тракте. Почки выводят препарат в виде метаболитов. Действует фенилэфрин сразу после введения на протяжении 20 минут, если введение внутривенное, 50 минут, если подкожное введение, и 1-2 часа при внутримышечной инъекции.

При использовании фенилэфрина местном, препарат подвергается системному всасыванию.

Рассмотрено использование препарата при субдуральном и ингаляционном наркозе, пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, приапизме, анафилаксии, секреторной преренальной анурии, реперфузионной аритмии.

Фенилэфрин показания к применению

Для использования парентерально: при сосудистой недостаточности, в шоковых состояниях (при токсическом и травматическом шоке), при острой артериальной гипотензии, для местной анестезии.

В офтальмологии как глазные капли: при иридоциклите; для расширения зрачка при осуществлении диагностических процедур и офтальмоскопии; для дифференциальной диагностики; при проведении провокационного теста у больных, имеющих подозрение на закрытоугольную глаукому; в случае проведения лазерных операций на глазном дне; используют в подготовке перед операцией для того, чтобы расширить зрачок; при лечении «синдрома красного глаза».

В виде спрея, назальных капель в оториноларингологии: дабы облегчить носовое дыхание при гриппе, простудных заболеваний, поллинозе или некоторых аллергических болезней верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

Фенилэфрин инструкция по применению

Препарат фенилэфрин можно вводить внутримышечно, внутривенно инфузионно или струйно медленно. Режим дозирования зависит от используемой лекарственной формы и от показаний.

Если вводят струйно внутривенно, препарат растворяют с водой из расчета 10 мг фенилэфрина на 9 мл воды, если внутривенно инфузионно – 10 мг препарата на 0,5 л раствора натрия хлорида (0,9%) или глюкозы (5%).

В случае умеренной гипотензии: подкожно или внутримышечно, взрослым назначают до 5 мг, если есть необходимость, дозировку увеличивают до 8-10 мг; внутривенно одна доза составляет не более 0,2 мг, важно соблюдать интервал в 10-15 минут между введениями препарата.

Если у пациента тяжелая гипотензия и шоковое состояние препарат назначают внутривенно капельно, со скоростью инфузии не более 0,18 мг за минуту. Если артериальное давление стабилизируется – скорость снижают до 0,06 мг за минуту.

При проведении региональной анальгезии как вазоконстриктор фенилэфрин добавляют в раствор для анестезии. Максимально допустимые дозы для взрослых подкожно или внутримышечно за один раз – 10 мг, за сутки 50 мг, если препарат вводиться внутривенно одноразовая доза не более 5 мг, а суточная не более 25 мг.

При приеме интраназально: детям возрастом до года по одной капле в каждый из носовых ходов не чаще чем каждые шесть часов, детям возрастом от 1 года до 6 лет врач назначает по 2 капли, детям старше шести лет и взрослым положено по 3-4 капли; терапия должна длиться не дольше трех дней; спрей назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет по 3 впрыскивания через каждые 4 часа. Капли для глаз применяют исключительно в виде инстилляций.

Читайте также:  Инструкция по применению изопринозина, как его назначают детям, противопоказания

Во время прохождения терапии нужно контролировать ЭКГ, артериальное давление, сердечный выброс, давление в легочной артерии, кровообращение в области инъекции и в конечностях. Кроме того следует не забывать о поддержке систолического артериального давления на должном уровне (а именно на 30-40 мм рт. ст. меньше обычного).

При лечении шокового состояния, следует корректировать гипоксию, гиперкапнию, гиповолемию, ацидоз. Терапию необходимо прекратить в случае резкого увеличения артериального давления, стойкого нарушения сердечного ритма, при выраженной тахикардии или брадикардии.

При профилактических действиях повторного снижения артериального давления после отказа от фенилэфрина доза должна быть постепенно снижена, особенно если речь идет о продолжительных инфузиях. Инфузия нуждается в возобновлении, в случае уменьшения систолического артериального давления до 70-80 мм рт. ст.

При лечении рекомендуется исключить, возможно, опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

При местном использовании фенилэфрина после его всасывания через слизистую оболочку, препарат может вызвать развитие системных эффектов.

По этой причине стоит избегать применения препарата в виде глазных капель (10%) у грудных детей и пожилых пациентов.

Использовать 2,5% или 10% раствор препарата с ингибиторами МАО, а также на протяжении трех недель после их отмены, следует крайне осторожно, иначе может развиться системный адренергический эффект.

Фенилэфрин для детей

При применении фенилэфрина местно, после всасывания через слизистую оболочку, препарат способен вызвать системные эффекты. В связи с данной информацией, грудным детям противопоказан препарат в виде 10% глазных капель.

Применение фенилэфрин при лактации и беременности

Фенилэфрин при беременности и кормлении грудью используют только в том случае, когда ожидаемая польза для мамы значительно выше, чем потенциальный риск для малыша.

Противопоказания

Препарат противопоказан при гиперчувствительности. Противопоказан для инъекций при таких заболеваниях: артериальной гипертензии, фибрилляции желудочков, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, декомпенсированной  сердечной недостаточности, тяжелых формах ишемической болезни сердца, выраженном атеросклерозе, поражениях мозговых артерий, феохромоцитоме.

Противопоказания для глазных капель при узкоугольной или закрытоугольной глаукоме, печеночной порфирии, гипертиреозе, в пожилом возрасте в случае серьезных нарушений сердечнососудистой системы, при врожденной недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дополнительном расширении зрачка во время проведений хирургических вмешательств у больных с нарушением целостности глазного яблока. Также фенилэфрин противопоказан детям, масса тела которых ниже нормы (для раствора 2,5%), пациентам страдающим аневризмой артерии, возраст которых до 12 лет (для раствора 10%). Назальные капли противопоказаны при болезнях системы кровообращения, тиреотоксикозе, гипертоническом кризе, сахарном диабете.

Назальный спрей нельзя применять при болезнях системы кровообращения, болезнях щитовидной железы, артериальной гипертензии, сахарном диабете, детям возрастом до 6 лет.

Особые указания

Пациенты, страдающие тяжелым гипертиреозом должны избегать применения препарата фенилэфрин. А пациентам при ИБС следует принимать фенилэфрин с особой осторожностью.

Также пациентам с метаболическим ацидозом, гипоксией, фибриляцией предсердий, шоком при инфаркте миокарда, брадикардии, желудочковой аритмии следует ограничить инъекции фенилэфрина.

Также это касается и пациентов возрастом до 18 лет и пожилых людей.

С осторожностью следует принимать инъекционно фенилэфрин людям, страдающим диабетическим эндартериитом, болезнью Рейно, склонностью к сосудистым спазмам, атеросклерозом, артериальной тромбоэмболией.

Побочные действия фенилэфрин

Побочные действия со стороны системы кровообращения: повышенное или пониженное артериальное давление, тахикардия, боли в области сердца, учащенное сердцебиение, рефлекторная брадикардия, сердечные аритмии, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии.

Со стороны нервной системы возможны головные боли, головокружение, раздражительность, возбуждение, тремор, беспокойство, нарушение сна и слабость.

Также возможны тошнота и рвота, бледность кожи, потливость, угнетение дыхания, ацидоз.

При введении препарата инъекционно возможны ишемия кожи в месте инъекции. При приеме препарата в форме назальных капель следует опасаться жжения, покалывания или пощипывания в носу. Для глазных капель характерно раздражение, ощущение жжения, затуманенность зрения, ощущение дискомфорта, слезотечение.

Лекарственные взаимодействия с фенилэфрин

Прессорный эффект фенилэфрина способны усилить трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО, алкалоиды спорыньи, окситоцин. Аритмогенность препарата усиливают симпатомиметики.

Вазоконстрикции фенилэфрина препятствуют диуретики, альфа-адреноблокаторы и фенотиазины. Если использовать фенилэфрин на фоне резерпина есть риск развития артериальной гипертензии.

Мидриатический эффект препарата усиливает атропин при его местном использовании. При применении раствора фенилэфрина (10%) с использованием бета-адреноблокаторов может развиваться острая артериальная гипертензия.

Фенилэфрин аналоги

Если по каким-либо причинам вам не удается приобрести фенилэфрин (к примеру, препарата нет в аптеке или цена его слишком высока для вас), можно попытаться подобрать аналог.

Многие лекарственные препараты имеют дженерики – лекарства, которые обладают аналогичными свойствами и идентичным действующим веществом, которые выпускаются другими производителями и продаются под другим наименованием.

Препараты аналоги фенилэфрина: ирифрин, визофрин, релиф, назол, мезатон.

Фенилэфрин цена

Стоимость фенилэфрина в России, в зависимости от формы препарата и выбранной аптеки может варьироваться в пределах от 59 до 279 рублей.

Фенилэфрин отзывы

Некоторое время использовала спрей фенилэфрин. Могу отметить, что он не вызывает сухости в носу. Кроме того, в составе препарата имеются полимиксин и неомицин, оказывающие антибактериальное действие. Препарат облегчает дыхание через нос.

Фенилэфрин обладает богатым и довольно сильным составом, а также широким спектром действия на бактерии. При использовании препарата за назначением врача, уже на пятый день применения прекратились выделения из носа.

Спрей очень помог справиться с болезнью.

Похожие инструкции:

Антибиотики при насморке

Нафтизин инструкция

Отривин (полная инструкция)

Синупрет — полная инструкция

Эвказолин — развернутая инструкция

Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/350-fenilefrin-instruktsiya

Все про глазные капли Фенилэфрин

Все про глазные капли Фенилэфрин

Фенилэфрин применяется для лечения офтальмологических и отоларингических патологий. Лекарство выпускается в компактных упаковках. Выглядит в виде бело-желтого порошка.

Фенилэфрин хорошо растворяется, может взаимодействовать с другими лекарственными веществами. Лечение Фенилэфрином назначает врач.

Самостоятельная терапия чревата осложнениями, вплоть до инфаркта! Лекарство сужает сосуды, уменьшает выделение экссудата из носа.

Фармакологическое действие и группа

Фенилэфрин воздействует на альфа-адренорецепторы, в частности, оказывает стимулирующий эффект. Активные вещества участвуют в реакциях, при которых происходит сужение альвеол. Фенилэфрин незначительно повышает давление; испытания показали, что он оказывает стимулирующее воздействие на мозг.

Фенилэфрин также влияет на кровообращение, сужает сосуды почек и легких. В результате определенных реакций повышается внутрилегочное давление. Фенилэфрин можно использовать для того чтобы уменьшить отек носа. Вдобавок к этому, средство подавляет реакции, связанные с отделением экссудата.

Препарат может быть назначен для восстановления носового дыхания.

Благодаря мощным фармакологическим веществам, Фенилэфрин понижает давление в ЛОР-органах, обеспечивает профилактику болезней, связанных с ними. Лекарство используется для лечения офтальмологических недугов.

Оно улучшает отток внутриглазной жидкости, сужает вены конъюнктивы. Расширение зрачков происходит благодаря сокращению дилататоров. Фенилэфрин активно воздействует на глазные мышцы.

Через 4 часа после использования препарата зрачки восстанавливаются.

Активные компоненты лекарства беспрепятственно проникают в ткани глаза. Через 15-40 зрачки расширяются. Фенилэфрин используется в соответствии с предписанием врача. Стоит отметить, что это лекарство приводит к сокращению дилататора зрачка. Биотрансформация активных компонентов осуществляется в печени, органах ЖКТ.

Препарат расщепляется на метаболиты и выводится естественным путем. Эффект от Фенилэфрина наступает через 15 минут. Если используются уколы, эффект наступает в течение часа. Фенилэфрин может быть использован для ингаляционного наркоза (помогает в поддержании артериального давления).

Зафиксированы случаи использования при анафилаксии, тахикардии.

Показания и противопоказания в применении

  1. Фенилэфрин используется для лечения разных патологий.
  2. Врач может назначить лекарство, если обостряется гипотензия.
  3. Фенилэфрин используется при травматическом шоке.
  4. Сосудистая недостаточность может стать показанием к использованию данного препарата.

  5. Фенилэфрин применяется при проведении местной анестезии.
  6. Для лечения отоларингических болезней назначаются капли в нос; альтернатива — спреи. Такие средства восстанавливают носовое дыхание.
  7. Фенилэфрин может быть использован для лечения простудных недугов.
  8. Назначается при аллергии с насморком.

  9. Для лечения офтальмологических болезней Фенилэфрин закапывается в глаза (используются глазные капли). Лекарство уменьшает экссудат. Оно может быть использовано для манипуляций, проведение которых требует расширение зрачков (диагностические или лечебные). Фенилэфрин применяется для того чтобы контролировать заднюю часть глаза.

    Если врач подозревает закрытоугольную глаукому, он назначает тест, который позволяет выявить состояние камер глаза (в процессе тестирования может быть использован фенилэфрин). Фенилэфрин используется для диагностики недугов, связанных с глазным яблоком.

  10. Лекарство применяется для проведения операций на глазах.

    Предоперационная подготовка предполагает использование 10% раствора. Если планируется лазерное вмешательство, средство может быть использовано.

Противопоказания

Раствор для уколов противопоказан лицам, у которых аллергия на его компоненты. Уколы нельзя делать при:

  • гипертонии;
  • кардиомиопатии;
  • сердечной недостаточности в стадии декомпенсации;
  • атеросклеротическом поражении сосудов;
  • ИБС.
  • недугах, которые характеризуются поражением вен.

Капли для глаз не назначаются:

  • при глаукоме;
  • если прогрессируют сердечно-сосудистые недуги;
  • если для проведения операции на глазах применяются другие средства, помогающие расширить зрачок;
  • при гипертиреозе;
  • если диагностирована аневризма аорты.

Назальные капли нельзя применять:

  • при сердечно-сосудистых патологиях;
  • в период гипертонического криза;
  • при сахарном диабете;
  • если диагностирован тиреотоксикоз.

Спрей для носа не назначается:

  • при сердечно-сосудистых патологиях;
  • если выявлена патология щитовидной железы;
  • при сахарном диабете;
  • при гипертонии;
  • детям до 6-ти лет.

Применение при беременности

Лекарство используется в крайних случаях, когда его польза для матери превышает риск для плода (грудного ребенка).

Фенилэфрин не назначается детям до 12-ти лет. Назальные капли можно применять с 6-ти лет при условии отсутствия аллергии.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Они появляются при самолечении, когда дозировка была подобрана самостоятельно. В иных ситуациях побочные эффекты обусловлены особенностями организма. При использовании Фенилэфрина нужно учитывать противопоказания. Препарат может давать побочные эффекты со стороны сердца.

Бывают случаи, когда Фенилэфрин приводит к скачкам давления, вызывает боли в сердце. Препарат может провоцировать одышку, рефлекторную брадикардию, поражение коронарных артерий.

Людям, которые перенесли сердечно-сосудистые болезни, надо осторожно использовать Фенилэфрин (или не принимать вообще, в зависимости от рекомендаций врача).

Передозировка приводит к развитию поджелудочковой тахикардии, стремительному повышению давления. Возможно ощущение тяжести в голове, конечностях. Побочные эффекты, которые не несут угрозу для здоровья и жизни, требуют уменьшения дозы.

Видео

Выводы

Дозировка подбирается врачом: пациент не должен вносить коррективы «на свое усмотрение» (увеличивать или уменьшать дозировку). Сочетание с другими средствами лечения обговаривается с врачом, который назначил Фенилэфрин.

Если возможно, при беременности и лактации препарат нужно заменить на альтернативный. Побочные эффекты могут оказаться опасными не только для здоровья, но и для жизни. В период лечения следует контролировать давление (учитывать скачки).

Побочные воздействия могут стать причиной для отмены Фенилэфрин.

Также читайте про глазные капли Мезатон и Ксалаком.

Источник: http://EyesDocs.ru/medicinaoperacii/lekarstva/vse-pro-glaznye-kapli-fenilefrin.html

Ссылка на основную публикацию