Лекарства и таблетки для взрослых от температуры: найз, ибупрофен, аспирин

Найз: инструкция по применению, аналоги

Одним из ведущих симптомов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата считается боль, выраженность и характер которой зависит от тяжести и степени заболевания. Тем не менее даже незначительная болезненность в области суставов вызывает достаточно существенный дискомфорт и ограничение функциональной активности.

Лекарственных препаратов этой группы разработано приличное количество, поэтому остановимся только на самых популярных из них. Например, разберём инструкции по применению таблеток, суспензии и геля Найз (Nise), а также его более дешёвых аналогов.

Какими эффектами обладает Найз?

Фармакологический состав Найза отличается в зависимости от формы выпуска (таблетки, суспензия, гель). Однако эти отличия касаются только вспомогательных веществ.

В то же время активное вещество как в таблетках Найз, так и в других формах выпуска лекарства, полностью совпадает. Им является нимесулид, который и обуславливает все эффекты и свойства препарата.

От чего помогают таблетки, суспензии и гель Найз:

  • Справиться с болью.
  • Уменьшить воспалительный процесс.
  • Снизить жар.

Бытует мнение, что Найз (таблетки или суспензия) помогает от головной боли. На самом деле этот препарат, наоборот, может спровоцировать приступ головной боли. Поэтому необходимо внимательно читать инструкцию по применению к таблеткам Найз, чтобы иметь правильное представление о действии лекарства.

Когда следует принимать?

Показания для приёма нестероидного лекарственного средства Найз включают большинство воспалительных и дегенеративно-дистрофических патологий опорно-двигательной системы человека, сопровождающихся болевым синдромом различной интенсивности. При каких заболеваниях и патологических состояниях можно использовать этот препарат:

  • Боли в суставах.
  • Мышечные боли.
  • Различные формы остеоартроза.
  • Остеохондроз.
  • Артриты различного происхождения.
  • Деформирующий спондилоартрит.
  • Обострение подагры и ревматизма.
  • Различного вида невралгия.
  • Острые и хронические воспаления синовиальных оболочек, капсул и связок суставов.
  • Посттравматический период при повреждении элементов опорно-двигательной системы.

Острая боль в нижней части спины, и невралгия седалищного нерва также являются показанием к применению таблеток и геля Найз. Инструкция по применению содержит исчерпывающую информацию о том, когда это лекарство следует использовать. Но опять же не стоит забывать, что только лечащий врач решает, какой препарат будет наиболее эффективным в каждом конкретном случае.

Побочные эффекты

Несмотря на весьма высокую эффективность в борьбе с болевым синдромом, нестероидные противовоспалительные препараты славятся своими разнообразными побочными эффектами.

Их приём может отразиться на организме как общими функциональными расстройствами, так и достаточно серьёзными специфическими нарушениями со стороны различных органов и систем.

Ожидать можно следующие нежелательные эффекты:

  • Головная боль.
  • Сонливость.
  • Головокружение.
  • Тошнота.
  • Изжога.
  • Рвота.
  • Язвенное поражение слизистой желудка и 12-перстной кишки.
  • Токсическое поражение печени.
  • Различные высыпания на коже.
  • Изменение основных показателей крови.
  • Аллергические реакции вплоть до развития анафилактического шока.

Согласно инструкции к применению таблеток Найз, злоупотребление приёмом лекарства довольно-таки часто приводит к язвенному поражению желудочно-кишечного тракта.

Тем не менее подобное поражение ЖКТ не требует специфической терапии.

Основной момент в лечении медикаментозной язвенной болезни, вызванной Найзом или его аналогами, заключается в немедленном прекращении приёма нестероидных противовоспалительных средств.

При появлении каких-либо побочных реакций следует немедленно отменить использование нестероидного противовоспалительного средства и в срочном порядке обратиться к врачу.

Когда нельзя принимать?

Как показывает многолетний клинический опыт, НПВС очень даже быстро справляется с болевыми ощущениями. Однако в некоторых случаях не все страждущие могут воспользоваться этим спасительным средством. Какие же заболевания или состояния являются противопоказанием для использования такого лекарства, как Найз:

  • Эрозивно-язвенное поражение слизистой желудочно-кишечного тракта на стадии обострения.
  • Желудочные кровотечения.
  • Нарушение работы печени и/или почек.
  • Индивидуальная чувствительность к действующему веществу препарата.
  • Период вынашивания ребёнка и кормление грудью.
  • Аспириновая триада, включающая непереносимость НПВС, полипы в носовой полости и бронхиальная астма.
  • Детям до 12 лет нельзя давать НПВС в таблетках. Тем не менее с двухлетнего возраста можно применять в виде суспензии.

С предельной осторожностью назначают Найз пациентам, у которых наблюдается повышенное кровяное давление, сахарный диабет и хроническое нарушение работы сердца.

Многие беременные женщины снимают головную, зубную и другие виды боли, используя нестероидные противовоспалительные препараты (аналоги Найза). Этого делать ни в коем случае не стоит.

Мало того что НПВС могут спровоцировать преждевременные роды, так и ещё привести к развитию различных пороков у плода.

Об этом не раз упоминалось в современных клинических исследованиях, проводимых в ведущих мировых научных центрах.

Особенности применения

Кроме общих показаний и противопоказаний, перед применением Найза необходимо ознакомиться также и с другой не менее важной информацией, о которой большинство пациентов, как правило, забывают. На что ещё следует обратить внимание:

  • Передозировка.
  • Лекарственное взаимодействие.
  • Особые указания к использованию.

Передозировка

Согласно имеющимся статистическим данным, случаи передозировки лекарственным препаратом Найз фиксировались достаточно редко. Если же это происходило, то у пострадавшего наблюдалось резкое повышение артериального давления, нарушение дыхания, сбой в работе печени и почек, эрозивное поражение желудочно-кишечного тракта. Иногда, случались даже судорожные припадки, напоминающие эпилепсию.

В условиях медицинского учреждения при необходимости могут повторить вышеперечисленные процедуры и назначить симптоматическое лечение. Как правило, специфические методы терапии, такие как форсированный диурез или гемодиализ, не используют, поскольку они малоэффективны.

При длительном применении НПВС у более 75% пациентов наблюдается эрозивно-язвенное поражение ЖКТ.

Лекарственное взаимодействие

Учитывая результаты целого ряда клинических исследований, нестероидные противовоспалительные препараты способны быстрее связываться с белками плазмы крови, что может приводить к повышению концентрации некоторых других лекарств и усиливать их действие. Согласно официальной инструкции к применению, суспензии и таблетки Найз не рекомендуется комбинировать со следующими препаратами:

  • Сердечные гликозиды (дигитоксин).
  • Противоэпилептические препараты (фенитоин).
  • Мочегонные.
  • Препараты, снижающие артериальное давление.
  • Метотрексат.
  • Циклоспорин.
  • Антикоагулянты.
  • Другие НПВС.

Особые указания к использованию

Если вы длительно принимаете Найз, то следует внимательно следить за состоянием печени и почек. При необходимости для этого вам могут назначить специальные контрольные пробы, которые позволят выявить нарушение функции органов.

Пациенты пожилого возраста в корректировки стандартной дозировки таблеток Найз и его аналогов не нуждаются. Однако если имеются серьёзные патологии со стороны сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной или другой системы органов, то тогда следует принимать НПВС с крайней осторожностью и только после рекомендации лечащего врача.

Люди, род занятий которых требует повышенного внимания, быстрой реакции и точно координированных действий, должны обязательно помнить, что этот лекарственный препарат может вызвать головную боль, сонливость и головокружение.

Доступные аналоги

На сегодняшний день Найз в таблетках считается достаточно дорогим препаратом, и многие пациенты вполне оправдано интересуются тем, а нет ли более доступного аналога, чтобы не переплачивать. В аптеках вы можете найти немало дешёвых аналогов Найза, среди которых:

  • Нимесулид.
  • Апонил.
  • Нимесан.
  • Нимика.

Все эти лекарственные средства содержат нимесулид, который эффективно справляется с суставной, мышечной, невралгической болью, воспалительными процессами и т. д. Однако правильнее было бы говорить, что это синонимы Найза, поскольку имеют одно и то же действующее вещество, а выпускаются разными компаниями.

Истинными аналогами Найза следует считать препараты из группы НПВС, в состав которых входит не нимесулид:

  • Ибупрофен.
  • Парацетамол.
  • Аспирин.
  • Индометацин.
  • Цитрамон.
  • Пироксикам.
  • Диклофенак.

Парацетамол

Одним из самых эффективных средств при различных видах боли считается парацетомол. Кроме того, показанием к его применению также является повышение температуры при различных инфекционно-воспалительных болезнях. Противовоспалительный эффект выражен значительно слабее, чем жаропонижающий и болеутоляющий. Большинство возможных побочных реакций такие же, как и у Найза.

Ректальные свечи с парацетамолом можно назначать детям с первого месяца жизни. При этом сироп прописывают с 3 месяцев, а таблетки – только с 9 лет. В период вынашивания и грудного вскармливания применять это нестероидное противовоспалительное средство необходимо предельно осторожно.

Ибупрофен

Хорошо снимает боль и воспаление, и умеренно снижает жар – вот основные характеристики ещё одного представителя НПВС под названием ибупрофен. В аптеках его можно приобрести в виде таблеток. Показания к применению ибупрофена практически сродни таковым у Найза:

  • Головные, зубные, мышечные и другие виды болей.
  • Дегенеративно-дистрофические поражения суставов.
  • Различные виды артритов.
  • Невралгии, радикулиты.
  • Травматическое поражение органов и тканей.
  • В качестве комплексной терапии при различных воспалительных заболеваниях.

Если вы хотите дать ребёнку ибупрофен, то только после 6 лет. Более ранний возраст считается противопоказанием для применения. Кроме того, при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, проблемах с кроветворением, зрительным нервом, почками и печенью, а также язвенном колите настоятельно рекомендуют воздержаться от приёма ибупрофена.

Стоит отметить, что ибупрофен наименьшим образом оказывает пагубное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, по сравнению с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Цитрамон

Кислота ацетилсалициловая, парацетамол и кофеин, входящие в состав цитрамона, отлично помогают унять боль, снять жар и уменьшить воспалительный процесс. Его применяют при умеренно выраженных головных, зубных, суставных и менструальных болях, невралгии, а также при многих патологических состояниях, когда наблюдается повышение температуры (гипертермический синдром).

Список побочных эффектов от применения цитрамона весьма внушительный: от незначительной головной боли, тошноты, рвоты до нарушения работы печени и почек, поражения кожи, ухудшения слуха и зрения. Нельзя использовать этот препарат при следующих болезнях и состояниях:

  • Эрозия и язвенная болезнь ЖКТ.
  • Нарушение свёртываемости крови.
  • Геморрагический диатез.
  • Серьёзные нарушения работы печени и почек.
  • Тяжёлые и заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Подготовка к оперативному вмешательству.
  • Выраженное нарушение психоэмоционального состояния.
  • Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к активным веществам лекарства.

Во время вынашивания ребёнка и кормления грудью цитрамон категорически противопоказан. Из-за своего патологического влияния на развитие плода и течение беременности это нестероидное противовоспалительное средство даже не рассматривается как препарат выбора при экстренных ситуациях. Детям его прописывают только по достижению 15 летнего возраста.

Сравнение цен на препараты НПВС

Сегодня для немалого количества людей цена является немаловажным фактором при выборе того или иного лекарственного препарата.

Вместе с тем, прежде всего, следует ориентироваться на эффективность, безопасность и не токсичность лекарства.

Однако бывают ситуации, когда практически идентичные препараты по химическому составу всё же имеют различную стоимость. Сравнение цен на таблетки Найз и его некоторые аналоги:

  • Нимесулид (производство «Реплекфарм», Македония, 100 мг, 20 штук) – около 70–80 рублей.
  • Апонил (производство «Медокеми», Кипр, 100 мг, 20 штук) – около 110 рублей.
  • Нимесан (Индия, 100 мг, 20 штук) – 150 рублей.
  • Нимика (производство «Ипка Лабораториз», Индия, 50 мг, 20 штук) – 100 рублей.
  • Найз (производство «Др Редди», Индия,100 мг, 20 штук) – примерно 220 рублей.
Читайте также:  Антибиотик амоксициллин: инструкция по применению, дозировка и побочные действия

Более точную информацию о ценах вы сможете получить в аптеках вашего региона. Но не забывайте, подходит ли лекарственный препарат в вашем конкретном случае или нет должен решать только квалифицированный специалист.

Источник: https://flovit.ru/medicina/preparaty/ot-chego-tabletki-najz.html

Ибупрофен или Аспирин?

Оба препарата давно известны и широко распространены благодаря обезболивающему и противовоспалительному эффектам.

Взрослые чаще всего их используют для купирования легких головных болей, принимая однократно. Ибупрофен хорошо подходит в качестве жаропонижающего для детей.

Аспририн в небольших количествах сейчас активно используется для и поддержки сосудов после перенесенных сердечных заболеваний.

Основная разница между аспирином и ибупрофеном в их побочных эффектах. Этим обусловлена приверженность людей одному из этих препаратов, поскольку каждый реагирует на них индивидуально. Кроме того, существуют ситуации, когда аспирин будет вреднее ибупрофена и наоборот.

Ибупрофен 200 мг

Одно из главных преимуществ связано с отсутствием негативного действия на желудочно-кишечный тракт в невысоких дозах.

Хотя ибупрофен не лишен раздражающего действия на слизистые оболочки желудка, делает он это значительно реже и не так сильно, как аспирин. Поэтому людям с чувствительным желудком или хроническим гастритом или язвой в анамнезе лучше использовать ибупрофен.

В этом случае также важно принимать его не на голодный желудок, тогда возможные риски будут сведены к минимуму.

Ибупрофен гораздо эффективнее при мышечных и суставных болях, поэтому его часто добавляют в мази и гели для местного применения (например, Долгит). Принятый внутрь он также уменьшит умеренную боль в опорно-двигательной системе.

Для использования в детском возрасте ибупрофену присвоен более высокий профиль безопасности. Аспирин в редких случаях может вызвать у детей такое опасное состояние, как синдром Рея, поэтому его лучше не давать детям при ОРВИ. Неудивительно, что во многих детских жаропонижающих сиропах и каплях вроде Нурофена главным компонентом является именно ибупрофен.

Аспирин 500 мг

У Аспирина не такой длинный перечень того, что он может делать лучше других подобных препаратов. Но есть отличительная особенность, благодаря которой ему было найдено хорошее применение, хоть и не совсем по прямому назначению.

Ацетилсалициловая кислота хорошо разжижает кровь и препятствует тромбообразованию даже в небольших дозах начиная с 50 мг (десятая часть стандартной таблетки). Благодаря антикоагулянтным свойствам, Аспирин в небольших количествах часто назначается для длительного приема людям, которые подвержены риску сердечных приступов или высокого кровяного давления.

От ибупрофена тоже можно получить такой эффект, но нецелесообразно, так как для этого его нужно принять гораздо больше с вытекающими побочными проявлениями.

Аспирин также лучше для тех, кто принимает хинольные антибиотики, которые часто назначаются при инфекциях мочеполовй системы и ангинах. Принимая одновременно с ибупрофеном ципрофлоксацин, левофлоксацин или другие а/б из группы фторхинолов, может возрастать риск побочных эффектов последних.

Можно ли ибупрофен и аспирин одновременно?

Несмотря на принадлежность к одной группе (НПВС), ибупрофен с аспирином лучше не сочетать. Особенно это касается вышеописанных случаев, когда ацетилсалициловая кислота принимается в качестве антикоагулянта.

Клинически установлено, что у ибупрофена и аспирина плохая совместимость. При совместном использовании ибупрофен снижает противотромбозные свойства и эффективность аспирина, а частота характерных для них побочных эффектов при этом увеличивается.

Если есть необходимость, рекомендуется сделать интервал не менее 2 часов между их приемами.

Источник: https://www.kliwi.ru/2018/01/ibuprofen-ili-aspirin.html

Найз от температуры детям: можно ли давать препарат при сильном жаре у детей

Лекарственный медикамент под наименованием Найз представлен в варианте жаропонижающего и обезболивающего медпрепарата. Лекарство не принадлежит к категории гормональных средств, а также не является наркотиком.

Применяется медпрепарат преимущественно в качестве симптоматического средства для проведения комплексного лечения различных видов недугов. Основная сфера применения препарата Найз – это лечение остеоартроза и остеоартрита.

Детям Найз применяется для снижения высокой температуры, но можно ли это делать, необходимо выяснить детальней.

Состав и формы выпуска лекарства

Найз является довольно популярным лекарственным препаратом, поэтому выпускается средство в таких формах:

  • таблетки;
  • диспергируемые или растворимые таблетки;
  • суспензия;
  • гель для наружного нанесения.

В состав любой формы выпуска медпрепарата Найз входит действующее вещество нимесулид. Дозировки этого вещества в разных формах выпуска лекарства отличаются:

  1. В таблетках имеется 100 мг нимесулида.
  2. В растворимых таблетках его количество составляет 50 мг.
  3. В суспензии содержится 50 мг нимесулида.
  4. В 1 грамме геля предусмотрено 10 мг нимесулида.

Кроме того, в состав препарата Найз, в зависимости от формы выпуска, включены дополнительные вещества. Это различные химические соединения, красители, ароматизаторы, лимонная кислота и вода.

Потребность использования

В составе Найза содержится нимесулид, производитель в инструкции указывает следующие возрастные ограничения по его применению:

  • Для детей младше 3 лет разрешено давать сироп.
  • Детям от 3 до 12 лет разрешается давать Найз в виде суспензии и растворимых таблеток.
  • Детям старше 12 лет дают медпрепарат в любой форме его выпуска.

Врачи вовсе не рекомендуют родителям давать Найз для детей, возраст которых не превышает 3 лет. От 3 лет можно дать лекарство ребенку по индивидуальному назначению специалиста.

В зависимости от формы выпуска медпрепарата, прибегают к его применению при следующих недомоганиях:

  1. Растворимые и обычные таблетки Найз применяются при артритах, поражениях суставов, подагре, остеохондрозе, радикулите, ишиасе, воспалениях связок и сухожилий.
  2. Суспензия применяется при следующих показаниях: при температуре выше 39 градусов, наличии воспалительных процессов, а также с целью купирования болевых ощущений у детей.
  3. К применению мази прибегают при таких показаниях: боли в мышцах, травматические воспаления опорно-двигательного аппарата, ревматизм, подагра.

Особенности применения препарата Найз

Лекарственный медикамент имеет различные формы выпуска, поэтому особенности их применения имеют существенные отличия. Как правильно применять те или иные виды медикамента Найз, узнаем далее.

Таблетки Найз

Найс в виде таблеток применяется непосредственно после приема пищи. Ее необходимо проглатывать полностью, после чего запить водой.

Если таблетку принять до еды, то последствием такого неправильного применения может стать раздражение и неприятные ощущения со стороны ЖКТ. Детям таблетки давать разрешено не раньше, чем с 12 лет.

Доза применения таблеток для подростков с 12 лет аналогична взрослой дозировке.

Независимо от того, с какой целью используется Найз, дозировка приема таблеток не должна превышать 2 разового применения в день по 100 мг. Интервал между последующими применениями таблеток должен быть 10-12 часов. При потребности, дозировка приема таблеток может быть увеличена до 400 мг в сутки, но по индивидуальному назначению специалиста.

Продолжительность лечения зависит от симптоматики. Если врач после применения Найза назначил антибиотики, то необходимость в его дальнейшем применении отсутствует. С целью купирования болевых синдромов продолжительность приема Найза может растянуться до нескольких недель.

Диспергируемые таблетки Найз

Растворимые таблетки применяются как во время употребления пищи, так и после. До еды прием препарата противопоказан, так как это может способствовать возникновению побочной симптоматики.

Особенности применения заключаются в необходимости растворения таблетки. Для этого, таблетку следует поместить в воду, количество которой должно быть равно чайной ложке.

После растворения таблетки, получившийся раствор следует выпить, не запивая при этом водой и прочими напитками.

Растворимые таблетки производитель рекомендует давать деткам в возрасте с 3 лет. Для детей в возрасте от с 12 лет дозировка к применению растворимых таблеток составляет 100 мг 2 раза в день.

С 12-летнего возраста максимальная дозировка может составлять 400 мг в сутки. Для деток с 3 до 12 лет дозировка исчисляется в индивидуальном порядке, согласно массе тела малыша. На 1 кг массы тела требуется 3-5 мг препарата.

Полученная дозировка разделяется на 2-3 приема в день.

Суспензия Найз

Найз суспензия применяется до еды, но при этом нужно контролировать, чтобы не возникало побочных симптомов. Если же возникают признаки тошноты и боли в желудке, то лучше перейти на применение суспензии после трапезы.

Прежде чем давать ребенку суспензию, флакон с его содержимым следует тщательно встряхнуть. После того, как содержимое флакона станет однородной консистенции, необходимо набрать средство в специальный мерный стаканчик, после чего принять внутрь. Если возникает потребность, то суспензию можно запивать водой.

В составе суспензии имеются ароматизаторы, поэтому детки охотно принимают данный препарат.

Дозировка суспензии применяется для детей с 2-х месячного возраста. Применять лекарство можно в следующих дозах:

  1. Детям в возрастной категории с 2 месяцев до 2 лет рассчитывать дозировку можно по массе тела. При этом на 1 кг веса приходится не более 1,5 мг препарата. Полученное значение, например, для малыша весом 10 кг требуется 15 мг препарата, является суточной нормой. Это количество рекомендуется разделить на 2-3 приема или дать один раз.
  2. В возрастной категории от 2 до 5 лет разрешено давать Найз в объеме 2,5 мл 2-3 раза в день.
  3. Для детей старше 5 лет и до 12 лет разрешено давать суспензию по 5 мл 2-3 раза в день.
  4. Для детей старше 12 лет позволено применять медпрепарат во взрослой дозировке, то есть, по 100 мг 2 раза в сутки.

Противопоказано применять суспензию Найз пациентам, у которых имеются признаки на наличие сахарного диабета. При сложных ситуациях прибегать к приему Найза в виде суспензии можно на протяжении 10 дней.

Мазь Найз

Можно ли прибегать к применению мази Найз для ребенка? Данная форма выпуска также подходит для применения детям, но при наличии соответствующих показаний. Сбить жар с помощью мази или геля Найз невозможно, так как данная форма выпуска предназначается для купирования болевых синдромов, возникающих при таких недугах, как остеохондроз, артрит, полиартрит и прочие.

Запрещено мазать открытые раны, так как это может предшествовать возникновению побочной симптоматики. Для одноразового применения требуется выдавить из тюбика 3 см геля.

Втирать гель в кожные покровы нельзя, поэтому его следует равномерно распределять по поверхности кожи. Через 1-2 минуты можно приступать к накладыванию марлевой повязки. Применять гель разрешено не более 3-4 раз в день.

Продолжительность применения геля зависит от получения положительных результатов.

Передозировка и побочная симптоматика

Если мама дала ребенку лекарство Найз в дозировке больше, чем положено, то обязательно следует вызвать врача. Передозировка препарата не допустима, так как практически во всех случаях наблюдается возникновение следующей побочной симптоматики:

  1. Развитие симптомов тошноты и рвоты.
  2. Сонливость и апатия.
  3. Нарушенная работа почек.
  4. Появление признаков судорожного состояния.
  5. Расстройство ЖКТ.
  6. Кровотечения в желудке и кишечнике.
Читайте также:  Иммобилайзер для детей: как выполнять ингаляции с настойкой прополиса и сколько стоит ингалятор

Для устранения признаков передозировки требуется осуществить очищение желудка с помощью клизмы. Кроме того, следует принять такие препараты, как Энтеросгель, Полифепан, Полисорб, а также слабительные средства.

Применение Найза от температуры

Найз является одним из лучших медпрепаратов, который не только купирует симптомы болевых ощущений, но еще и способствует снижению высокой температуры.

После приема медикамента наблюдается эффективное снижение высокой температуры до нормальных значений.

Немаловажным преимуществом Найза в снижении сильного жара является то, что он способен активно удерживать температуру достаточно продолжительный период времени.

Педиатры не рекомендуют использовать Найз для детей с целью снижения температуры на уровне с такими безопасными жаропонижающими, как Вибуркол, Парацетамол и Ибупрофен. Это обусловлено тем, что под высокой эффективностью скрывается целый перечень побочных симптомов, возникать которые могут не только при передозировках.

Найз применяют только тогда, когда такие жаропонижающие, как Ибупрофен и Парацетамол, оказались малоэффективными. При этом не стоит забывать, что изначально следует посоветоваться со специалистом. Если врач не рекомендует давать ребенку Найз, то следует его послушаться.

Противопоказания по использованию Найза

Имеется целый ряд противопоказаний, при наличии которых прибегать к назначению препарата Найз строго запрещено. С полным перечнем противопоказаний можно ознакомиться в инструкции к той или иной форме выпуска препарата. Ниже представлены основные виды противопоказаний, при обнаружении который следует исключить прием Найза.

В таблетках и суспензиях применять Найз запрещено при следующих недомоганиях:

  1. Избыточная чувствительность к одному из составляющих лекарства.
  2. Бронхиальная астма.
  3. Заболевания ЖКТ.
  4. Нарушения свертываемости крови.
  5. Почечная и печеночная недостаточности.
  6. Обострение заболеваний кишечника.
  7. Беременность и грудное вскармливание.

Это основные противопоказания, при наличии которых нужно отказаться от приема Найза. В противном случае, прием препарата может привести не только к развитию побочной симптоматики, но и к смертельному исходу.

Особенно актуально учитывать все противопоказания у детей, так как известно немало случаев летальных исходов, когда накануне родители давали детям препарат Найз.

Проведенные вскрытия после летальных исходов у детей показали наличие менингита, пневмонии, гепатита, нефрита и кардита.

О чем это свидетельствует? Это говорит о том, что после применения жаропонижающих без особой необходимости, возникают признаки селективного ингибирования простагландинов.

Это означает, что после приема Найза при высокой температуре наблюдается снижение жара, но при этом автоматически создается полезная среда для размножения различных патогенных микроорганизмов.

Когда родители сбивают температуру у ребенка, которая не достигла отметки 39 градусов, то они должны отдавать себе отчет о последствиях. Ребенку после приема Найза действительно становится легче, но при этом в его организме начинается активное размножение различных вредителей.

Найз может быть заменен аналогами, но перед применением препарата, следует обязательно ознакомиться с его составом и особенностями применения.

Источник: http://temperatura03.ru/lechenie/najz-ot-temperatury-detyam.html

Средства для лечения температуры

Повышение температуры тела — это физиологическая реакция организма. Данный симптом не является специфическим и может сопровождать разнообразные патологические состояния.

Увеличение температурных показателей чаще всего наблюдается при проникновении в организм болезнетворных вирусов и бактерий.

В таком случае благодаря повышению температуры патогенные микроорганизмы менее активно размножаются и быстрее погибают.

Повышение температуры тела, или лихорадка является сложным процессом и для его обеспечения в организме протекают различные биохимические реакции, в которых принимают участие клетки крови, элементы ткани, нервная система. Увеличение температурных показателей может быть связано с простагландинами — биологически активными элементами, которые образуются в ходе ферментативных реакций.

Для эффективной борьбы с инфекционными агентами наиболее оптимальной является субфебрильная температура тела, когда показатели находятся на уровне 37-37,9 ºС.

Фебрильная лихорадка (38-38,9 ºС) с точки зрения физиологии является нецелесообразной, а повышение температуры тела до пиретических (39-40,9 ºС) и гиперпиретических (выше 41 ºС) значений может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.

В таком случае крайне важно оказать своевременную медицинскую помощь и ввести лекарства, понижающие температуру.  Какое лекарство лучшее от температуры для детей и взрослых? Давайте разберемся.

Наиболее эффективные медикаменты от температуры

При лихорадке чаще всего применяются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Такие препараты оказывают жаропонижающее действие. Достигается подобный эффект за счет того, НПВС оказывают угнетающее влияние на синтез простагландинов и, как следствие, прерывают патологический ферментативный процесс.

Первое нестероидное противовоспалительное средство синтезировано было в XIX столетии. Это всем известная ацетилсалициловая кислота (аспирин), которая и сегодня находит широкое применение. С тех пор было синтезировано множество других НПВС. Все лекарства, сбивающие температуру, разделены на несколько групп, в зависимости от их химической структуры:

  • салицилаты — Аспирин, Натрия салицилат;
  • сульфонанилиды — Парацетамол, Найз;
  • производные индолуксусной кислоты — Кетанов, Кеторолак;
  • производные пропионовой кислоты — Фенопрофен, Ибупрофен;
  • производные пиразолона — Реопирин, Анальгин;
  • производные фенилуксусной кислоты — Диклофенак, Ортофен.

Действие НПВС

Нестероидные противовоспалительные средства — действенные лекарства от температуры взрослым. Препараты из данной группы оказывают жаропонижающий,  противовоспалительный и обезболивающий эффект. Однако то или иное действие у данных препаратов выражено неодинаково.

К примеру, такое лекарство от температуры как Анальгин обладает хорошим обезболивающим эффектом, но в то же время оказывает слабое противовоспалительное действие. Найз и Парацетамол — эффективные лекарства для снижения температуры у взрослых, однако такие препараты оказывают минимальное влияние на течение воспалительного процесса.

Для решения подобной проблемы фармацевтические компании сегодня производят комбинированные НПВС. Например, Цитрамон состоит из парацетамола, аспирина и кофеина. Входящие в состав препарата лекарственные элементы дополняют друг друга. В составе Спазмалгона и Баралгина присутствуют анальгин и спазмолитики.

Реопирин также является комбинированным средством и состоит из бутадиона и амидопирина.

Нестероидные противовоспалительные средства имеют несколько форм выпуска. В аптечных сетях продаются лекарства от температуры в порошках, таблетках, инъекциях, мазях. За короткий срок можно понизить температуру с помощью суспензии.

В растворенном виде лекарственное вещество всасывается в кровь гораздо быстрее, благодаря чему негативное воздействие препарата на слизистую оболочку желудка уменьшается.

Лихорадка в определенных случаях может сопровождаться тошнотой и рвотой. Такие симптомы характерны для отравления. В подобных ситуациях медикаменты для внутреннего применения противопоказаны. Лекарства при отравлении с температурой следует использовать в форме ректальных свечей. 1-2 дозы жаропонижающего средства помогут нормализовать температурные показатели.

Наиболее распространенные препараты

Рассмотрим подробнее лекарства от простуды и температуры, которые используются чаще всего:

  • Парацетамол. Данный медикамент является одним из наиболее безопасных и  эффективных жаропонижающих средств, который, как уже отмечалось выше, обладает легким противовоспалительным действием. Применять данное лекарство от высокой температуры необходимо строго в соответствии с инструкцией. Для взрослого пациента и ребенка старше 12-и лет однократная доза средства составляет 500 мг. В сутки максимально можно принять не более 4 г лекарства. При несоблюдении указанных дозировок препарат способен оказывать токсическое воздействие на печень.Парацетамол противопоказан к использованию при хроническом алкоголизме, выраженном нарушении функции печени и почек, индивидуальной непереносимости лекарственного вещества.
  • Ибупрофен. Данный препарат также показывает высокую эффективность при повышении температурных показателей и обладает хорошим противовоспалительным действием. По мнению многих специалистов, Ибупрофен — это лучшее средство от температуры у взрослых.Принимать данное лекарство следует после еды. Суточная доза для взрослого человека должна быть не более 1200 мг. Между приемами препарата интервал должен быть минимум 4 часа. В определенных случаях Ибупрофен способен оказывать побочное действие, которое проявляется тошнотой, болезненными ощущениями в области желудка, рвотой. Людям с заболеваниями пищеварительного тракта принимать данное средство категорически запрещено.
  • Аспирин. Мнение о данном средстве неоднозначное. Одни считают, что это лучшее лекарство от температуры, другие, наоборот, настаивают на негативном действии медикамента. Однако, тем не менее, аспирин обладает эффективным жаропонижающих действием. Особенно широко сегодня используются современные формы этого средства — шипучие таблетки. Необходимая доза медикамента определяется в индивидуальном порядке. Однократно можно принять от 40 мг до 1 г. Суточная доза препарата составляет 150 мг — 8 г. В течение суток средство можно принимать от 2 до 6 раз.Аспирин нельзя использовать при некоторых патологиях, а именно при гемофилии, болезнях пищеварительного тракта, сахарном диабете, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, печеночной и почечной недостаточности. Кроме этого, аспирин запрещен к применению при дефиците витамина К, беременности и в период кормления грудью.
  • Ибуклин. Это комбинированный медикамент, состоящий из двух компонентов — парацетамола и ибупрофена. Средство оказывает хорошее терапевтическое действие и эффективно понижает высокую температуру.Взрослому человеку в сутки можно принять не более 1-й таблетки препарата. В большинстве случаев лекарство хорошо переносится. Ибуклин нельзя применять при язве, гастрите, хроническом алкоголизме, нарушениях печени и почек, беременности и грудном вскармливании.

Повышение температуры в детском возрасте

Прежде, чем давать лекарство от температуры детям, необходимо выяснить причину подобного явления. Довольно часто такой симптом возникает вследствие чрезмерной заботы родителей, когда одежда, одетая на ребенка, не соответствует климатическим условиям.

Большинство детей очень подвижны и активны и чересчур теплая одежда может спровоцировать общий перегрев организма. В таком случае ребенка необходимо раздеть и поиграть с ним в спокойной обстановке — состояние ребенка через полчаса должно нормализоваться.

В некоторых ситуациях причиной повышения температурных показателей является проникновение в детский организм вирусных или инфекционных агентов. В таких случаях  возникает необходимость в приеме жаропонижающих препаратов.

В связи с этим многих родителей интересует вопрос: как выбрать лучшее средство от температуры у ребенка?

Прежде всего, следует знать, что снижать температуру у ребенка, так же как и у взрослого, не всегда целесообразно, так как именно благодаря высокой температуре организм борется с инфекцией.

Рекомендации специалистов следующие:

  • применять лекарства от температуры для детей до года в том случае, если температурные показатели находятся на уровне 38 ºС;
  • использовать жаропонижающие средства для детей более старшего возраста при температуре 38,5-39 ºС;
  • сбивать даже невысокую температуру, если лихорадка у ребенка сопровождается судорогами, диареей, рвотой, затрудненным дыханием.

Перед применением медикаментозных средств можно попробовать нормализовать состояние ребенка при помощи следующих методов:

  • выполнять частые проветривания детской комнаты, температура воздуха должна быть не более 21 ºС.
  • увлажнять воздух в помещении, используя для этой цели специальные увлажнители или емкость с водой. Сухой воздух в комнате будет способствовать пересыханию и воспалению слизистых оболочек.
  • обеспечить поступление в организм достаточного количества жидкости. Предпочтение следует отдавать витаминизированным напиткам — компоты, морсы, травяные чаи.
  • оставить на ребенке минимум одежды (если нет озноба). Открытые участки тела улучшают теплоотдачу.
  • по возможности не допускать чрезмерной активности ребенка. Физические нагрузки способствуют повышению температуры тела.
Читайте также:  Гной в ухе: признаки и лечение гнойного отита у взрослых, как лечить острый отит у ребёнка

Если соблюдение вышеописанных рекомендаций не приносит желаемого эффекта, необходимо использовать жаропонижающие медикаменты, в составе которых присутствует парацетамол или ибупрофен. Нурофен, Эфералган, Панадол — это наиболее эффективные и относительно безопасные лекарства от температуры.

Для новорожденных могут применяться гомеопатические свечи Вибуркол.

Для детей жаропонижающие средства удобно использовать в форме свечей или суспензий, однако следует учитывать некоторые моменты, а именно:

  • свечи — перед применением необходимо сделать клизму, лекарственное вещество в такой форме действует медленней, но эффект более длительный;
  • суспензии (сиропы) — просты в применении, действуют быстрее, однако входящие в состав лекарственного средства вкусовые добавки способны стать причиной развития аллергической реакции.

Дозировка того или иного жаропонижающего средства определяется исключительно специалистом в индивидуальном порядке. Важно знать, что такие препараты, как Аспирин, Амидопирин, Анальгин, Нимесулид и другие медикаменты, в составе которых отсутствует ибупрофен или парацетамол, категорически нельзя применять для снижения температуры в детском возрасте.

Перечисленные лекарства представляют угрозу для жизни ребенка, так как способны спровоцировать опасное поражение печени и кровеносной системы.

Повышение температуры в период лактации

Период грудного вскармливания — важный этап в жизни молодой матери и ребенка. В это время женщина должна следить за своим здоровьем не менее тщательно, чем при беременности.Однако, к сожалению, этот период проходит гладко не всегда — могут возникать различные патологии, которые часто сопровождаются повышением температуры тела.

Увеличение температурных показателей наблюдается при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • лактостазе или мастите;
  • воспалении;
  • отравлении.

Высокая температура у кормящей женщины чаще всего не предполагает прекращения естественного вскармливания. Современные специалисты настаивают на необходимости продолжения лактации, так как только с материнским молоком в организм ребенка поступят антитела, благодаря которым он сможет противостоять различным заболеваниям.

Использовать лекарства от температуры при грудном вскармливании необходимо только в том случае, если потенциальная польза для женщины выше возможного вреда, которые медикаментозные препараты способны нанести детскому организму.

Относительно безопасное лекарство от температуры для кормящих мам — это свечи, содержащие в своем составе парацетамол или ибупрофен. Такие средства не проникают в грудное молоко, однако эффект от них слабее, чем после применения таблетированных форм лекарства. Часто в период лактации женщинам назначают жаропонижающие препараты, предназначенные специально для детей.

Помимо использования медикаментозных средств, для снижения температурных показателей  крайне важно употреблять достаточное количество жидкости — соки, компоты, морсы, чай с лимоном, молоко с медом. Однако перед употреблением того или иного напитка следует убедиться в том, что у ребенка отсутствует аллергия на составляющие компоненты.

В любом случае важно помнить, что повышение температуры — это всего лишь симптом определенного нарушения в организме. Поэтому помимо нормализации температурных показателей необходимо лечить основное заболевание.

Источник: https://prostudnik.ru/proyavleniya/temperatura/luchshie-lekarstva.html

Как правильно выбрать жаропонижающее средство

Градусник с высокой температурой

Человека, который бы никогда не сталкивался с повышением температуры и жаром, наверно, не существует. Рано или поздно всем приходится «сбивать температуру» и избавляться от лихорадки. В этот момент очень важно выбрать правильное лекарственное средство, ведь далеко не все препараты одинаково эффективны и далеко не все препараты можно использовать у всех групп населения.

Кроме того, часто применение жаропонижающих средств и вовсе не является обязательным, поэтому к их выбору необходимо относиться очень ответственно и тщательно изучать ситуации, когда их использование оправдано и необходимо.

Когда стоит прибегать к жаропонижающим лекарствам

Может показать странным, но жаропонижающие средства применяются не для снижения температуры тела как таковой, а для устранения сопутствующих неприятных и опасных симптомов.

Крайне необходимы они при «бледной лихорадке, когда нарушается теплоотдача и начинается перегрев внутренних органов, при сильном ознобе, при фебрильных судорогах, вызываемых высокой температурой.

В остальных же случаях без них вполне возможно обойтись и даже полезнее будет отказаться от лекарств в пользу физических методов снижения температуры. При лечении антибиотиками лучше воздержаться от приема жаропонижающих, так как они могут маскировать неэффективность антибиотика, облегчая состояние больного.

Повышение температуры

При выборе жаропонижающего средства главным критерием должна являться его безопасность, а не сила его эффекта. Это одно из главных правил выбора лекарств от температуры.

Идеальное жаропонижающее должно достаточно быстро снижать температуру и при этом редко вызывать побочные эффекты. Этим требованиям в полной мере отвечают только два из большого количества современных жаропонижающих — это ибупрофен и парацетамол.

Более безопасным и дешевым является парацетамол. Именно поэтому его чаще рекомендуют для лечения детей.

Парацетамол – главное детское жаропонижающее

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим средством, в связи с этим его обычно используют в педиатрии. В современной медицине рекомендуется употреблять парацетамол в разовой дозе в 15 мг/кг. Ранее рекомендовали 10 мг/кг, но такая дозировка может не дать нужного эффекта, но при частом повторении привести к передозировке.

При употреблении парацетамола необходимо помнить, что  снижение температуры начинается примерно через 30 мин, а максимальный эффект от его применения наступает через 2 часа.

Поэтому, если кажется, что лекарство не помогает, не надо спешить принимать новую дозу. Через 3-4 часа может начаться новое повышение температуры.

Но надо помнить, что у маленьких детей препарат выводится из организма медленно, поэтому назначают его с интервалом в 8-12 часов.

Ребенок и лимоны

Выпускают парацетамол также в свечах, обычно в такой форме препарат используется в педиатрии. Необходимо учитывать, что в свечах препарат начинает действовать позже, а разовая доза может составлять до 20 мг/кг. Чтобы получить более быстрый эффект, необходимо сначала принять лекарство через рот, а следующую дозу ввести в форме свечи, это обеспечит более продолжительный эффект.

Парацетамол практически не влияет на гемостаз и на здоровье ЖКТ. Побочные эффекты от его применения встречаются крайне редко, его обычно без опасений назначают даже детям с бронхиальной астмой.

Зафиксировано взаимодействие парацетамола и метоклопрамида, варфарина, блокаторов бета-адренорецепторов.

Выводится из организма парацетамол достаточно быстро и легко, а токсическое влияние на печень проявляется только при значительном превышении дозировки или при одновременном приеме с алкоголем. 

Ибупрофен – удобное и эффективное жаропонижающее средство

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, которое считается достаточно безопасным и разрешается для лечения детей. Он очень хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и уже через один час после применения в крови наблюдается пик концентрации препарата. 

Ибупрофен — максимально безопасное НПВС

Ибупрофен, как и парацетамол, выпускается под разными названиями и в разных лекарственных формах. Взрослым предпочтительно принимать лекарство в виде таблеток, а для детей существуют сиропы и свечи.

Не рекомендуется использовать данное лекарство при ветряной оспе, так как возможно развитие стрептококкового фасциита. Кроме того, его запрещают детям до 3 месяцев и с массой до 7 кг.

Также надо помнить, что ибупрофен вызывает больше побочных эффектов, чем парацетамол.

Обычно ибупрофен рекомендуют при наличии выраженного воспалительного компонента заболевания, а также в ситуациях, когда жар сопровождается выраженной болью.

При передозировке ибупрофен негативно сказывается на работе ЖКТ, кроме того может вызывать проблемы с кроветворением и зрением, вызывать судороги и даже кому.

Лечение обычно состоит в очищении организма и симптоматической терапии.

Комбинированные жаропонижающие средства и другие лекарства от жара

Существуют также лекарственные препараты, которые имеют в составе парацетамол и ибупрофен одновременно.  Эффективность таких лекарств гораздо выше, но их применение опасно, так как они имеют слишком много побочных эффектов.

Прием парацетамола и ибупрофена одновременно может приводить к поражению почек.

Также не рекомендуется использовать в качестве жаропонижающих при простуде большинство нестероидных противовоспалительных средств, так как они имеют много побочных эффектов.

Мужчина с градусником

В качестве экстренного жаропонижающего средства раньше часто использовалась «литическая смесь», это комбинация хлорпромазина (аминазина) и прометазина (пипольфена). Также при лечении «бледной» лихорадки с выраженной централизацией кровообращения можно использовать дроперидол.

Применяются при лечении «бледной» лихорадки и сосудорасширяющие средства, например, никотиновая кислота. Не дает существенного эффекта использование дротаверина параллельно с жаропонижающими. Иногда используются антигистаминные средства одновременно с анальгином.

В острой фазе лихорадки может быть оправдано использование стероидов, это связано с противовоспалительным действием, высвобождением простагландинов и подавлением секреции интерлейкин-1 макрофагами, и, кроме того,  снижением активности лимфоцитов. На протяжении 3-х суток после отмены стероидов подавляющее действие на лихорадку сохраняется.

Запрещенные жаропонижающие (Видео)

При лечении лихорадки у детей запрещено использовать ацетилсалициловую кислоту, метамизол натрия (анальгин) и нимесулид.

Эти препараты по показаниям могут использоваться при лечении взрослых, но детям их не рекомендуют из-за слишком высокой вероятности развития побочных эффектов.

Пациентам любых возрастов запрещено принимать амидопирин, антипирин и фенацетин, которые считаются устаревшими и не используются во всем цивилизованном мире.

Аспирин или ацетилсалициловая кислота запрещена при лечении детей из-за того, что при гриппе и ветряной оспе может вызвать тяжелое осложнение – синдром Рея. При этом доза препарата не имеет никакого значения.

Эффективного лечения синдрома Рея на данный момент не существует, используется терапия, направленная на поддержание жизненных функций. Летальность при данном заболевании составляет примерно 20-30 процентов.

  Так как ацетилсалициловая кислота может входить в состав комбинированных препаратов, важно изучать состав каждого лекарства, которые вы предлагаете ребенку, особенно, если это комплексное лекарство «от простуды», обещающее устранить сразу все симптомы.

Метамизол натрия или анальгин также запрещен в педиатрии из-за высокой токсичности и способности вызывать побочные эффекты.

Используется он исключительно в неотложных ситуациях, например, службой скорой помощи, и в виде инъекций.

Но доказано, что пероральный прием парацетамола или ибупрофена имеет не меньшую эффективность и большую безопасность, поэтому от анальгина отказались уже во многих развитых странах.

Препараты нимесулида, такие как Найз или Нимулид сегодня рекомендуется использовать только при ревматических заболеваниях или в качестве обезболивающего у взрослых, так как у детей он часто вызывает повреждения печени. Зафиксированы также смертельные исходы при лечении данным препаратом, поэтому во многих странах он полностью запрещен к применению.

Источник: http://medistok.ru/lekarstva-instrukciya/3129-kak-pravilno-vybrat-zharoponizhayuschee-sredstvo.html

__________________________________________
Ссылка на основную публикацию